29 августа 2013, 00:31

Ждем Москву, Краснодар и Казань в Лиге Европы!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Сегодня ответные матчи

В четверг состоятся три ответных матча за право попасть в групповой турнир Лиги Европы с участием российских команд. "Спартак", "Рубин", "Кубань" – после относительно удачных первых игр у каждого из наших клубов, если верить статистике, вероятность прохода выше 50 процентов. Напомним, что "Анжи" пробился в эту стадию без предварительного отбора.

ШАНСЫ "СПАРТАКА" – 80%

СПАРТАК – САНКТ-ГАЛЛЕН

Сегодня. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.00

Судья: Дэнни Маккели (Шотландия).

Первый матч – 1:1.

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ПОСЛЕ 1:1 В ГОСТЯХ

6 раз – прошли дальше

3 раза – вылетели

РОССИЯ ПРОТИВ ШВЕЙЦАРСКИХ КЛУБОВ

8 противостояний: +3-5

С позиций футбольной силы москвичи обязаны потопить швейцарский клуб в первой же глубокой луже, даром что в "Луже" они больше не играют. Результативная ничья на выезде – увесистый довод в их пользу: согласно цифрам, после выездных 1:1 российские клубы 6 раз дожимали соперника на своем поле и выходили в следующий круг. Но это означает лишь 66,7 процента вероятности успеха: в трех случаях ответный домашний матч оборачивался ненастьем.

Самый запомнившийся случай – проигрыш "Локомотива" в 2005-м венскому "Рапиду". Тоже после первой игры думалось, что задача решена. С клубами из Швейцарии у россиян и вовсе отрицательный баланс: в восьми столкновениях три успеха и пять неудач. Правда, спартаковцы эту статистику поправили лично, одолев два с половиной года назад "Базель". Но тогда москвичам необходимо было доказывать, что они не слабее лучшего швейцарского клуба, теперь же "Спартак" выступает фаворитом, а это обстоятельство применительно к нему чревато громом среди ясного неба (привет "Легии"). Готовясь к игре, это надо обязательно иметь в виду.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

– Ротация по сравнению с игрой против "Амкара" если и будет, то не сильная. (О высоком прессинге "Санкт-Галлена".) Естественно, мы разбирали, как играть и что делать в этой ситуации. Проблема ведь не только в прессингующих, но и в тех, кто из-под этого прессинга выходит. (О том, почему "Зенит" и "Рубин" играют в европейском отборе успешнее "Спартака".) Вы хотели победы со счетом 8:0? Такого не будет.

ШАНСЫ "КУБАНИ" – 66,7%

ФЕЙЕНООРД – КУБАНЬ

Сегодня. Роттердам. Стадион "Де Кайп". 23.00

Судья: Оливер (Англия).

Дисквалифицированы: нет – Деальберт, Козлов.

Первый матч – 0:1.

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ПОСЛЕ 1:0 ДОМА

7 раз – прошли дальше

5 раз – вылетели

РОССИЯ ПРОТИВ ГОЛЛАНДСКИХ КЛУБОВ

10 противостояний: +5-5

С голландцами у нас паритет: по 5 побед в очных противостояниях. "Кубань" не причастна ни к одному, поэтому пример ей можно взять с прошлогоднего "Анжи", поочередно вытолкавшего из еврокубков "Витесс" и "АЗ", и ни в коем случае не ориентироваться на "Рубин" и "Зенит", которые позапрошлой зимой опростоволосились с "Твенте".

Домашние 1:0 на весах статистики склоняются в сторону России: наши команды 7 раз сберегали за границей привезенный с собой минимальный перевес и 5 раз его растрачивали. По впечатлениям от первой встречи кубанцев с "Фейеноордом", восьмерка в этом балансе логичнее шестерки. При условии, что южане в туманном Роттердаме не собьются с правильного игрового пути.

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер "Кубани":

– Когда начну улыбаться? Я с удовольствием сделаю это после ответной игры с "Фейеноордом". Меня порадует любой результат, который выведет "Кубань" в групповой раунд. (О дисквалифицированных Козлове и Деальберте.) У нас есть кем их заменить. Армаш и Жавнерчик – сильные футболисты. Других в "Кубани" просто нет. (На вопрос о том, готова ли его команда играть при 40-тысячной аудитории.) Для хорошего игрока заполненные трибуны стадиона – лишний стимул показать отличный футбол. У "Кубани" игроки именно такие – хорошие, и я не вижу причин, которые могут им помешать. Команда физически хорошо готова к сезону. Мы знали, каким будет наш график. Мы и дальше хотим играть в таком же режиме, продолжив свой путь в еврокубках. Я уверен в своей команде, в своих парнях.

ШАНСЫ "РУБИНА" – 89%

РУБИН – МОЛЬДЕ

Сегодня. Казань. Центральный стадион. 19.00

Судья: Кевер (Швейцария).

Дисквалифицированы: М’Вила – Д.Хестад.

Первый матч – 2:0.

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ПОСЛЕ 2:0 В ГОСТЯХ

8 раз – прошли дальше

1 раз – вылетели

РОССИЯ ПРОТИВ НОРВЕЖСКИХ КЛУБОВ

5 противостояний: +3-2

В этой паре тоже есть статистические переплетения. Победа на выезде 2:0 в восьми из девяти случаев гарантировала российским клубам проход дальше, однако в единственной неудаче виноват именно "Рубин", который на заре своей еврокубковой деятельности был бит в Казани уже помянутым здесь "Рапидом" (0:3). Пять раз мы сходились с норвежцами на международном ринге, и дважды за канаты выбрасывали нас. Обидчики – "Лиллестрем" в 2000-м и, как всем известно, "Мольде" в 1999-м. Другое дело, что эти "преданья старины глубокой" не имеют практического отношения к действительности и классовый перевес казанцев над викингами неоспорим. Здесь будет ясно, видимость хорошая.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– "Мольде" посильнее всех наших предыдущих соперников по квалификации Лиги Европы. Я уже отмечал, что в удачных отрезках игры норвежцы действуют более квалифицированно. Хотя не скажу, что эта команда намного превосходит "Ягодину" и "Раннерс". (О дополнительной ответственности последнего шага в отборочном турнире.) Ребята хотят играть в групповом турнире Лиги Европы, и я по ним чувствую, что они ответственно отнесутся к завтрашней игре. А как все сложится - посмотрим. То, что матч будет нелегким, - это точно. (Об усталости команды из-за недостаточной глубины состава.) Если только в линии атаки. А в целом – нет. (О том, будет ли ротация и выйдет ли француз Крис Мавинга.) Думаю, да. И мы рассматриваем такой вариант. Сейчас он выглядит гораздо лучше, чем когда только приехал в Казань.

Придумай мем

Новости