22 сентября 2011, 02:10

"Интер" остался без тренера

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ИНТЕР", "ЛИЛЛЬ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Италии. Матч 4-го тура. "Новара" - "Интер" - 3:1 (Меджорини, 38. Ригони, 86, с пенальти, 90+1 - Камбьяссо, 89). 15 596. "Интер": Жулиу Сезар - Лусиу, Киву, Раноккиа - Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер (Сарате, 67), Нагатомо - Форлан (Паццини, 46), Милито, Кастаиньос (Оби, 46). Удаление: Раноккиа, 85.

Миланцы продолжают падение в пропасть. Клуб, чуть больше года назад носивший звание сильнейшего в Европе, в новом сезоне никак не может выиграть: в пяти официальных матчах у черно-синих ничья и четыре поражения. Неудачу во встрече с новичком серии А "Новарой", которая проводила первую домашнюю игру в высшем свете с 1956 года, даже главный тренер "Интера" Джанпьеро Гасперини назвал "пощечиной", после которой он вылетел из своего кресла. Президент миланцев Массимо Моратти после игры сказал, что "Гасперини не держит нити управления командой в своих руках", и обещал в течение ближайших суток принять решение о его будущем, что и было сделано в среду утром.

Пока на временной основе с командой работают Даниэле Бернаццани и Джузеппе Барези. Главным же претендентом на освободившееся место итальянская пресса называет Клаудио Раньери, упоминаются имена Делио Росси и Вальтера Дзенги. Мелькают также фамилии Роберто Баджо и Луиша Фигу, но ни тот, ни другой не имеют тренерского опыта, и их назначение стало бы экспериментом почище приглашения Гасперини. Впрочем, плотный график не оставляет Моратти много времени на размышления - уже в субботу его команде играть с "Болоньей", а во вторник, 27 сентября, черно-синим предстоит матч с ЦСКА.

В поединке с "Новарой" ныне безработный Гасперини вновь вернулся к своей излюбленной схеме 3-4-3, причем место одного из центральных полузащитников занял Снайдер. Ранее тренер говорил, что не видит голландца в этой роли, поскольку тот, мол, плохо действует в обороне. В линию защиты вернулся выздоровевший Киву, но возвращение румына не стало панацеей. Первый и третий мячи игроки "Новары" Меджорини и Ригони забивали с близкого расстояния при полном попустительстве соперников. Еще один гол хозяева провели с пенальти, назначенного за то, что Раноккиа завалил убегавшего один на один Моримото (кстати, далеко не самого быстрого игрока серии А) и получил за это еще и красную карточку.

Единственным, кто после матча сохранял трезвую голову, был капитан "Интера" Дзанетти, ставший после этой игры единоличным рекордсменом клуба по числу проведенных матчей - 757. "Это трудный момент. У нас хороший настрой, мы неплохо готовы, но никак не удается воплотить это на практике. Я вижу, как ребята выкладываются на тренировках, но ничего из этого не получается на поле. Что ж, нам надо работать, оставаться едиными и думать, как переломить ситуацию. Такое время от времени случается с любым клубом, и сейчас нам очень нужна поддержка болельщиков", - сказал аргентинец.

Дмитрий ГИРИН

"Лилль" вновь выручил Азар

Чемпионат Франции. Матч 7-го тура. "Бордо" - "Лилль" - 1:1 (Диабате, 8, с пенальти - Азар, 57). 17 927. Нереализованный пенальти: Диабате ("Бордо"), 80 (штанга). "Лилль": Ландро - Боннар (Суаре, 83), Баша, Розегнал, Берья - Бальмон, Мавуба, Педретти (И.Гей, 62) - Дж.Коул, Со (Елень, 68), Азар.

В прошлом сезоне "Бордо" финишировал 7-м и остался без еврокубков, но, неся неоправданные потери во встречах со скромными соперниками, он отличался высоким настроем на престижные матчи. Вот и теперь действующему чемпиону слабо стартовавшие в турнире "жирондинцы" (одна победа в шести матчах) дали бой. Уже на первых минутах Диабате заработал пенальти (сфолил Бальмон) и сам же его реализовал.

Перестановки в составе "Лилля" носили вынужденный характер. Все еще не восстановился после травмы центральный защитник Шеджу. Удаленного в прошлом туре Дебюши заменил Боннар, Берья вернулся из центра обороны на привычную позицию слева, а место стоппера снова занял неудачно сыгравший с ЦСКА Розегнал. И в конце первого тайма чех был близок к ответному голу, но вратарь хозяев Олемпа, заменивший дисквалифицированного Каррассо, парировал и его удар головой, и добивание Со, чье участие в матче было под вопросом из-за проблем с мышцами задней поверхности бедра.

"Бульдогов" в очередной раз выручил талант Азара, который сыграл в "стенку" с Коулом, убрал в штрафной площади Энрике и Шальме и точно пробил. В дальнейшем шансы склонить чашу весов в свою сторону имелись и у тех, и у других. И все же ближе к победе был "Бордо". На 65-й минуте Ландро ногой отразил удар Диабате, обыгравшего Башу, а позже, когда вратарь "Лилля" снес Бен Халфалла, малийский форвард хозяев с 11-метровой отметки пробил в штангу.

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости