21 февраля 2013, 23:23

"Рубин": в 1/8 - почти без нервотрепки

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Поражение "Рубина" в ответном матче не поставило шлагбаум на пути казанцев в Лиге Европы.

РУБИН - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)

Гол: Фалькао, 84.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Ансальди, Маркано, Орбаис, Кисляк (Калешин, 77), Еременко, Гекдениз, Натхо (Рязанцев, 88), Рондон.

"Атлетико" (Мадрид): Серхио Асенхо, Миранда, Ката Диас, Доминго Сисма, Манкильо, Кристиан Родригес, Рауль Гарсиа, Марио Суарес, Ньигес, Адриан, Фалькао.

Предупреждения: Кузьмин, 48. Марио Суарес, 70. Ньигес, 76. Рыжиков, 90. Ката Диас, 90+2.

Удаление: Сесар Навас, 89 (грубая игра).

Судья: Хатеган (Румыния).

21 февраля. Москва. "Лужники". 2500 зрителей (вмещает 74 000).

Первый матч - 2:0.

Борис ЛЕВИН
из Лужников

Вот странное, казалось бы, решение Диего Симеоне - не взять с собой в Москву сразу восемь игроков основного состава, зато привезти главную свою звезду Радамеля Фалькао. Так и хотелось объяснить это знакомством главного тренера "Атлетико" с известным роликом, в котором его коллега Валерий Карпин категорично заявлял: "Фалькао к нам не поедет!"

Но стоило отбросить легкомысленное настроение и подумать о том, на какие выводы мог подвигнуть Симеоне первый матч, то все, в общем-то, становилось на свои места. Во всяком случае я бы на его месте оперировал следующими категориями: 0:2 дома - почти приговор, а у "Атлетико" наступает пора самых ответственных матчей чемпионата, где он в кои-то веки стоит выше "Реала". Значит, игроков правильнее поберечь, не таская в далекую и холодную Россию.

Но! Ход первой игры показал, что попробовать отыграться все-таки можно. Основными козырями "Рубина" в Мадриде были предельная организованность, абсолютная самоотдача и потрясающее умение терпеть. Исходя и из этого набора, и из текущего счета в противостоянии предполагать атакующее рвение хозяев в ответной игре было бы странно. Так что обороняться можно и вторым составом.

А вот для того, чтобы все-таки организовать погоню за удачей, надо попытаться обхитрить прославившийся на всю Европу казанский автобус, паркующийся у своей штрафной, объехав его по какой-нибудь заковыристой кривой. А кто это умеет лучше всех? Ну, конечно же, Фалькао!

Не знаю, угадал ли я ход мыслей Симеоне, но именно участие колумбийского форварда добавляло вчерашней игре немало градусов. Температурного минуса они, правда, так и не перекрыли - Лужники вчера выглядели сюрреалистично. Пара-тройка тысяч человек на огромную чашу стадиона - достаточно абсурдно даже вечером буднего дня в мороз и на игре почти на нейтральном поле. Ведь на другой чаше весов был не только еврокубок, но и встреча с его действующим обладателем.

Как и предполагалось, активничать сразу начал "Атлетико". Не особо рьяно, скорее по обязанности - попытки атак большими силами, забросы на активного Фалькао, навесы, угловые. Но "Рубин" такими вещами не напугаешь - уже минуте к десятой он игру от своей штрафной отодвинул.

Но первый заслуживающий упоминания момент случился все-таки у ворот Рыжикова: мяч после рикошета на половине поля казанцев оказался у гостей, последовала передача на левый фланг, а оттуда - в центр на Фалькао. Спас ситуацию Ансальди, перекрывший собственным телом главную огневую точку врага.

То был разовый всплеск в бедном событиями первом тайме. "Рубин" по большому счету это устраивало. "Атлетико", естественно, нет, и он временами прибегал к достаточно высокому прессингу, только никаких дивидендов это не приносило.

Правда, ближе уже к концу первой половины матча, казанцы едва не организовали себе неприятности сами: Рыжиков, столкнувшись с защитником, выпустил мяч из рук, тот поскакал к воротам, следом - кто-то испанцев, но всех, слава богу, опередил Кузьмин.

Такой полуподарок подвиг было мадридцев на подобие штурма, но он утих так же быстро, как и начался. Единственным его результатом стало то, что стадион впервые явственно услышал голоса трех десятков фанатов "Атлетико". Первый тайм прошел, словно его и не было.

Второй начался в том же неторопливом ключе. "Рубин" уверенно делал то, что умеет лучше всего: разрушал игру соперника. "Атлетико" ничего этому противопоставить не мог. Яркие события по-прежнему отсутствовали как класс. Когда Рондон на 60-й минуте, удачно потолкавшись с защитником, прорвался во владения Асенхо и пробил из довольно выгодной позиции точно в голкипера, это показалось фрагментом какой-то другой игры.

Время бежало, Симеоне с озабоченным лицом нервно бродил вдоль скамейки, но ничего не менялось. Был, правда, эпизод, когда Ньигес попытался повторить подвиг Рондона, удачно проскочив в штрафную "Рубина" мимо Маркано, но на него тут же коршуном бросился Сесар Навас.

Когда часы на лужниковском табло стали отмерять последнюю треть тайма, "Атлетико" попытался перейти к банальному навалу. Большая группа футболистов в полосатых футболках переместилась поближе к Рыжикову, пошли навесы и набросы. И нехитрая тактика сработала!

Отличился, естественно, Фалькао, но все сделал Адриан Лопес, который прорвался по левому флангу и выложил мяч прямо на ногу колумбийцу, находившемуся в двух метрах от ворот. После чего матч, казавшийся образцом безмятежности, в мгновение превратился в сгусток страстей. А тут еще и Сесар Навас в центре поля "скосил" Фалькао - "Рубин" остался вдесятером.

Казанцы довели-таки дело до логичного завершения. Но как же теперь кусает себе локти Асенхо за тот рейд в штрафную Рыжикова на последней минуте матча в Мадриде!