2 октября 2011, 22:00

"Канониры" накололись на "шпоры"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
Премьер-лига. 7-й тур

"ТОТТЕНХЭМ" - "АРСЕНАЛ" - 2:1 (1:0)

Голы: ван дер Варт, 40 (1:0). Рэмси, 51 (1:1). Уокер, 73 (2:1).

"Тоттенхэм": Фридель, Уокер, Кабуль, Кинг, Ассу-Экото, ван дер Варт (Сандру, 63), Паркер (Чорлука, 90), Модрич, Бэйл, Дефо, Адебайор (Ливермоур, 84).

"Арсенал": Щесны, Санья (Дженкинсон, 68), Мертесакер, Сонг, Гиббс, Артета, Кокелен, Рэмси, Уолкотт (Бенаюн, 72), ван Перси, Жервинью (АРШАВИН, 77).

Предупреждения: ван дер Варт, 27. Мертесакер, 32. Паркер, 75.

Судья: Майк Дин.

2 октября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн".

За те 15 лет, что Арсен Венгер руководит "Арсеналом", его подопечные по итогам сезона всегда оказывались в турнирной таблице выше "Тоттенхэма". Было время, когда "шпоры" не могли победить в дерби Северного Лондона больше десяти лет. Но времена меняются, и сейчас именно "Тоттенхэм" считался перед началом встречи фаворитом – после неудачного старта команда Харри Реднаппа выдала три победы подряд. К тому же на "Арсенал" обрушилась напасть в виде травм центральных защитников, и в итоге место рядом с Мертесакером занял номинальный опорный полузащитник Сонг.

Еще недавно российские любители футбола могли смотреть матч между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" под вывеской "Аршавин против Павлюченко", но ныне российские легионеры переживают не лучшие времена. Павлюченко осел в запасе с самого начала сезона, а Аршавин оказался на лавке второй матч премьер-лиги кряду.

Начало игры подтвердило ожидания – оказавшийся на непривычной позиции Сонг возле своей штрафной подарил мяч ван дер Варту, а тот переадресовал его Паркеру. Полузащитник оказался один перед воротами, но пробил прямо в Щесны. После этого "Арсенал" вроде бы заиграл в свой привычный футбол с контролем мяча, но атаки "Арсенала" были опаснее. Щесны пришлось еще раз выручать партнеров после удара ван дер Варта с линии вратарской. Впрочем, лучший момент был все же у Жервинью – ван Перси после флангового прохода выкатил мяч ивуарийцу, но тот из убойной позиции не попал в створ ворот.

И все же гол "Тоттенхэма" выглядел логичным развитием событий. Это Адебайор, бывший когда-то злым гением "Тоттенхэма" (6 голов в дерби Северного Лондона за "Арсенал"), вырезал передачу на ван дер Варта, а тот, приняв мяч на грудь, вторым касанием послал его точно в дальний угол.

"Арсенал" взорвался в первые десять минут второго тайма. Болельщикам "канониров" даже могло показаться, что на дворе снова благословенная первая половина нулевых. Не завершиться забитым мячом этот атакующий порыв не мог, и гол случился. Сонг подхватил мяч в центре поля, дотащил его до лицевой линии и буквально вложил в ногу Рэмси. Промахнуться с линии вратарской валлиец не мог.

Но нынешнего "Арсенала" хватает только на небольшие отрезки времени, и когда их порыв иссяк, на поле снова царил "Тоттенхэм". Щесны был очень хорош, но и блистательный поляк не смог уберечь "канониров" от поражения. Уокеру удался потрясающий по силе удар метров с 25, и мяч буквально прошил руки не успевшего толком сложиться Щесны. Шансов спасти матч у "Арсенала" не было.

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости