9 ноября 2012, 11:40

С днем рождения, Гус!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й тур.

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей 4-го тура группового раунда Лиги Европы.

Лига Европы хороша уже хотя бы тем, что служит отдушиной нашему болельщику. Устав от неудач "Спартака" и "Зенита" в главном турнире Старого Света, россияне особенно яростно сопереживают "Рубину" и "Анжи" в младшем еврокубке. И эти клубы, надо сказать, надежды оправдывают. Вчера казанцы и махачкалинцы одержали синхронные победы с минимальным счетом 1:0 – и если от "Рубина" ничего другого и не ждали, то у "Анжи" соперник был куда более грозным. Хотя бы на бумаге.

ПОБЕДА ТУРА

Брендан Роджерс не привез в Москву всех сильнейших – удачное выступление в премьер-лиге важнее. Потому вместо Джеррарда, Суареса, Аллена и еще семерых игроков основы, оставленных тренером в Англии, тяжелый газон стадиона "Локомотив" топтали Даунинг, Морган, Джо Коул... Второй состав "Ливерпуля" показал фирменную выучку и старательность, и долгое время эти качества успешно заменяли мерсисайдцам мастерство. Судьбу матча решили два касания ивуарийца Траоре – первым он обманул Коатеса, а вторым – перекинул вратаря "Ливерпуля" Джоунса. Неспешное течение игры во втором тайме было нарушено тремя моментами на двоих, но счет не изменился. Так "Анжи" одержал важную победу, попутно поздравив Гуса Хиддинка с его 66-м днем рождения.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ТУРА

Лидеры квартета H одержали гостевые победы и пробились в 1/16 финала Лиги Европы. "Рубин" обыграл "Нефтчи" в Баку – единственный мяч после навеса Натхо забил разыгравшийся к середине осени Дядюн. Впрочем, форвард, отличающийся по большим праздникам, назвал победный мяч "стечением обстоятельств".

"Интер" же победным катком прошелся по сербскому "Партизану" – этот успех стал для подопечных Страмаччони десятым подряд во всех турнирах. Тренер миланцев позволил себе оставить на скамейке запасных Кассано и Милито и не пожалел о смелом кадровом решении. Дублем в составе "Интера" отметился футболист с самой экстравагантной косичкой в мире – Родриго Паласио.

БОМБАРДИР ТУРА

Эдинсон Кавани выместил всю злость последних дней на украинском "Днепре", оформив покер. Матадор забивал на любой вкус – со штрафного, при выходе один на один и в игре на опережение. После матча наставник гостей Хуанде Рамос назвал уругвайца великим игроком и посетовал – мол, а что мы можем сделать, когда у нас вся команда стоит столько же, сколько один неаполитанский форвард?

После трех побед "Днепр" теряет первые очки, но не надежду на первое место в группе –  "Наполи" украинцы опережают на целых три балла, а АИК и ПСВ - и вовсе на пять.

ВОЛЯ ТУРА

Если бы тренер "Ганновера" Мирко Сломка снимал фильмы, то это были бы, разумеется, острозахватывающие триллеры – но обязательно с хорошим концом. Немецкий клуб просто не может играть скучно – и в каждом матче Лиги Европы сначала создает себе проблемы, а потом мужественно их преодолевает.

Судите сами – сначала "Ганновер" спасся в Голландии, "горя" "Твенте" 0:2 к середине второго тайма. Затем последовала волевая домашняя победа над "Леванте" – у подопечных Сломки уже на 9-й минуте удалили защитника, и испанцы открыли счет с пенальти. Наконец, в обоих матчах с "Хельсинборгом" "Ганновер" забивал победные мячи, что называется, "на флажке". В Швеции хозяева сами сравняли счет на 91-й минуте, но ивуариец Я Конан заставил замолчать стадион "Олимпия", отличившись на третьей добавленной минуте.

В матче отчетного тура "Ганновер" в лучших своих традициях создал задел в два мяча, но разбазарил преимущество за 8 минут. Матч тихо мирно катился к ничьей, когда защитник шведов сбил Собеха в штрафной за минуту до конца основного времени. Пенальти – и Саболч Хусти приносит "Ганноверу" очередную волевую победу.

ГОЛ ТУРА

Британский полузащитник "Марселя" Джоуи Бартон забил в отчетном туре прямым ударом с углового. Хозяева проигрывали "Боруссии" из Менхенгладбаха, и "сухой лист" оказался весьма кстати. Правда, встреча все равно завершилась боевой ничьей – немцы ушли от поражения благодаря волшебной левой Аранго на третьей добавленной минуте.

ЦИФРА ТУРА

Прервалась 15-матчевая победная серия "Атлетико" в Лиге Европы. Подопечные Симеоне без традиционно не включенного в заявку Фалькао уступили в Португалии "Академике", и нельзя сказать, что счет не по игре. Сам Симеоне отметил после матча, что его игроки действовали на поле расхлябанно и нестабильно, и обещал извлечь уроки из поражения. Прошлогодний победитель турнира очень мощно начал сезон, лишь раз сыграв вничью в 13 матчах, но за последнюю неделю небо над Мадридом почернело. Сначала "Атлетико" уступил в примере "Валенсии", и вот теперь потерял незапланированные очки в Португалии. Неужто у "матрасников" намечается спад? 

СЧАСТЛИВЧИКИ ТУРА

Таким образом, к казанскому "Рубину" и миланскому "Интеру", гарантировавшим себе еврокубковую весну, добавились харьковский "Металлист", немецкие "Байер" и "Ганновер" и французский "Лион". Хотелось бы верить, что через две недели компанию этим командам составит и махачкалинский "Анжи".

Группа А

"АНЖИ" (Россия) - "Ливерпуль" (Англия) – 1:0 (Траоре, 45).

"Удинезе" (Италия) - "Янг Бойз" (Швейцария) – 2:3 (Ди Натале, 47, Фаббрини, 83 – Бобадилья, 27, Фарнеруд, 65, Нуццоло, 73).

Группа В

"Академика" (Португалия) – "Атлетико" (Испания) – 2:0 (Уилсон Эдуарду, 28, 70, пенальти).

"Виктория" (Чехия) - "Хапоэль" Т-А (Израиль) – 4:0 (Коларж, 23, 76, Штипек, 40, Бакош, 84).

Группа С

"Марсель" (Франция) - "Боруссия" М (Германия) – 2:2 (Бартон, 54, Дж. Айю, 67 – Ханке, 19, Аранго, 90).

"Фенербахче" (Турция) – АЕЛ (Кипр) – 2:0 (Кюйт, 11, Соу, 40).    

Группа D

"Бордо" (Франция) – "Маритиму" (Португалия) – 1:0 (Бельон, 16).

"Брюгге" (Бельгия) – "Ньюкасл" (Англия) – 2:2 (Тричковски, 14, Йоргенсен, 19 – Анита, 42, Ш. Амеоби, 44).

Группа Е

"Мельде" (Норвегия) – "Стяуа" (Румыния) – 1:2 (Чима, 55 – Кипчу, 21, Латовлевич, 36).

"Копенгаген" (Дания) – "Штутгарт" (Германия) – 0:2 (Ибишевич, 76, Гарник, 90).

Группа F

АИК (Швеция) – ПСВ (Голландия) – 1:0  (Бангура, 12).

"Наполи" (Италия) – "Днепр" (Украина) – 4:2 (Кавани, 5, 77, 88, 90 – Федецкий, 33, Зозуля, 52).

Группа G

"Базель" (Швейцария) – "Видеотон" (Венгрия) – 1:0 (Штреллер, 80).

"Спортинг" (Португалия) – "Генк" (Бельгия) – 1:1 (ван Вольфсвинкел, 64 – Плет, 90).

Группа H

"Нефтчи" (Азербайджан) - "РУБИН" (Россия) – 0:1 (Дядюн, 16).

"Партизан" (Сербия) – "Интер" (Италия) – 1:3 (Томич, 90 – Паласио, 51, 75, Гуарин, 87).

Группа I

"Иронии Кирьят-Шмона" (Израиль) – "Спарта" (Чехия) – 1:1 (Тасевски, 3 – Квек, 24).

"Атлетик" (Испания) – "Лион" (Франция) – 2:3 (Андер, 48, Адурис, 55, пенальти – Гомис, 22, Гуркюфф, 45, Лакасетт, 63).

Группа J

"Тоттенхэм" (Англия) – "Марибор" (Словения) – 3:1 (Дефо, 22, 49, 77 – Берич, 40).

"Лацио" (Италия) – "Панатинаикос" (Греция) – 3:0 (Козак, 23, 40, Флоккари, 59).

Группа K

"Байер" (Германия) – "Рапид" (Австрия) – 3:0 (Хегелер, 4, Шюррле, 53, М. Фридрих, 66).

"Металлист" (Украина) – "Русенборг" (Норвегия) – 3:1 (Тайсон, 4, Клейтон, 69, Чако Торрес, 90 – Дочкал, 41).

Группа L

"Ганновер" (Германия) – "Хельсинборг" (Швеция) – 3:2 (Диуф, 3, 50, Хусти, 90, пенальти – Джурджич, 59, Бедойя, 67).

"Твенте" (Голландия) – "Леванте" (Испания) – 0:0.

Денис РАМЗАЕВ

Придумай мем

Новости