20 сентября 2011, 12:20

"Порту" потерял первые очки, "Интер" - набрал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
"ИНТЕР", "ЛИЛЛЬ", "ТРАБЗОНСПОР" -

СОПЕРНИКИ ЦСКА

А вы, друзья, как ни садитесь...

Чемпионат Италии. Матч 3-го тура. "Интер" - "Рома" - 0:0. "Интер": Жулиу Сезар - Самуэль, Раноккиа, Лусиу - Нагатомо, Дзанетти, Снайдер, Камбьяссо, Оби (Жонатан, 62) - Форлан (Мунтари, 79), Милито (Сарате, 59).

И в четвертый раз закинул Джанпьеро Гасперини невод... На сей раз пришел невод не с травою морскою, конечно, как в трех предыдущих матчах, но и не с золотой рыбкой. В домашнем поединке с "Ромой", тоже провалившей начало сезона, "Интер" добыл всего очко, хотя играл чуточку лучше соперника и создал несколько хороших моментов.

Две команды, недавно входившие в число сильнейших в Италии, после этой встречи расположились на 13-м и 15-м местах, а по итогам тура, скорее всего, опустятся еще ниже. Зато "Интер" при Гасперини впервые не уступил! Прогресс, как говорится. Единственным светлым пятном стало достижение Дзанетти: он провел в черно-синей футболке 756-й матч, повторив рекорд Джузеппе Бергоми. Кстати, 134 игры две легенды провели бок о бок.

Вся страна обсуждает тактику "Интера". Поговорив с президентом Массимо Моратти, Гасперини перешел с излюбленной схемы 3-4-3 на 4-3-3, но потерпел поражение от "Трабзонспора" (0:1) в Лиге чемпионов. Против "Ромы" он расставил футболистов по системе 3-5-2 - опять толком не помогло. Судя по всему, дело все же не в тактике. Во всех матчах при Гасперини "Интер" физически сдает во втором тайме, новички Жонатан и Сарате находятся в удручающей форме, никак не освоится на новом месте и к тому же не может участвовать в Лиге чемпионов Форлан. Словом, налицо просчеты и в трансферной политике, и в предсезонной подготовке. Тут уж как футболистов ни расставляй... Сразу вспоминается крыловское: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь".

После матча игроки уже традиционно защищали Гасперини и выражали ему полное доверие. "Не надо все валить на тренера, - говорил в телекамеры Снайдер. - В неудачах виноваты и мы, футболисты. И потом, в нашей игре заметны улучшения!" Забавно, что примерно те же слова звучали и из лагеря "Ромы", болельщики которой начинают тихо ненавидеть неопытного тренера Луиса Энрике. Игровое преимущество "Интера", кстати, не помешало испанцу заявить, что это именно та "Рома", которую ему хочется видеть.

"Интер" уже два матча не может забить. Гасперини обещает, что черная полоса вот-вот прервется и что обусловлена она неудачным стечением обстоятельств. Итальянские журналисты для себя уже давно решили, что этих обстоятельств два: недостаточно хороший тренер Гасперини и президент-самодур Моратти.

ФИГУ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ЧЕРНО-СИНИХ

Итальянские газеты предполагают, что в случае отставки Гасперини новым наставником команды, по крайней мере на временной основе, станет Луиш Фигу, который сейчас работает консультантом в коммерческом департаменте клуба.

- Удивлен и в то же время горд, что меня предлагают на такую роль, - сказал португалец, повесивший бутсы на гвоздь в мае 2009-го. - Видимо, мои выступления за "Интер" оставили добрую память. Но я верю, что все получится у нынешнего главного тренера, и желаю ему удачи.

ЛУСИУ СЫГРАЛ "ПО-ВЕЛЛИТОНСКИ"

На 6-й минуте в столкновении с защитником "Интера" Лусиу травму получил голкипер "Ромы" Стекеленбург. Нога бразильца нашла голову голландца, вратарь потерял сознание, был заменен и доставлен в больницу. По одним данным, прийти в себя Стекеленбург не мог на протяжении 10 минут после столкновения. По другой информации, очнулся он сразу, а лишился сознания уже в раздевалке.

- Абсолютно ничего не помню, - рассказал страж ворот "Ромы". - Последнее, что осталось в памяти, - как на меня несется Лусиу. Дальше - темнота...

Стекеленбург провел ночь в больнице, после чего его отпустили домой. По словам врачей, вроде бы ничего страшного. Тем не менее некоторые издания сообщили, что голландец в целях предосторожности может пропустить несколько недель.

За нарушение Лусиу получил желтую карточку. В связи с известными событиями вокруг его соотечественника, спартаковца Веллитона, любопытно посмотреть, применят ли к бразильцу дополнительные санкции итальянские футбольные власти, как это недавно сделали в России.

Дмитрий СИМОНОВ

"Бульдоги" снова отпустили добычу

Чемпионат Франции. Матч 6-го тура. "Лилль" - "Сошо" - 2:2 (Педретти, 49. Азар, 78, с пенальти - Бакамбу, 69. Прива, 86). 16 776. Удаление: Дебюши ("Лилль"), 55. "Лилль": Ландро - Дебюши, Баша, Берья, Боннар - И.Гей, Мавуба, Педретти - Дж.Коул (Обраньяк, 74), Со (Суаре, 59), Азар (Елень, 87).

Как и во встрече с ЦСКА, "Лилль" пропустил в домашнем матче два мяча и в концовке упустил победу, которая, казалось, была у него в кармане.

Главный тренер команды Руди Гарсия прямо говорит, что предпочитает выигрывать 3:2, а не 1:0. Такая философия по крайней мере обеспечивает зрелище. Взять хотя бы результаты последних матчей "Лилля": "Марсель" - 3:2, "Сент-Этьен" - 3:1, ЦСКА - 2:2. А еще были знаменитые 4:5 от "Марселя" в предсезонном Суперкубке Франции. Вместе с тем пока ни разу в этом сезоне вратарь Ландро не уходил с поля "сухим". Посему на проблемы в обороне, усугубленные травмой стоппера Шеджу, обращалось внимание и до игры с "Сошо", который, в свою очередь, в чемпионате неизменно забивал.

Явно недовольный действиями в среду Розегнала, Гарсия вывел чеха из состава и передвинул с фланга обороны в центр Берья. Это открыло путь для дебюта в футболке "Лилля" 31-летнему крайнему защитнику Боннару, известному по выступлениям за "Марсель". Кроме того, впервые в стартовом составе вышел Коул.

Рисунок матча долго напоминал игру с ЦСКА. Хозяева контролировали мяч, гости ограничивались сдерживанием соперника. Опасные моменты тем не менее у ворот "Сошо" возникали. После удара Со на 34-й минуте Пейбернес грудью преградил путь мячу на линии ворот, хотя в стане "Лилля" были ошибочно убеждены, что соперник сыграл рукой.

Наконец, в начале второго тайма Педретти после подачи Азара вывел "Лилль" вперед. Но затем последовало удаление Дебюши, заработавшего второе предупреждение. "Львята", ведомые Мартеном и Будебузом, воспрянули духом. После комбинации с участием этих двух игроков "Сошо" и сравнял счет.

На 75-й минуте арбитр Кайе не назначил пенальти в ворота гостей после падения Азара, однако спустя пару минут указал на 11-метровую отметку, хотя опасная игра со стороны игрока "Сошо" против Педретти заслуживала скорее свободного удара. "Лилль" вновь повел в счете, но победу не удержал. Будебуз бросил по флангу Мартена, и после его подачи Прива головой переправил мяч в ворота. И все же Гарсия похвалил команду за то, что она, несмотря на проведенный посреди недели матч Лиги чемпионов, на протяжении почти 40 минут показывала умную игру в меньшинстве.

Александр ПРОСВЕТОВ

В ЧЕМПИОНАТЕ ТУРЦИИ "ТРАБЗОНСПОР" ПОКА БЕЗ ПОБЕД

Чемпионат Турции. Матч 2-го тура. "Трабзонспор" - "Истанбул" ББ - 0:1 (Вебо, 87). "Трабзонспор": Толга - Селкан, Гирай, Мустафа, Чех - Кольман, Зокора, Волкан (Целустка, 80) - Мерзеевски (Аланзинью, 59), Паулу Энрике, Виттек (Халил Алтынтоп, 45). В матче первого тура "Трабзонспор" сыграл вничью с "Манисаспором".

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
"ШАХТЕР", "ПОРТУ", АПОЭЛ -
СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

Луческу превзошел Ошенкова

Чемпионат Украины. 10-й тур. "Шахтер" - "Ворскла" - 1:0 (Дентинью, 52). 37 904. "Шахтер": Рыбка - Срна, Чижов, Чигринский, Рац - Хюбшман, Фернандинью, Дуглас Коста (Мхитарян, 74) - Жадсон (Виллиан, 56) - Дентинью (Эдуарду да Силва, 60), Селезнев.

К многочисленным достижениям в Донецке, которые он описал в недавно вышедшей книге "Моя шахтерская история", Мирча Луческу в воскресенье добавил еще одно. 66-летний румынский специалист стал самым "долгоиграющим" тренером в 75-летней биографии клуба. Матч с "Ворсклой" оказался для Луческу 360-м во главе "Шахтера" в официальных турнирах. Прежнее достижение - 359 игр - принадлежало Олегу Ошенкову, под руководством которого полвека назад оранжево-черные прославились тем, что трижды подряд играли в финале Кубка СССР и дважды увозили трофей в Донбасс.

Обе команды вернулись в чемпионат после неудачного старта в еврокубках: "Шахтер" уступил на выезде "Порту" в групповом турнире Лиги чемпионов - 1:2, "Ворскла" не сумела отстоять свои ворота в гостях у "Копенгагена" в Лиге Европы - 0:1. Разница заключалась в том, что с соперниками "Зенита" это приключилось в минувший вторник, а с полтавчанами - в четверг. Стало быть, горняки имели для отдыха и восстановления на два дня больше. К тому же Луческу провел серьезную ротацию стартового состава, поменяв исполнителей на пяти позициях.

Тем не менее матч отличался большим упорством, что характерно для взаимоотношений соперников. В последние годы "Шахтер" неизменно побеждает за счет единственного гола (на сей раз его забил Дентинью с подачи Фернандинью), и хранители традиций в обеих командах оказались на высоте.

Потеряв как минимум на один матч в Лиге чемпионов основных центральных защитников Чигринского и Ракицкого, заработавших красные карточки в Порту, Луческу был вынужден экспериментировать в этой зоне. Во встрече с "Ворсклой" пару Чигринскому составил Чижов, по мнению главного тренера горняков, сыгравший против своих бывших одноклубников (этот защитник пришел в "Шахтер" три года назад с "поста" капитана "Ворсклы") весьма достойно. После матча у Фернандинью диагностировали растяжение мышцы бедра, а насколько серьезно повреждение, должно показать более тщательное обследование.

Юрий ЮРИС

"ПОРТУ" ПОТЕРЯЛ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

Чемпионат Португалии. 5-й тур. "Фейренсе" - "Порту" - 0:0. 8872. "Порту": Элтон - Фусиле, Роланду, Мангала, Сэпунару (Джалма, 82) - Бельюски, Жоау Моутинью, Гуарин - К.Родригес (Дефур, 70), Д.Родригес, Клебер (Варела, 46). Удаление: Д.Родригес, 90+4.

"Порту" потерял первые очки в текущем чемпионате, не сумев на чужом поле переиграть дебютанта высшего дивизиона.

Чемпионат Кипра. 3-й тур. "Олимпиакос" - АПОЭЛ - 1:4 (Сотериу, 71 - Хараламбидес, 49, 90+2. Солари, 64, с пенальти, 69). 6423. АПОЭЛ: Хиотис - Кака (Аилтон, 64), Оливейра, Яхич - Нуну Мораиш, Хараламбидес, Солому, Александру - Солари (Сатциас, 88), Пинту, Адорно (Тричковски, 54). Удаление: Паулу Пина ("Олимпиакос"), 67.

ЛИГА ЕВРОПЫ
АЕК, "ШТУРМ" -
СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Греции. 3-й тур. АЕК - "Эрготелис" - 1:0 (Макос, 31). АЕК: Арабатзис - Георгеас, Хуан Кала, Манолас, Карабелас - Макос, Гентзоглу, Хосе Карлос (Бернс, 60) - Гудьонсен (Либеропулос, 67), Леонарду, Белек (Варгас, 73).

Из-за скомканного по причине коррупционного скандала старта чемпионата матч 3-го тура против "Эрготелиса" стал для АЕК первым во внутреннем первенстве.

Чемпионат Австрии. 8-й тур. "Штурм" - "Ваккер" Инсбрук - 1:1 (Сабич, 53 - Абрахам, 25). 10 227. "Штурм": Кавлина - Пюрхер (Хаас, 46), Нойхольд, Бургшталлер, Эренрайх - Клем, Кайнц (Муратович, 69), Вебер, Вольф - Сабич, Буква (Вайнбергер, 84).

ПАОК - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Чемпионат Греции. 3-й тур. "Паниониос" - ПАОК - 1:2 (Эстоянофф, 35 - Атанасиадис, 16. Салпигидис, 64). ПАОК: Крешич - Лину, Малезас, Фотакис, Этту - Контрерас, Ивич (Балафас, 74), Пабло Гарсия, Виейринья (Щнаусер, 90) - Салпигидис (Жулиану Спадасиу, 89), Атанасиадис.

Придумай мем

Новости