7 мая 2015, 08:30

Бенитесу нужна Лига чемпионов, Эмери покажет себя Италии

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Первые матчи

Сегодня стартуют полуфинальные дуэли в Лиге Европы.

НАПОЛИ – ДНЕПР

Сегодня. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 22.05 (НТВ-ПЛЮС Футбол 2).

СУДЬЯ: Моен (Норвегия).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Де Гузман (травма)
Мичу (травма)

Зозуля (травма)
Кравченко (травма)
Мазух (травма)

Шахов (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Суньига

-

НОВОСТИ КОМАНД

Рафаэль Бенитес в ближайшее время планирует подписать с "Наполи" новое четырехлетнее соглашение, согласно которому его зарплата увеличится на пол миллиона евро в год. Детали контракта, который предусматривает в том числе и развитие инфраструктуры клуба, агент испанца планирует обсудить в четверг.

От еврокубковых перспектив зависит будущее лучшего снайпера команды Игуаина, которым интересуются несколько клубов во главе с "Арсеналом" и "Ювентусом". Аргентинец останется в Неаполе, если его нынешняя команда выйдет в Лигу чемпионов.

"Наполи" хочет вернуть из "Баварии" голкипера Рейну, предложив ему многолетний контракт.

Нападающий "Днепра" Зозуля перенес операцию на травмированной ноге. Срок его восстановления составит около полугода.

Бразильский полузащитник Матеус залечил давно досаждавшую ему травму и в воскресенье принял участие в первом с февраля официальном матче, выйдя на замену в поединке с "Черноморцем".

Нападающий "Днепра" Селезнев в воскресенье забил свой 100-й гол в чемпионатах Украины.

Из-за травмы не сыграет в Неаполе Шахов, чей гол в ворота "Брюгге" вывел днепропетровцев в полуфинал.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Неаполитанцы в этом розыгрыше лишь раз не сумели выиграть на своем поле, позволив в четвертьфинале "Вольфсбургу" отыграть отставание в два мяча. Да и то лишь в момент, когда счет по сумме двух матчей был 6:1 в пользу итальянского клуба.

"Днепр" в этой Лиге Европы одержал лишь одну выездную победу (+1=4-2), одолев в групповом турнире "Карабах" (2:1).

ЦИТАТЫ

Рафаэль БЕНИТЕС, главный тренер "Наполи":

– Предстоящий матч – первый из двух шагов на пути в финал. Очень важно не терять концентрацию. Безусловно, добраться до финала спустя 26 лет было бы историческим достижением для нашего клуба и всего города. Только об этом сейчас и думаю. Сегодня в Неаполь прилетит мой агент на переговоры с президентом "Наполи" Аурелио Де Лаурентисом относительно продления контракта. Но сейчас это вообще не имеет значения.

Валерий ФЕДОРЧУК, полузащитник "Днепра":

– Наша команда испытывает голод к поединкам такого калибра, как полуфинал Лиги Европы. Хотим победить по сумме двух игр. Едем спокойно, соперника не боимся. Самое главное – не переживать за результат с момента, когда выйдем на поле. В принципе, тренерский штаб так нас и настраивает. Думаю, это правильно: мы и так прошли далеко в этом турнире, двигаясь шаг за шагом. Надо выйти на игру с холодной головой, а итоговый счет уже все покажет.

ПРОГНОЗ

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ"

2:0

Решение президента "Наполи" Де Лаурентиса запретить команде общаться с прессой явно пошло на пользу. Сосредоточившись на игре, неаполитанцы показывают классный футбол, и с их напором днепропетровцам справиться не удастся. Тем более для "Наполи" этот турнир – последний шанс попасть в Лигу чемпионов.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "МЮ", "Эвертона", "Рейнджерс", "Фиорентины" и сборной России

2:0

"Наполи" в хорошей форме, что только подтвердил в эти выходные разгромом "Милана". Думаю, "Днепру" итальянцы забьют дважды, а на выезде уступят в один мяч.

СЕВИЛЬЯ – ФИОРЕНТИНА

Сегодня. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22.05 (НТВ-ПЛЮС Футбол 1).

СУДЬЯ: Брых (Германия).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Пареха (травма)

Бабакар (травма)
Росси (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Севильи" Пареха, получивший тяжелую травму в матче с "Зенитом" и выбыл из строя минимум на полгода, во вторник перенес операцию в связи с разрывом крестообразных связок.

Унаи Эмери является одним из кандидатов на пост главного тренера "Милана", который неминуемо уволит Филиппо Индзаги. Переговоры с испанским специалистом могут начаться в ближайшее время.

Оскорбительные песни фанатов "Севильи" в адрес других испанских клубов стоили клубу штрафа в 24 тысячи евро.

Сенегальский нападающий Бабакар, забивший важнейший гол в четвертьфинальном противостоянии с киевским "Динамо", отказался подписывать новый контракт с "Фиорентиной". Однако в клубе надеются переубедить африканца, который пропустит концовку сезона из-за повреждения колена.

"Фиалки" смогут продлить на год аренду египтянина Салаха, а будущим летом выкупить его трансфер у "Челси", если снова попадут в еврокубки.

Нечасто появляющийся на поле полузащитник Аквилани по окончании сезона либо перейдет в другой итальянский клуб, либо отправится в MLS.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последний раз в Лиге Европы "Севилья" теряла очки на своем стадионе в марте прошлого года с "Бетисом" (0:2). С тех пор подопечные Унаи Эмери одержали девять домашних побед, включая одну в серии послематчевых пенальти.

"Фиалки" в текущем турнире не проиграли ни одного выездного матча. В активе итальянского клуба четыре победы, две ничьих и лишь три пропущенных мяча.

ЦИТАТЫ

Хосе КАСТРО, президент "Севильи":

– Если выиграем Лигу Европы в четвертый раз, то станем лидерами по числу побед в этом турнире. Мы очень близки к успеху, поэтому призываем фанатов "Севильи" поддержать команду как следует. Мы проводим хороший сезон и должны идти дальше. У нас сильный соперник, однако наши болельщики невероятны. Нужно сделать так, чтобы "Фиорентина" боялась, чувствуя, что против нее играют больше, чем 11 человек.

Винченцо МОНТЕЛЛА, главный тренер "Фиорентины":

– Не думаю, что есть какой-то правильный универсальный рецепт, как нужно играть в этом матче, ибо у "Севильи" команда без слабых мест. В последние сезоны этот клуб очень здорово выступает в еврокубках.

Унаи Эмери – отличный тренер. Он уже не раз доказывал это в прошлом и продолжает доказывать сейчас. Первый матч будет очень важным, но всё же не решающим, если только кто-то из команд не победит с очень крупным счетом. Если кто-то считает "Севилью" фаворитом, для нас это дополнительный стимул.

ПРОГНОЗ

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ"

2:1

Унаи Эмери, которого прочат в главные тренеры "Милана", покажет Италии товар лицом. А флорентийцев в противостоянии с действующим победителем Лиги Европы не спасет даже умение играть на выезде. Хотя, выездным голом они максимально обострят интригу перед ответным поединком.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "МЮ", "Эвертона", "Рейнджерс", "Фиорентины" и сборной России

1:1

Буду переживать за "Фиорентину". Надеюсь, моя бывшая команда добьется ничьей на выезде. Вопросы вызывает только счет матча, и тут я, пожалуй, поставлю на обмен голами.

Придумай мем

Новости