18 февраля, 01:30

Яркое возвращение Салаха, мощь «Арсенала», выстраданная победа «Барселоны» и Мбаппе в роли джокера

«ПСЖ» на выезде обыграл «Нант» в матче лиги 1
Андрей Кузичев
Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: две рокировки в топ-4

Англия. Премьер-лига. 25-й тур
17 февр, 15:30. Gtech Community Stadium (Брентфорд)

Смешанные чувства — так можно охарактеризовать то, что пережил в субботу еще в первом тайме Юрген Клопп. С одной стороны, его «Ливерпуль» особо не блистал. С другой — вынос ван Дейка из штрафной при массированной атаке «Брентфорда» оказался предголевым, а Нуньес, который может загубить любой момент, снова продемонстрировал свой возросший КПД и красиво перебросил вратаря. При этом красные с интервалом в несколько минут потеряли двух игроков — Джонса и автора голевой скидки Диогу Жоту, которому в центре поля на колено упал соперник.

Так что Салаху, который вернулся травмированным с Кубка Африки, пришлось выходить на поле раньше намеченного срока. Мо, как могло показаться, немного утратил тонус, дважды сплоховав в завершении, но именно его отменный пас позволил Мак Аллистеру удвоить перевес гостей. А потом египтянин забил сам, рванув в свободную зону из-за спины одного защитника и круто разобравшись с другим. Именно такой лидер нужен «Ливерпулю» в гонке за титулом. И нужны такие джокеры, как Гакпо, который повторил номер Салаха и после выхода на замену отметился голом и результативной передачей.

17 февр, 18:00. Turf Moor (Бернли)

Не возникло проблем и у другого участника гонки за титулом. «Арсенал» в гостях у «Бернли» забил в одной из первых атак, причем дальний удар Эдегора получился в какой-то степени особенным. У норвежца теперь 28 мячей за «канониров». Столько же у легенды клуба Патрика Виейра, и в Англии сразу провели параллель, ведь речь идет о двух капитанах лондонцев разных лет.

В субботу Эдегор показал себя настоящим лидером, приняв участие еще в двух результативных атаках первого тайма. Его пас стал ключевым в комбинации, которая закончилась сносом Троссара в штрафной, а еще одна передача предшествовала выстрелу Сака под перекладину. И на этом «Арсенал» не успокоился, растерзав оборону «Бернли». Сейчас команда Микеля Артеты — тот самый агрессивный гость. После 6:0 на поле «Вест Хэма» лондонцы забили пять. И, кстати, они впервые начали календарный год с пяти побед в чемпионате. Результат — минус два очка от «Ливерпуля» и теперь плюс два от «Манчестер Сити», у которого, правда, есть игра в запасе.

17 февр, 18:00. Tottenham Hotspur Stadium (Лондон)
17 февр, 18:00. Craven Cottage (Лондон)

Заочный спор за место в топ-4 завершился в пользу «Астон Виллы», которая снова вернулась в зону Лиги чемпионов. Команда Унаи Эмери, которой почти год не было равных в домашних матчах, вдруг потеряла магию «Вилла Парк». С учетом Кубка Англии там проиграны три матча подряд. Зато ситуацию удалось подправить благодаря играм на выезде. Бирмингемцы забили пять безответных мячей в Шеффилде, а теперь вдохновение снизошло на оформившего голевой дубль Уоткинса. Он, кстати, самый результативный игрок АПЛ, если брать матчи на чужих полях (6+6).

Так что субботний успех Уоткинса можно оценивать как угодно, но это точно не случайность. Зато результативность полузащитника «Вулверхэмптона» Жоау Гомеша — откровение. За 32 предыдущих матча в Англии португалец забил лишь раз, а тут нокаутировал «Тоттенхэм» двумя неотразимыми ударами. Победным оказался тот, когда Гомеш в касание расстрелял ворота в быстрой контратаке с забегом отдавшего голевой пас Педру Нету. С начала года «шпоры» теряют очки через тур, поэтому их очередное падение на пятое место удивлять не должно. Да и «волки» — неудобный соперник, которому лондонцы проиграли третий раз подряд.

Испания: «Атлетико» разбушевался

Испания. Ла Лига. 25-й тур
17 февр, 16:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

«Атлетико», сохранив отрыв от пятого места благодаря ничьей «Атлетика» с занимающей последнее место «Альмерией», явно держал в уме игру Лиги чемпионов с «Интером». Диего Симеоне оставил на скамейке Гризманна, Де Пауля и Эрмосо, а в атаке сыграли Льоренте и Корреа. Для «Лас-Пальмаса», который не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности против одного соперника в двадцатом матче подряд, этого хватило с запасом. Оба форварда «матрасников» забили по два мяча, хотя могли и больше. Видимо, оставили немного на Депая, который отличился спустя несколько дней после своего 30-летия. Благодаря выстрелу Мемфиса под перекладину «Атлетико» уже третий раз в этом сезоне выиграл с перевесом в пять и более мячей. Рекорд эпохи Симеоне — четыре такие игры в сезоне-2016/17.

17 февр, 20:30. Abanca-Balaidos (Виго)

В Виго Хави попробовал совместить в одной схеме Левандовски и Витора Роке, но только этим объяснить беззубую и местами сумбурную игру «Барселоны» в атаке невозможно. Казалось, за первый тайм сине-гранатовые на гол не наиграли. Но тут выстрелил Левандовски, который в момент приема передачи от Ямаля у линии штрафной одним касанием пробросил мяч в сторону от защитника, а вторым неотразимо пробил в дальний угол.

Вот только на второй тайм каталонцы вышли без замененного Араухо и оборону гостей вскрыли в первой же атаке после паузы. Тер Штегену в момент удара Аспаса, конечно, помешал обидный рикошет от Кунде, но не пропадать же было по-хорошему наглой комбинации с двумя пасами пяткой, последний из которых отдал воспитанник «Барсы» Мингеса!

Все шло к очередной ничьей «Барсы» на «Балаидос», однако в компенсированное время гости получили право на пенальти. Левандовски решил исполнить что-то в стиле Жоржиньо и не забил. На счастье гостей, ВАР зафиксировал, что Гуаита до удара вышел с линии ворот. Соответственно, Левандовски дали вторую попытку, и он вернул свою команду на третье место, забив 50-й гол после переезда в Испанию.

Италия: пять туров без побед

Италия. Серия А. 25-й тур
17 февр, 20:00. Stadio Marc'Antonio Bentegodi (Верона)

После сенсационного поражения «Ювентуса» от «Удинезе» робкие мечты туринцев о скудетто испарились, а в пятницу имеющий игру в запасе «Интер» благодаря разгрому «Салернитаны» (4:0) увеличил свой отрыв до десяти очков. У команды Массимилиано Аллегри сейчас кризисный отрезок, побед не было целый месяц.(=2-2). И в Вероне было видно, что выход из него дается сложно. Да, такие удары, как у Фолоруншо (с лета по выбитому из штрафной мячу точно в верхний угол), случаются нечасто, но второй гол «Вероны» продемонстрировал уязвимость обороны бьянконери.

В атаке у гостей тоже получалось далеко не все. С пенальти им в значительной степени повезло. Хотя второй гол с выводом на завершающий удар Рабьо получился по-настоящему командным. Была еще хорошая атака, которую не смог завершить атаковавший со «второго этажа» Влахович, но большего «Юве» не добился. В топ-4 он при мощном отрыве, бесспорно, останется, однако пропустить «Милан» на второе место можно уже в воскресенье.

Германия: «Байер» в шаге от великого рекорда

Германия. Бундеслига 1. 22-й тур
17 февр, 17:30. Voith-Arena (Хайденхайм)

«Байер» после разгрома «Баварии» не споткнулся на колючем выходце из второй бундеслиги, который на своем поле обожает доставлять проблемы фаворитам. В Хайденхайме проигрывал «Штутгарт», а недавно прервалась победная серия дортмундской «Боруссии» (0:0). С «Байером» хозяева продержались до добавленных к первому тайму минут, когда Адли выложил мяч под удар Фримпонгу.

Игра леверкузенских латералей — отдельный вид искусства, ведь они приняли участие в тридцати результативных атаках. 17 (8+9) баллов у Алекса Гримальдо и 13 (7+6) — у Фримпонга. Без них никакого лидерства бы не было, но глупо акцентировать внимание только на этой парочке. Так можно забыть о результативности травмированного сейчас Бонифаса или о великолепном Вирце, чей умный пас в субботу помог Адли удвоить счет. У Хаби Алонсо крутая команда во всех линиях, и она повторила национальный рекорд «Баварии», избежав поражений в первых 32 матчах сезона.

17 февр, 17:30. Volkswagen Arena (Вольфсбург)

«Боруссия» удачно начала игру в Вольфсбурге, и пусть у Ройса удар толком не получился, мяч буквально занес в ворота отметившийся результативным действием в седьмой игре подряд Фюллькруг (5+2). А самым волнительным для гостей моментом первого тайма долгое время было повреждение Кобеля. Пока неудачно приземлившийся после верхового единоборства голкипер сидел на газоне в ожидании помощи врачей, его штрафную закидали посторонними предметами. Но не так массово, как во время традиционной уже акции протеста фанатов, из-за которой командам пришлось до перерыва провести на поле целый час.

На его исходе избежавший серьезного повреждения Кобель перевел в штангу удар Беренса, и этот момент стал сигналом к изменению характера игры. После перерыва давление «волков» усиливалось, Кобелю пришлось спасать после коварного рикошета, но он оказался не готов к помощи Ройса. Марко головой остановил летевший в сторону ворот мяч, а так как голкипер уже среагировал по удару, он никак не мог помешать сравнявшему счет Герхардту. Это здорово встряхнуло «Боруссию», она упустила верные шансы выиграть, только винить в исходе «шмели» могут только себя. Глупо было отдавать инициативу сопернику.

17 февр, 17:30. Merck-Stadion am Bollenfalltor (Дармштадт)
17 февр, 20:30. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

Дортмунд сыграл вничью во втором кряду гостевом матче и снова порадовал своих конкурентов. Так, «Штутгарт» воспользовался осечкой своего преследователя и увеличил отрыв от четвертого места до пяти очков, а залогом успеха стал гол Гирасси. Уезжавшего на Кубок Африки и перенесшего там травму гвинейца здорово подменял признанный лучшим игроком января Ундав, но сейчас один из лучших снайперов чемпионата снова вышел на первый план. Отличившись после подачи углового, Гирасси довел свой лицевой счет до 22 мячей, и стоит заметить, что такой результативности после 18 матчей по ходу сезона не демонстрировал ни один игрок в истории швабов.

Доволен итогами дня и «Лейпциг». Команда Марко Розе плохо начала год, однако в последних трех турах набрано семь очков. Теперь до зоны ЛЧ остался всего один шаг. В субботу же у «быков» получалось многое. После паузы отличился Хави Симонс, на входе в штрафную получивший пас от Поульсена. А Шлагер со своей половины поля отправил один на один Опенда, и тот перебросил вратаря. Казалось, бельгиец был в офсайде, но ВАР доказал, что ошиблись и многие зрители, и сначала отменившие гол судьи.

Франция: улыбка Мбаппе

Франция. Лига 1. 22-й тур
17 февр, 23:00. Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Нант)

В последние дни только и разговоров было, что о грядущем переходе Мбаппе в «Реал». Поэтому было интересно увидеть, как Килиан сыграет на фоне этих слухов. Однако он второй тур подряд начал игру на скамейке запасных. Против «Лилля» в прошлом туре форвард не сыграл ни минуты, так как его берегли для Лиги чемпионов. Сейчас тоже не стоит искать подводных течений, так как отдыхали еще несколько ключевых исполнителей. Зато они могли спокойно понаблюдать за утроенной на «Божуаре» акцией памяти Боба Марли.

Тем же, кто был на поле, пришлось помучиться. В конце первого тайма гол Паллуа отменили из-за офсайда. До этого спас Маркиньюс, перекрыв пустой угол при ударе в упор. А открывшему счет Эрнандесу помог рикошет от соперника. Как раз в этот момент у бровки в компании своего лучшего парижского друга Хакими появился Мбаппе, и с его лица не сходила улыбка. Так же широко он улыбался, когда заработал и самостоятельно реализовал пенальти, показав новое празднование, и когда прозвучал финальный свисток.

Получив капитанскую повязку, Килиан всем своим видом показывал, что у него все прекрасно, а шумиха вокруг его имени на него никак не влияет. Но, конечно, будет интересно посмотреть, как через неделю на происходящие события отреагирует активная часть болельщиков на «Парк де Пренс».

Статистика дня
5 мячей забил командам «большой шестерки» полузащитник «Ман Сити» Родри, причем пострадали от него только лондонские клубы.
7 голов в первых шести матчах года забил нападающий «Ювентуса» Влахович. За последние тридцать лет более крутая аналогичная серия с 10 мячами была только у Криштиану Роналду.
9 ударов Холанна при коэффициенте ожидаемых голов xG 1,71 — максимальный показатель норвежца в «Манчестер Сити» в игре без забитых мячей.
9 голевых передач с начала прошлого сезона отдал защитник «Наполи» Ди Лоренцо. Это лучший показатель среди игроков его амплуа в серии А.
16 выносов мяча защитником Дисаси — лучший показатель для игрока «Челси» за последние восемь сезонов.
30 матчей АПЛ с голами и результативными передачами в активе нападающего «Ливерпуля» Салаха. Впереди египтянина только три игрока — Уэйн Руни (36), Тьерри Анри (32) и Алан Ширер (31).
35 матчей провел в бундеслиге голкипер «Аугсбурга» Дамен и стал первым, кто на столь длительном отрезке ни разу не сыграл на ноль.
121 гол забил в АПЛ нападающий «Челси» Стерлинг, обогнав в списке лучших снайперов лиги Стивена Джеррарда.