29 ноября 2015, 06:30

"Боруссия" Д и "Штутгарт" устроят голевую феерию

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 14-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 14-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз

27 ноября, пятница

22.30. ДАРМШТАДТ – КЕЛЬН

"Дармштадт" попытается прервать свое свободное падение. В последних четырех турах "лилии" добыли лишь очко. Главный козырь выходцев из второй лиги – "стандарты", с помощью которых они забили 8 голов из 14. Между прочим, после угловых дармштадцы отличились в нынешнем сезоне трижды – больше, чем мюнхенцы, дортмундцы, леверкузенцы и менхенгладбахцы вместе взятые (2 раза).

"Кельн", к слову, тоже поднаторел в "стандартах", после которых забил 33 процента голов. В принципе у "карнавальщиков" все в порядке – уже сейчас насобирали столько же очков (19), сколько за весь первый круг прошлого сезона. Но работать им все равно есть над чем – реализовали только 22,1 процента голевых шансов. Кризис и у главного забивалы Модеста, который не может послать мяч в сетку уже 533 минуты. И это при том, что в 9 официальных матчах на старте сезона провел 9 мячей. Понятно, наставник "Дармштадта" Дирк Шустер сделает все, чтобы у Модеста и его партнеров воспоминания о поездке в город, откуда родом супруги российских императоров Александра II и Николая II, оказались безрадостными. Пусть даже тренер хозяев с 1997-го по 1999-й год сам играл за "Кельн". Да и, в конце концов, надо менять грустную для "лилий" статистику, ведь в 6 предыдущих официальных матчах они уступили нынешнему сопернику 5 раз (при одной ничьей). Правда, в последний раз команды встречались на поле в далеком уже 1988 году.

Прогноз СЭ – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,96 Н – 3,11 П2 – 2,56

28 ноября, суббота

17.30. БАВАРИЯ – ГЕРТА

В последний раз берлинцы обыгрывали "Баварию" на ее поле 38 лет тому назад (2:0). Трудно представить, что "Старой даме" ныне удастся повторить тот подвиг. Мюнхенцы проходятся по соперникам в бундеслиге трактором (12 побед и ничья при соотношении голов 40:5), оторвались от ближайших преследователей дортмундцев на 8 очков. Впрочем, столичная команда нынче не подарок: в четырех последних матчах 3 победы и, как результат, 4 место в турнирной гонке. Очень может быть, что подопечные венгерского тренера Пала Дардаи, дабы избежать баварской бомбардировки ворот, замешают на своей половине поля сумасшедший "бетон" из 10 игроков – вратаря и 9 полевых футболистов. И лишь один форвард Калу будет "барражировать" перед мюнхенскими защитниками. А что, толк в оборонительных действиях венгр знает: с тех пор, как он 5 февраля возглавил "Герту", команда в 28 матчах бундеслиги пропустила 29 голов – меньше за этот период только у "Баварии" (14). Правда, мюнхенцы в нынешнем сезоне в бундеслиге на "Алльянц-Арене" забивают в среднем по 4 гола (в семи домашних встречах соотношение мячей 28:3). Что-то мне подсказывает, что они и в поединке с "Гертой" из своего голевого графика не выбьются. Пусть даже из-за легкого повреждения Роббен, скорее всего, начнет матч на скамейке запасных. Заметим, в случае победы баварцев и потери очков дортмундцами Гвардьола и компания уже в этом туре обеспечат себе зимнее чемпионство.

Прогноз "СЭ" – 4:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,09 Н – 10,00 П2 – 29,00

17.30. ВЕРДЕР – ГАМБУРГ

Перед 103-м по счету северным дерби (никто в бундеслиге не встречался чаще, чем бременцы и гамбуржцы) настроение у соперников полярное. "Вердер" в предыдущем туре получил крупную взбучку от "Вольфсбурга" (0:6), а "Гамбург" сенсационно одолел дортмундскую "Боруссию" (3:1). В связи с этим тренер хозяев Виктор Скрипник всю неделю занимался в основном психологической реабилитацией подопечных. Наверняка в качестве лечебной пилюли каждый день напоминал своим футболистам информацию о том, что в последних 8 матчах в Бремене "Гамбург" был повержен 7 раз и лишь однажды добыл ничью. Коллега же Скрипника из противоборствующего лагеря Бруно Лаббадиа тоже обладал ободряющей для его ребят статистикой, свидетельствующей о том, что "Вердер" 4 подряд последних домашних матча проиграл, установив тем самым клубный антирекорд. Почему бы, по мнению, Лаббадиа бременское "достижение" не сделать еще более впечатляющим? Правда, у "Гамбурга" возможна серьезная проблема – из-за травмы под большим вопросом выход на поле главного форварда Ласогги. Впрочем, и у "Вердера" с составом не все слава богу – после 5 предупреждения субботний матч пропустит капитан команды Фриц. Очень интересно будет узнать, какой станет общая разница мячей в дуэлях северян. Пока она ничейная – 150:150. При этом "Вердер" побеждал чаще – 37 раз. На счету "Гамбурга" – 32 выигрыша.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,29 Н – 3,40 П2 – 3,13

17.30. ГАННОВЕР – ИНГОЛЬШТАДТ

Положением дел в турнирной таблице в "Ганновере" явно недовольны – в активе команды пока скудные 11 очков. Когда, казалось бы, не пополнить "закрома", как в поединке с дебютантом бундеслиги? Однако "Ингольштадт" совсем не прост. Особенно в гостях, где в 7 матчах взял 12 очков (3 победы, 3 ничьи и всего одно поражение) – сильнее на чужих стадионах только "Бавария" и дортмундская "Боруссия". К тому же у команды уже 19 очков – никто еще с таким багажом после 13 туров из бундеслиги не вылетал (кроме франкфуртцев). Ко всему еще "Ганновер" дома слаб – в 6 матчах сумел собрать лишь 3 очка. Но отступать хозяевам, по сути, некуда – за спиной зона вылета. Потому-то атакующий хавбек "Ганновера" Кенан Караман резонно заявляет: мол, чтобы уйти на зимние каникулы со свободной головой, необходимо набирать очки. При этом игрок прекрасно понимает, какой соперник выйдет на поле ганноверского стадиона: "Эта команда здорово бежит, борется, играет всем сердцем".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,65 Н – 3,14 П2 – 2,82

17.30. ХОФФЕНХАЙМ – БОРУССИЯ М

В прошлых сезонах поединки с участием "Хоффенхайма", по сути, гарантировали зрелище – команда немало и забивала, и пропускала. Однако нынче "деревенские" настолько забыли, где чужие ворота, что не посылают мяч в сетку уже 396 минут подряд. При тренере Хубе Стевенсе в трех играх – ни разу. А вот у менхенгладбахцев, можно сказать, голевой праздник – при наставнике Андре Шуберте, выигравшем в бундеслиге семь матчей из восьми (одна встреча завершилась вничью), "Боруссия" заколачивает в среднем за игру 2,88 мяча. Похоже, у "деревенских" одна надежда – Кевин Кураньи. Пришедший из московского "Динамо" в "Хоффенхайм" форвард за всю свою карьеру в бундеслиге ни разу не проигрывал дома менхенгладбахцам, забив им в 7 дуэлях четырежды. Вот только доверит ли ему Стевенс место в основе...

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 3,08 Н – 3,47 П2 – 2,29

17.30. МАЙНЦ – АЙНТРАХТ Ф

Между Майнцем и Франкфуртом полчаса езды на машине. И в турнирной таблице команды этих городов разделяет не так уж много – 3 очка. Если "Айнтрахт" выиграет с минимальным счетом, то у клубов будет не только очковое равенство, но и одинаковые цифры в графе забитых и пропущенных мячей – 18:20. Но добиться гостям победы будет крайне нелегко – "Майнц" в трех последних турах не проигрывает, а "Айнтрахт" – наоборот, не выигрывает. Да и вообще франкфуртцы в 9 последних встречах смогли победить лишь раз, набрав всего 7 очков. Только "Вердер" за этот период был хуже (6 очков). К тому же у хозяев дополнительный стимул – никогда еще команда при тренере Мартине Шмидте не выдавала беспроигрышную серию из 4 матчей подряд.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,19 Н – 3,56 П2 – 3,19

29 ноября, воскресенье

17.30. БОРУССИЯ Д – ШТУТГАРТ

После двух подряд провалов с одинаковым счетом 0:4 (в Мюнхене и дома в игре с "Аугсбургом") Александра Цорнигера у руля "Штутгарта" сменил Юрген Крамны, ранее трудившийся с молодежной командой швабов. Стартовый экзамен для временно исполняющего обязанности главного тренера окажется очень непростым, ведь дортмундцы после двух подряд поражений (в Гамбурге – 1:3 и Краснодаре – 0:1) будут рвать и метать. Томас Тухель из "Боруссии", начинавший, к слову, тренерскую карьеру в "Штутгарте" (работал с юношами), уж точно щадить своих асов не станет и в отличие от недавней схватки в Краснодаре непременно бросит в бой лучшего бомбардира бундеслиги Обамеянга (15 голов), звездных хавбеков Ройса и Кагаву. У обороны гостей работы уж точно будет навалом – в 11 официальных домашних матчах под началом Тухеля "Боруссия" наколотила 45 голов. Правда, штутгартцы тоже любят атаковать – в бундеслиге в нынешнем сезоне нанесли по чужим воротам 217 ударов. Это, между прочим, больше, чем дортмундцы (211). При этом швабы посылали мяч в чужую сетку всего 17 раз. "Боруссия" – более чем в два раза больше – 36. А все потому, что у "Штутгарта" самый низкий в бундеслиге процент реализации голевых шансов – всего 17,2. Может быть, при тренере Крамны будет по-другому?

Прогноз "СЭ" – 4:2. Коэффициенты Winline: П1 – 1,22 Н – 7,18 П2 – 10,00

19.30. БАЙЕР – ШАЛЬКЕ

У обоих клубов по 20 очков и одинаковое количество побед, ничьих и поражений – 6, 2, 5. И оба перед сезоном мечтали о совсем других цифрах. От того, как проведут команды предстоящие 4 тура, будет зависеть окончательные оценки их выступления в первом круге. И начинать финишный рывок соперники собираются в воскресенье. Гости уж точно жаждут поломать наметившуюся для них неприятную тенденцию, ведь в последних 4 турах взяли всего очко. Роман Нойштедтер, который, не исключено, со временем наденет футболку сборной России, не устает в последние дни повторять: мол, команда, намерена выиграть все оставшиеся до Рождества матчи. Интересно, на какой позиции появится Роман на поле в Леверкузене: в центре обороны или полузащите? А может, вообще начнет игру на скамейке запасных? Судя по всему, капитан "Шальке" центральный защитник Хеведес уже залечил травму, из-за которой пропустил встречу Лиги Европы с кипрским клубом АПОЭЛ, и в воскресенье на газон выйдет. Вряд ли против "Байера" гельзенкирхенцы будут действовать, как против "Баварии", с тремя центральными защитниками... Хотя у хозяев впереди есть кому "зажигать". Эрнандес, например, в 15 официальных поединках за леверкузенцев отличился уже 12 раз. Наверняка будет рваться забить Кисслинг (он, правда, в последнее время чаще выходит на замену), ведь поединок с "Шальке" может стать для него 300 матчем в бундеслиге в футболке "Байера".

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,65 Н – 4,08 П2 – 4,99

19.30 АУГСБУРГ – ВОЛЬФСБУРГ

После "теннисного" разгрома "Вердера" (6:0) и успеха в Химках против ЦСКА (2:0) "волки" жаждут новой "крови". Правда, как и в матче против москвичей, им придется отказаться от атакующего хавбека Дракслера (дисквалификация), а также, скорее всего, от ведущего опорного хавбека Луиза Густаву, у которого все еще проблема со спиной. Но, как мы знаем, скамейка у "Вольфсбурга" длинная и качественная – привет от Шюррле. Впрочем, разжиться очками в Аугсбурге будет непросто. Во-первых, "Вольфсбург" забил пока на выезде в бундеслиге меньше всех – 3 гола. Во-вторых, "Аугсбург" в принципе знает, как остановить "волков" – в восьми предыдущих матчах команда обыгрывала их трижды и столько же раз заканчивала встречи с ними вничью. К тому же подопечные Маркуса Вайнцирля в предыдущем туре демонтировали в гостях "Штутгарт" – 4:0, благодаря чему передали последнее место в турнирной таблице "Хоффенхайму". Да и вообще амбиции выступающего в Лиге Европы "Аугсбурга" не соответствуют занимаемой им пока в бундеслиге очень низкой позиции (команда плетется 17-й). Так что "волкам" подносить "барашков" в воскресенье хозяева точно не будут. И все-таки класс гостей, скорее всего, перевесит энтузиазм "Аугсбурга".

Прогноз "СЭ" – 0:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,27 Н – 3,54 П2 – 2,17

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
3 : 1
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости