16 августа 2010, 03:20

ЦСКА надо просто сыграть, как в Химках

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур.
ЦСКА - "АНЖИ" - 4:0

Эксперт "СЭ" оценил шансы армейцев в матче Лиги Европы с киприотами, посмотрев игру красно-синих со схожим по классу соперником.

"Анортосис" для Слуцкого - темная лошадка. Прошлый чемпионат стал для киприотов бронзовым, нынешний еще не стартовал - вот, пожалуй, и все сведения, которыми в данный момент располагает главный тренер армейцев. Но большего объема информации ему, по-моему, и не требуется. Проходить такого соперника ЦСКА просто обязан. Тем более что команда пополнилась исполнителями хорошего уровня.

С появлением в составе Думбья и возвращением Вагнера атака красно-синих стала выглядеть настолько мощной, что равных ей в премьер-лиге теперь, пожалуй, не сыщешь. Ведь под парой взрывных и техничных форвардов могут расположиться креативные Хонда, Дзагоев, Тошич, а это увеличивает потенциал звена многократно. Что, собственно, и подтвердил матч с махачкалинцами, на которых москвичи проверили степень готовности к встрече с островитянами.

"Анжи" оказался на редкость удачным спаррингом. Звезд с небес не хватающий, он, хотя и не заставил армейцев попотеть, не позволил им усомниться в собственном превосходстве. Что в общем-то и требовалось от тестового поединка: дополнительная уверенность перед выездом в Европу еще никому не мешала. Ну а в первую очередь порадовали легионеры.

Думбья, правда, обозначил, на что способен, еще в первом матче за новый клуб. И мне, признаюсь, очень понравился. Резкий, техничный, умеющим одним ложным движением освобождаться от назойливого опекуна, он заявил о себе как о вполне самодостаточном форварде. Но в то же время ненавязчиво дополнил Вагнера, с которым по многим качествам оказался схож. Ивуариец, как и бразилец, умело цеплялся за мяч, проявлял склонность к индивидуальным действиям, однако не тянул одеяло на себя - всякий раз избавляется от мяча в пользу удачно открывшегося партнера. Что, впрочем, было свойственно и напарнику.

В общем, легионеры стоили друг друга. И что крайне важно - не испортили первоначального впечатления в воскресной встрече. Вагнер для начала отметился элегантной "закидушкой" на Секу, который не менее эффектно перебросил мяч через голкипера. Чуть позже бразилец замкнул прострел Тошича. Думбья же весь матч безжалостно терзал оппонентов, и теперь очень важно, чтобы у "подельщиков" сохранился дух сотрудничества, а подверженный приступам ностальгии парень с косичками не захандрил. Сойдется все это - пощады киприотам уж точно не будет.

Кого не хватало тандему в столичном дерби со "Спартаком" так это умелого ассистента. Новичок Тошич в общий ритм тогда не попал, Хонда, повздоривший накануне со Слуцким, отработал без особого энтузиазма, что, естественно, обеднило игру нападающих. Дзагоев теоретически мог восполнить пробел, но в игре не участвовал. Он и во встрече с махачкалинцами появился на поле лишь после перерыва, однако не вписался в игру. Зато разочаровавший в матче с красно-белыми серб развеял болельщицкий скепсис: дал понять, что невыразительный дебют был не что иное, как "первый блин". Его проход по левому краю с результативным пасом вдоль ворот получился лучше не придумаешь. Да и результативный удар вышел на зависть. Похоже, пережили кризис и отношения главного тренера с Хондой. Японец получил желанное место в центре поля и ответил наставнику на уступчивость привычно конструктивной игрой.

В общем, система работала, причем довольно эффективно. Хочется верить, и в матче с "Анортосисом" она не зачихает, не закашляет. Оснований вроде бы нет. Пожалуй, единственное, что может армейцев подвести, - недонастрой и, как следствие, попытка добыть победу малой кровью, на классе, который у россиян априори выше. История предостерегает - не следует рассчитывать на это. Надо просто сыграть "в свою" и получить удовольствие от футбола. Как в Химках.

Юрий ИВАНОВ

ПСВ - СОПЕРНИК "СИБИРИ" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Тойвонен: пять из девяти мячей ПСВ в чемпионате

Чемпионат Голландии. Матч 2-го тура. ПСВ - Де Графсхап - 6:0 (Джуджак, 5, с пенальти. Тойвонен, 25, 47, 55. Амрабат, 80. Афеллай, 84). ПСВ (Эйндховен): Исакссон - Манолев, Родригес, Питерс, Вукович (Марселу, 74) - Энгелар, Тойвонен (Афеллай, 58), Хатчинсон - Берг, Ленс (Амрабат, 61), Джуджак. Удаление: Френкел ("Де Графсхап"), 4.

Команда Фреда Рюттена впечатляюще начала чемпионат, забив в двух стартовых матчах девять голов и пропустив один. Гости остались в меньшинстве уже в дебюте встречи, когда Френкел в своей штрафной сфолил на Ленсе. Арбитр Нейхайс счел, что защитник лишил соперника явной возможности забить гол. Затем рефери не стал строго придерживаться правил игры и не заставил Ленса перебивать пенальти, когда игроки обеих команд до удара забежали в штрафную.

Свой первый из трех голов Тойвонен забил правой с подачи одного из игроков "Де Графсхапа", так что зря гости сигнализировали, что нападающий оказался в офсайде. Второй мяч он отправил в сетку головой после розыгрыша углового. Хет-трик швед оформил уже левой ногой, точно пробив метров с десяти, находясь в центре штрафной.

Амрабат удачно завершил быструю контратаку ПСВ "четыре в четыре", а Афеллай воспользовался очередной ошибкой гостей, позволивших ему без помех принять и обработать мяч в площади ворот после прострела слева.

- На мой взгляд, ключевым эпизодом матча стал 11-метровый удар, назначенный в самом начале игры, - признался Рюттен. - Нам удалось извлечь максимум из численного преимущества, да и футболисты оказались голодными до голов. Болельщики проявили себя великолепно. И они, и мы получили удовольствие.

Александр БОБРОВ

"ЛОЗАННА" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Четвертая победа подряд и первый пропущенный гол

Первенство Швейцарии. Второй дивизион. Матч 4-го тура. Лозанна - Делемон - 2:1 (Родригу Този, 58. Марацци, 85 - Родригес, 66). 2050. "Лозанна": Фавр, Штадельманн, Кац, Меоли, Соннера, Челестини, Марацци, Ж.Ру (Ридж Мюнси, 59), Родригу Този (Траоре, 85), Аванзини (Каррупт, 79), Силвиу.

"Лозанна" продолжила победное шествие по турниру, одолев соперника, который, как и она, в предыдущих матчах неизменно одерживал победы. Решительно начав игру, хозяева поля взяли под контроль мяч и принялись создавать опасные моменты. Особой активностью отличался на левом фланге Аванзини, которому в прошлом матче потребовалась замена из-за небольшого повреждения. А вот другому крайнему полузащитнику - Штойбле вопреки первоначальным оптимистичным прогнозам главного тренера Мартина Руеды придется восстанавливаться от травмы еще три недели, так что с "Локомотивом" он не сыграет. Счет открыл ударом в "девятку" от линии штрафной площади бразилец Родригу Този. Однако вскоре хозяева проглядели выпад соперника и пропустили свой первый в чемпионате гол. Победу в концовке "Лозанне" принес штрафной удар.

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости