20 сентября 2013, 00:12

Михаил Гершкович: "Обидно… В России "Санкт-Галлен" не вошел бы даже в десятку"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур.
"МАРИБОР" - "РУБИН" - 2:5
"САНКТ-ГАЛЛЕН" – "КУБАНЬ" - 2:0
 

Известный отечественный специалист Михаил Гершкович поделился своим мнением о старте "Кубани" и "Рубине" в групповом турнире Лиги Европы.

"КУБАНЬ" НЕ ДОЛЖНА СЕТОВАТЬ НА НЕХВАТКУ ОПЫТА

Наверное, не буду оригинален, если скажу, что "Кубань" сильно разочаровала. Краснодарцам нужно искать причину поражения прежде всего в себе. Не стоит возвеличивать "Санкт-Галлен". С точки зрения игры в атаке у гостей ничего не получилось. И это на фоне, мягко говоря, не самого выдающегося европейского клуба. Да и в обороне хватало хаоса.

Не думаю, что неудачу можно в какой-то степени списать на нехватку опыта или излишнее волнение. Ведь в России "Кубань" играет с куда более сильными соперниками. Все это отговорки.

Тренерский штаб краснодарцев должен разобраться в причинах случившегося. Даже не знаю, почему была выбрана столь робкая тактика. Однако в любом случае, можем констатировать: "Кубань" сорвала старт в групповом турнире Лиги Европы.

Впереди, пожалуй, прежде всего, запомнился только эффектный финт Попова. Но это подготовительные вещи в атаке, на острие же ничего не получалось. Сиссе нужно приводить себя в порядок. Сейчас он играет явно не на своем прежнем уровне. Сегодня он выглядел очень слабо.

Я бы не стал в эпизоде с первым голом вешать всех собак на Беленова. Да, он не выручил. Но была ошибка в обороне, а потом и стечение обстоятельств – рикошеты и так далее. После пропущенного мяча "Кубань" уже совсем не была похожа на саму себя. Если бы краснодарцы сыграли против швейцарцев, как в поединке с "Локо", то, как минимум, не уступили бы.

Не надо называть "Санкт-Галлен" проклятием российских клубов. Да, швейцарцы прошли "Спартак", теперь обыграли команду Мунтяну, но пенять-то нужно в первую очередь на самих себя, говорить о собственной готовности. "Санкт-Галлен" очень средненький коллектив, в России он бы болтался во втором десятке. Потому и обидно…

Перед краснодарцами поставлена серьезная задача: выйти в плей-офф ЛЕ и попасть в пятерку по итогам чемпионата страны. Есть опасения, что на два фронта желто-зеленым придется тяжело. В таком режиме нынешняя "Кубань" никогда не играла. Нужно время. Во всяком случае, сегодня подопечные Мунтяну смотрелись посредственно.

БЕРДЫЕВ СДЕЛАЕТ ВТЫК ПОДОПЕЧНЫМ

"Рубин" победил на классе и опыте. При этом "Марибор" практически ничем и не отличается по своему уровню от соперника "Кубани". Казанцы были хозяевами на поле, контролировали ситуацию. Добившись преимущества, рубиновые сбавили обороты, расслабились. Но потом добавили и опять доминировали. Был момент, когда хозяева могли сравнять счет. Но даже если бы это и произошло, уверен, гости в итоге взяли бы три очка. Думаю, Курбан Бердыев еще сделает втык подопечным за несвойственную расслабленность. Однако в целом нет никаких сомнений в том, что двукратные чемпионы России из группы выйдут.

Не удивило то, что в стартовом составе вышло всего трое россиян. Как раз с нашими футболистами у "Рубина" всегда был напряг. Курбан Бердыев воспользовался возможностью прибегнуть к ротации. Тот же Еременко остался в запасе. Так что наставник поступил рационально, позволив ряду исполнителей сэкономить силы перед играми премьер-лиги.

Чувствуется, что новичок "Рубина" Вакасо – игрок мастеровитый, опытный. Однако пока он еще не готов к командным скоростям. Потенциал у него есть, но ему еще нужно набрать оптимальную форму. Считаю его серьезным усилением для казанцев.

Не удивляет то, что "Рубин" успешно выступает в еврокубках и теряет очки в национальном чемпионате, "коллекционируя" ничьи. Уровень соперников все-таки отличается. В премьер-лиге сейчас довольно крепкие команды. При этом не забывайте, что "Рубин" никому и не уступил. У клуба есть стратегия длительного развития, все в этом плане идет нормально. Команда потихоньку набирает мощь, Бердыев ищет новые сочетания. "Рубин" остается конкурентоспособным коллективом и будет бороться за самые высокие места.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости