21 ноября 2011, 02:40

Снова ничья и туман перед дорогой в Москву

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ЛИЛЛЬ", "ИНТЕР" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

Чемпионат Франции. Матч 14-го тура. Тулуза - Лилль - 0:0. 17 653. "Тулуза": Ландро - Боннар, Шеджу, Розегнал, Берья - Бальмон, Мавуба, И.Гей - Коул (Азар, 65), Со (Де Мелу, 72), Пайет (Роделен, 87). Нереализованный пенальти: Со, 52 (вратарь).

"Бульдогам" с севера Франции не хватило точности в завершении атак. Они даже не использовали пенальти, который был назначен за фол Бротена против подключившегося в наступление левого защитника Берья: вратарь Али Ахамада парировал удар сенегальца Со. А когда на 64-й минуте голкипер коморского происхождения ошибся на выходе, Коул по воротам промахнулся - и тотчас в раздражении уступил место на поле Азару. Бельгийцу главный тренер "Лилля" Руди Гарсия в соответствии со своим предматчевым объявлением поначалу предоставил отдых, но Азара явно не хватало.

Спустя две минуты хороший момент был уже у левого полузащитника "Тулузы" Франка Табану. Дотянувшись левой ногой до поданного на дальнюю штангу мяча, он пробил в перекладину. В итоге у "Лилля" случилась третья подряд ничья в чемпионате. А всего у клуба набралось в первенстве уже семь матчей, в которых победитель не был выявлен. Впрочем, Руди Гарсия, говоря о ничейной серии, выразил мнение, что его команда "сфальшивила" только в домашнем матче с "Эвианом" (1:1), а 0:0 на выезде с "Валансьеном" и "Тулузой" - неплохие, по его оценке, результаты.

- Качеством игры я удовлетворен, - сказал главный тренер "Лилля". - Оно было несравнимо лучше, чем в двух предыдущих матчах чемпионата, и это обнадеживает. Команда вновь обрела уверенность в себе и, если бы повезло, могла забить.

- "Тулуза" - атлетичная команда, с которой всегда трудно играть и которая, несомненно, многим доставит неприятности, - подвел итог капитан "Лилля" Рио Мавуба. - Надеюсь, мы припасли голы для Москвы. "Лилль" занимает последнее место в группе, но мы прекрасно знаем, что победы в двух оставшихся матчах выведут нас в плей-офф. Два раза по 1:0 были бы идеальным сценарием.

В Тулузе завтрашнему сопернику ЦСКА пришлось обойтись без дисквалифицированного Дебюши, а также травмированных Баши и Педретти. Бывший московский железнодорожник, пропустивший стыковые матчи сборной Черногории, по-прежнему жалуется на левое плечо, которое он повредил 30 октября в Валансьене. "Ситуация, похоже, та же, что и перед отъездом Баши в сборную. Он без проблем работает с мячом, но его опасно выпускать на поле с учетом возможных единоборств", - заметил Гарсия, добавив, впрочем, что до встречи с ЦСКА состояние стоппера еще может улучшиться (сказано это было после игры в пятницу). Что касается Педретти, то опытный полузащитник получил растяжение мышцы бедра. Зато, пока в национальном первенстве был перерыв, восстановились Шеджу и Бальмон.

После матча планы "Бульдогов" нарушил туман. Из-за него команде пришлось переночевать в Тулузе. Домой она вернулась только на следующий день. "Не лучший способ восстановления перед матчем в Москве", - констатировал Флоран Бальмон.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ИНТЕР" СПАСЛА... ТРАВМА СНАЙДЕРА

Чемпионат Италии. Матч 12-го тура. Интер - Кальяри - 2:1 (Мотта, 54. Коутинью, 60 - Ларривей, 89). 56 000. "Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Жонатан (Фараони, 87), Самуэль, Раноккиа, Дзанетти - Коутинью (Оби, 68), Мотта, Станкович, Камбьяссо - Сарате (Альварес, 46), Паццини.

У черно-синих по-прежнему эпидемия травм. На данный момент особенно сильно поражена линия обороны - отсутствуют Майкон, Лусиу, Нагатомо, дисквалифицирован Киву. С полузащитой и атакой дела обстояли лучше, пока не началась разминка: получил повреждение Снайдер. Клаудио Раньери пришлось экстренно включать в состав 19-летнего бразильца Коутинью, а на освободившейся строчке в перечне запасных писать фамилию Альварес. Аргентинец, купленный летом за 11 миллионов евро, первоначально вообще не попадал в заявку на матч.

Кто знает, как сложилась бы игра, находись на поле Снайдер. Однако факт остается фактом: травма голландца в конечном итоге пошла "Интеру" на пользу и позволила добыть победу - лишь третью в нынешнем первенстве. Альварес, выйдя на замену в перерыве, поучаствовал в обоих голах, а победный удар на счету Коутинью.

Впрочем, "Интеру" в очередной раз подсобили судьи. Похоже, та критика, которую Раньери обрушил на них несколько недель назад, возымела эффект - арбитры стали лояльнее относиться к его команде. Например, гол Мотты засчитали, хотя он находился в мизерном офсайде, а в довесок, вполне вероятно, подыграл себе рукой. "Такие голы фиксируют только на "Сан-Сиро", - иронизировал Давиде Баллардини, уже третий наставник "Кальяри" в этом сезоне. С другой стороны, хозяева могли забить и больше, но голкипер Агацци отразил несколько опасных ударов. ЦСКА следует обратить внимание, что "Интер" успешно использовал стандартные положения.

Дмитрий СИМОНОВ

"ПОРТУ", АПОЭЛ - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

ФАНАТЫ "ПОРТУ" ТРЕБУЮТ ГОЛОВЫ ТРЕНЕРА

Кубок Португалии. Матч 1/8 финала. Академика - Порту - 3:0 (Маринью, 65. Адриен Силва, 82. Диогу Валенте, 89). "Порту": Бракали - Майкон, Роланду, Отаменди, Альваро Перейра - Жоау Моутинью (Дефур, 68), Фернанду, Беллуски (Джеймс Родригес, 59), Халк, Валтер, Варела (Клебер, 68).

После трех победных кубковых сезонов подряд "драконы" на этот раз с треском вылетели из второго по значимости национального турнира. С разницей в три мяча они не проигрывали в Кубке 32 года - с тех пор как в 1979 году с тем же счетом 0:3 уступили "Эшторилу". "Студенты" же могут порадоваться еще и тому, что в субботу прервали безвыигрышную серию против "Порту", длившуюся... 40 лет.

Возвращения команды из Коимбры у стадиона "Драгау" дожидались сотни две болельщиков, которые скандировали оскорбления в адрес главного тренера Витора Перейры и требовали его увольнения. Как и после поражения в Никосии от АПОЭЛ, защищать футболистов по прибытии в родной город пришлось местной полиции. Фанаты тем не менее умудрились швырнуть в клубный автобус пару файеров - к счастью, с меткостью у огнеметателей дело оказалось не лучше, чем у Халка и компании.

Даже на официальном сайте "Порту" игра команды в Коимбре охарактеризована как "очень слабая". "Этому поражению не может быть оправдания, - признал и Перейра. - У нас на поле не было команды, и проиграли мы по делу. Перспектива отставки меня волнует куда меньше, чем тот уровень игры, который сейчас показывает "Порту". О своей дальнейшей работе мне надо поговорить с руководством и игроками". Винить кого-либо из футболистов, включая правого защитника Майкона, на совести которого два из трех голов "Академики", тренер отказался: "Говорить об ответственности того или иного игрока в данном случае не приходится: виноваты все".

"Сыграли отвратительно, причем непонятно почему, - разводил руками Халк. - Бывают в футболе такие дни, когда вдруг ни с того ни с сего все перестает получаться. Тяжелый период мы сейчас переживаем". По мнению газеты A Bola, "тяжелый период" начался отнюдь не в Коимбре: поражение в Кубке стоит в одном ряду с проигрышами в Санкт-Петербурге и Никосии в Лиге чемпионов, а также нулевой ничьей против скромного "Ольяненсе" в последнем туре португальского чемпионата, где "Порту" пока сохраняет за собой первую строку в таблице только по лучшей, чем у "Бенфики", разности мячей. При Андре Виллаш-Боаше "драконы" таких неудач сразу на всех фронтах себе не позволяли.

Борис БОГДАНОВ

Чемпионат Кипра. Матч 10-го тура. АПОЭЛ - Эрмис - 2:0 (Мандука, 80. Белаид, 83). АПОЭЛ (Никосия): Урко Пардо - Пурсаитидис, Паулу Жорже, Марселу Оливейра, Илия - Нуну Мораиш, Мандука (Адорно, 84), Марсинью, Хараламбидис (Элиу Пинту, 60) - Солари (Белаид, 71), Тричковски.

Омония - 23 (9), АЭЛ - 21, АПОЭЛ - 20, Анортосис - 19...

ЛИГА ЕВРОПЫ

"ШТУРМ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Австрии. Матч 15-го тура. Винер - Штурм - 3:1 (Серкан, 9. Симкович, 41. Фризенбихлер, 62 - Хаас, 70). 3000. "Штурм" (Грац): Чавлина - Штандфест, Бургшталлер, Фельдхофер, Клем - Вольф (Буква, 46), Вебер, Зоймель, Кайнц (Муратович, 57) - Кинаст, Бодул (Хаас, 46).

Придумай мем

Новости