17 марта 2016, 08:00

Последняя европейская гастроль ван Гала?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

Сегодня "Манчестер Юнайтед" попытается отыграть фору в два мяча у "Ливерпуля"

Сегодня в ответных матчах встречаются: "Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль" (первая игра – 0:2), "Байер" – "Вильярреал" (0:2), "Валенсия" – "Атлетик" (0:1), "Лацио" – "Спарта" Пр (1:1), "Тоттенхэм" – "Боруссия" Д (0:3), "Брага" – "Фенербахче" (0:1), "Андерлехт" – "Шахтер" (1:3), "Севилья" – "Базель" (0:0).

Вчера. Луи ВАН ГАЛ на пресс-конференции перед матчем с "Ливерпулем". Фото REUTERS
Вчера. Луи ВАН ГАЛ на пресс-конференции перед матчем с "Ливерпулем". Фото REUTERS

После матча недельной давности студия британского канала BT Sport превратилась в живую карикатуру. Бывшие футболисты "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд и Пол Скоулз, ссутулившись, сидели и грустными глазами сверлили пол, а на соседнем кресле раскинулся сияющий улыбкой экс-полузащитник "Ливерпуля" Стив Макманаман.

Настроение у экспертов было контрастным, но все в унисон костерили "Манчестер Юнайтед". По праву, ведь "красные дьяволы" нанесли всего один удар в створ. Да "Ливерпуль" забил в два раза больше голов! Но бронебойный Луи ван Гал отказался признавать свои ошибки. Вместо этого голландец процитировал своего черногорского коллегу Миодрага Божовича: "Мы пропустили "дешевые" голы от "Ливерпуля". Один – с пенальти, другой – из офсайда".

Эти слова удивительно слышать еще и потому, что красные легко могли нанести "Манчестер Юнайтед" крупнейшее поражение в истории еврокубков, если бы не де Хеа. Вратарь "дьяволов" имеет полное право "вырезать" эту игру и повесить ее на стенку в рамочку рядом с медалью за победу в чемпионате Англии-2012/13.

Но ван Гал не считает испанского голкипера героем. Более того, он до сих пор уверен в успехе. В воскресенье "Манчестер Юнайтед" в матче Кубка Англии с "Вест Хэмом" с трудом добыл ничью и переигровку, в то время как другие гранды сошли с дистанции. "Я все еще могу спасти сезон, если выиграю Лигу Европы или Кубок", – утверждает ван Гал.

Вчера. Юрген КЛОПП на пресс-конференции перед матчем с "МЮ". Фото REUTERS
Вчера. Юрген КЛОПП на пресс-конференции перед матчем с "МЮ". Фото REUTERS

Дьявол с ним, с Кубком Англии, – там у "МЮ" есть реальные шансы. Но как голландец собирается превращать 0:2 в место в четвертьфинале Лиги Европы? Для него этот вопрос особенно важен, ведь эта игра может стать последней в Европе для ван Гала – летом он с большой долей вероятности покинет "Олд Траффорд", а после окончания работы в "МЮ" голландец обещал уйти на покой.

У "Юнайтед" все еще тьма травм: Джоунс, Шоу, Валенсия, Янг, Кин, Бортуик-Джексон и Руни. Последний на днях получил рецидив травмы колена, так что возвращение капитана откладывается на неопределенный срок. Сам Руни отреагировал на новость с сожалением: "Я не предполагал, что пропущу так много…"

Хорошо, хоть УЕФА не стал постфактум дисквалифицировать Феллаини, который в первом матче локтем ударил Эмре Джана. Арбитр эпизод не заметил и не внес его в рапорт, поэтому косматый бельгиец может сыграть в ответной встрече. Правда, хорошо ли это? Ван Гал после игры на "Энфилде" назвал Феллаини одним из лучших, но он выиграл всего 46% единоборств и 20 раз потерял мяч (худший показатель в команде).

Юргену Клоппу в отличие от ван Гала беспокоиться не о чем: в лазарете относительно пусто, в минувший уик-энд "Ливерпуль" волею календаря вообще не играл, а счет первого матча чудесен. Любопытно, что немец отнесся к предстоящей встрече как к полноценному еврокубковому матчу. Несмотря на то. что Ливерпуль и Манчестер разделяют всего полсотни километров, Клопп решил отправиться на "Олд Траффорд" за день до игры. Ван Гал неделю назад поступил иначе, предпочтя тренировку на базе в Кэррингтоне. Может, поэтому "МЮ" и проиграл?

Придумай мем

Новости