Голы: Маркизио, 87 (1:0). Маркизио, 90+3 (2:0).

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Бонуччи, Красич (Джаккерини, 54), Пирло, Маркизио, Видаль (Пациенца, 90+4), Пепе, Вучинич (Матри, 89).

"Милан": Аббьяти, Бонера, Неста (Антонини, 71), Тиагу Силва, Дзамбротта, Ночерино (Амброзини, 84), ван Боммел, Зеедорф, Боатенг, Ибрагимович, Кассано (Эмануэлсон, 61).

Предупреждения: Боатенг, 39. Неста, 52. Пирло, 63.

Удаление: Боатенг, 89 (вторая ж.к.).

Судья: Риццоли.

В заключительном матче 6-го тура серии А "Ювентус" на своем поле нанес поражение "Милану" - 2:0. Победа над чемпионом позволила "Старой синьоре" выйти на первое место турнирной таблицы.

Встречу в Турине можно было с уверенностью назвать центральной в итальянском туре даже с учетом поединка "Интера" и "Наполи". Как минимум - из-за громкой афиши. Туринцы выиграли наибольшее количество титулов в Италии, миланцы - в Европе. И не зря именно эта игра была вынесена организаторами на воскресный вечер.

Действующим чемпионам, не самым лучшим образом стартовавшим в этом сезоне, было крайне важно одержать победу в матче со столь принципиальным соперником. Мало-помалу в состав красно-черных начали возвращаться травмированные футболисты, коих было более десятка. В прошлом туре восстановился Ибрагимович - главная звезда "Милана". Пара форвардов команды Аллегри, учитывая травмы Пату и Робинью, вопросов ни у кого не вызывала - Ибрагимович и Кассано. Под ними расположился вернувшийся в строй Боатенг. В остальном же средняя линия осталась неизменной. Связка центральных защитников Силва - Неста обзавелась "новыми" флангами. Бонера заменил Абате, получившего травму в матче Лиги чемпионов с пльзеньской "Викторией", а слева появился видавший виды Дзамбротта.

В "Ювентусе" лучшим футболистом в последних играх был бывший лидер миланской команды Пирло. Однако его участие в этой встрече оставалось под вопросом до последнего момента. Все из-за того, что 32-летний полузащитник получил небольшую травму на тренировке за день до матча. И весьма некстати: для подопечных Конте противостояние с "Миланом" должно было стать первой серьезной проверкой в новом сезоне. В итоге Пирло начал поединок с первых минут на вполне привычной позиции в центре поля. На острие выдвинулся Вучинич, под которым расположились Красич, Маркизио, Видаль и Пепе. В защите туринцев произошло лишь одно изменение: вместо Гроссо в стартовый состав попал Бонуччи.

Первая половина поединка прошла довольно ровно. Команды по очереди атаковали, однако очень долго до опасных моментов дело не доходило. Хозяева поля комбинировали преимущественно на правом фланге, где был активен приобретенный летом Видаль. В середине тайма Пирло имел возможность поразить ворота своего бывшего клуба со штрафного, после того как Неста жестко встретил летящего на всех парах к воротам "Милана" Маркизио. Только удар у мастера "стандартов" не получился. Затем пару опасных моментов создал Вучинич. В первом случае он неплохо открылся и грамотно корпусом оттеснил от мяча Несту, но пробил точно в голкипера. Несколько минут спустя черногорец дальним ударом потряс перекладину ворот Аббьяти. У владений Буффона столь опасных моментов не было. До Ибрагимовича мяч практически не доходил, а Боатенг часто ошибался в передачах.

После перерыва хозяева поля сразу прибрали к рукам инициативу и по большому счету не отдавали ее до самого финального свистка. У подопечных Аллегри не получалось ничего. Чемпионы совершали слишком много брака в передачах. Ибрагимович никак себя не проявил, та же история - с Кассано. В составе "Ювентуса" выпадал лишь Красич, которого на 54-й минуте Конте заменил на Джаккерини. Территориальное преимущество "Старой синьоры" во втором тайме было ощутимо, однако острых моментов по-прежнему не возникало. Очень старался Видаль, периодически бил по воротам Вучинич, был активен Маркизио, иногда к атакам подключался Кьеллини. Все - безрезультатно.

Постепенно игра становилась однообразной и предсказуемой, казалось, что все так и закончится. Однако на 87-й минуте Маркизио получил мяч в центре поля и пошел вперед. Три паса в касание - и "Ювентус" уже в штрафной площади гостей. Бонера был первый на мяче, однако, выбивая его, попал в ногу шедшего до конца Маркизио. И Аббьяти оказался бессилен. На этом беды чемпиона Италии не закончились. Две минуты спустя Боатенг непонятно зачем потянулся рукой к летящему мячу и заехал в лицо Кьеллини. Центральный защитник "Ювентуса" получил рассечение, а полузащитник "Милана" - вторую желтую карточку.

Точку в матче поставил все тот же Маркизио. Надо отметить - не без помощи голкипера гостей. После дальнего удара низом вратарь красно-черных совершил грубейшую ошибку: мяч пролетел у него между ног и оказался в сетке. Так подопечные Конте успешно прошли первое серьезное испытание, подтвердив серьезность своих притязаний. Туринцы заслужили эту победу и первое место в турнирной таблице. Команда обретает свое лицо и, видимо, возвращается в элиту итальянского футбола. По крайней мере - делает к ней важный шаг. Миланцам же остается сетовать на травмированных игроков. Может, только в этом все дело. Хотя ответ на этот вопрос даст только время.