21 февраля 2013, 15:41

На что надеется "Атлетико"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. Сегодня "РУБИН" - "АТЛЕТИКО"

Есть ли у "Атлетико" против "Рубина" шансы отыграться и пройти в 1/8 финала Лиги Европы?

ГЛАВНОЕ - НАЧАТЬ?

"В Россию ни с чем". Такой жесткий по отношению к мадридскому "Атлетико" заголовок придумали журналисты Marca, намекая на результат первого матча 1/16 финала лиги Европы и переиначивая знаменитое выражение "Из России с любовью". А что еще напишешь после 0:2 на "Висенте Кальдерон"?

Впрочем, в самом "Атлетико" надежд на выход в следующий раунд не теряют. Залог успеха, по мнению главного тренера команды Диего Симеоне, - в быстром голе, который должен поколебать уверенность казанцев в своих силах. Ему вторит и главная звезда клуба Радамель Фалькао: "Нам нужно сразу сломать оборонительную схему "Рубина", этой компактной и отлично сбалансированной команды", - заявил прессе один из лучших форвардов континента. В том, что гости пойдут в атаку с первых минут, уверен и испанский защитник "Рубина" Иван Маркано. Осталось понять, способны ли мадридцы на успешный стартовый штурм, а заодно уточнить, как "Атлетико" выступает в этом сезоне на выезде.

ЦИФРЫ "АТЛЕТИКО"

На групповом этапе Лиги Европы-2012/13 из трех гостевых матчей мадридцы преуспели только в первом: в Тель-Авиве со счетом 3:0 был повержен "Хапоэль". Затем же последовали два поражения от португальской "Академики" и польской "Виктории" с "обратным" общим соотношением забитых и пропущенных мячей – 0:3. В национальном чемпионате дела обстоят не лучше: "Атлетико" не побеждал на чужих полях с 12-го до 24-го тура. Длительная серия была прервана лишь в это воскресенье, когда Фалькао и Ко разделались с "Вальядолидом".

В виртуальной таблице примеры по матчам в гостях подопечные Симеоне располагаются на пятом месте – с 5 победами, 2 ничьими, 5 поражениями (итого – 17 очков из 53) и отрицательной разницей мячей (14-17). Контраст с домашними выступлениями разительный: на "Висенте Кальдерон" мадридцы завоевали уже 36 очков, забили 33 мяча, а пропустили всего 6.

Так что оснований для оптимизма у поклонников "Атлетико" не много. Разве что боевой настрой Фалькао, в нынешней Лиге Европы пока не отличившегося ни разу (правда, и сыгравшего-то лишь однажды). Да, например, статистика по ударам в створ: дома сегодняшний соперник "Рубина" бил 175 раз, в гостях – почти столько же, 165. Угловых же на своем газоне и на чужих подано и вовсе поровну - по 90.

И, наконец, про стартовый штурм. В примере "Атлетико" забил всего 47 мячей, причем в первые 30 минут - 11, а в первые 45 - 24.

ЦИФРЫ "РУБИНА"

В чемпионате России из шести последних домашних матчей "Рубин" проиграл два, в трех уходил с поля с гордо поднятой головой и один завершил вничью. Этой осенью в Лиге Европы россияне провели дома три встречи: обыграли "Партизан" (2:0), "Нефтчи" (1:0) и "Интер" (3:0). Показатель отменный. Но были в истории казанцев и крайне неудачные поединки - как на стадионе "Центральный" в столице Татарстана, так и в гостеприимных "Лужниках", заменявших команде Курбана Бердыева родную арену.

Самое неприятное воспоминание связано с отборочным раундом Кубка УЕФА-2004/05. Из Вены "Рубин" привез все те же 2:0, но в Казани крупно уступил "Рапиду" - 0:3. Тогда хозяева пропустили два достаточно быстрых гола на 17-й и 29-й минутах от Кинцла и Хоффмана. Последний во втором тайме вынес окончательный приговор. Кстати, из того состава в команде с берегов Волги остался только защитник Роман Шаронов. Но сегодня он не сыграет из-за удаления в Мадриде.

Можно упомянуть и первый раунд Кубка УЕФА-2006/07, когда "Рубин" с одинаковым счетом 0:1 уступил "Парме" и в гостях, и на родине. Но особый и вполне понятный оптимизм испанской прессе внушают два лужниковских матча "Рубина" в 1/16 финала Лиги Европы. В сезоне-2010/11 казанцы проиграли в Москве "Твенте" со счетом 0:2, а в прошлом году "Рубин" и его фанаты пережили настоящую трагедию во время битвы с "Олимпиакосом". Помните гол испанца Фустера на 71-й минуте, удаление вратаря греков Медьери, удар Натхо и сейв вышедшего на замену Кэрролла?

"В Россию ни с чем" – это полдела. "Из России ни с чем" – вот бы такой заголовок в пятничной Marca.

Придумай мем

Новости