18 марта 2011, 14:31

Киев выстоял в Манчестере

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
1/8 финала.
 
Ответный матч

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" (Англия) - "ДИНАМО" К (Украина) - 1:0 (1:0)

Гол: Коларов, 39.

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Милнер, 88), де Йонг, Бэрри (Джонсон, 71), Яя Туре, Силва (Джеко, 76), Балотелли, Тевес.

"Динамо" К: Шовковский, Попов, Юссуф, Алмейда, Данилу Силва, Вукоевич, Еременко, Нинкович (Зозуля, 46), Ярмоленко (Бетау, 90+2), Гусев, Шевченко (Гармаш, 62).

Предупреждения: Юссуф, 38. Нинкович, 43. Тевес, 45. Алмейда, 50. Компани, 61. Силва, 72. Де Йонг, 78.

Удаление: Балотелли, 36 (грубая игра).

Судья: Чакыр (Турция).

17 марта. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 27 816 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Первое после возвращения Юрия Семина поражение киевского "Динамо" в официальном матче не помешало украинскому клубу пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Манчестера

Меньше всего после поединка динамовцев занимал вопрос, кого жребий определит им в соперники по четвертьфиналу. Перевес над "Манчестер Сити" в два мяча после первой встречи сослужил им, как это нередко случается, недобрую службу, а удаление незадолго до конца первого тайма Балотелли, попытавшегося жестким приемом из арсенала Брюса Ли остановить Попова, и вовсе подействовало расслабляющее.

"Мы успокоились, и в результате пропустили гол, но после перерыва стали играть осторожнее, держа в уме счет по сумме двух игр", - признался после матча полузащитник киевлян Гусев. Его коллега по амплуа Еременко согласился: "Строго говоря, сегодня от нас и не требовался содержательный футбол, поскольку во главе угла стоял результат. Мы понимали, что противнику нечего будет терять, но трудно было представить, что он полностью завладеет мячом и заставит нас бегать без него".

Пропустив гол, "Динамо", как говаривал Штирлиц, оказалось на грани провала. Сразу вспомнилось, как накануне на пресс-конференции голкипера Шовковского спросили: "Вы, мастер послематчевых серий пенальти, перед этим матчем 11-метровые не отрабатывали?" Тогда этот вопрос показался по меньшей мере странным, но после того, как Сильва со штрафного, назначенного за грубость Юсуфа против Тевеса, бросил в прорыв Коларова и тот, обнаружив коридор в частоколе ног, заставил капитулировать вратаря, киевляне оказались практически в двух шагах от подобного сюжета. "Все дело в нашей невнимательности", - скажет нам позже Шовковский.

- После удаления Балотелли в игре вашей команды что-то сломалось. Чем вы это можете объяснить? - спросили Семина.

- Лишь тем, что мы играли против команды, которая обладает футболистами высочайшего уровня и находится среди лидеров чемпионата Англии. А после удаления наши соперники увеличили объем работы: можно сказать, все работали за отсутствовавшего Балотелли. На мой взгляд, нам явно не хватило травмированного Милевского, находившегося до игры не в лучших кондициях Хачериди, затемпературившего Кравца. На этот матч, скажем прямо, обойма игроков была очень ограниченной.

- Показалось, что ваша команда сегодня слишком уж осторожничала. Это тактическая установка или импровизация игроков?

- Да, мы осторожничали, тут никакого секрета ни для кого нет. Потому что, повторюсь, мы играли против очень-очень сильной команды.

- Во втором тайме Шевченко отошел вглубину. Настолько не удалась ему игра на острие?

- У нас ничего не удалось впереди. Поэтому пришлось сделать перестановки, чтобы перейти на модель игры, которую мы использовали в предыдущих матчах.

Шевченко и в самом деле провел не лучший свой матч, но в смешанной зоне выглядел после финального свистка предельно спокойным: "Главное, что мы добились результата по сумме двух матчей. Что же касается меня, то мне ведь не 20 лет, чтобы в каждом поединке демонстрировать одинаково высокий уровень. Было непросто смотреть остаток встречи со скамейки запасных, каждая секунда казалась вечностью, но мы все же выстояли - и это делает меня счастливым…"

Придумай мем

Новости