27 августа 2009, 08:49

Кержаков слышал только об интересе "Монако"

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч. Сегодня "ДИНАМО" – ЦСКА Сф

Вчера у бело-голубых был день открытых дверей перед ответным матчем с болгарами

ДИНАМО - ЦСКА Сф

Сегодня. Химки. Стадион "Арена Химки". 20:00.

Судьи: Вайнер, Борнхорст, Франк (все - Германия).

Первый матч - 0:0.

Большой интерес, впрочем, сейчас вызывает не только встреча с софийскими армейцами, но и будущее Александра Кержакова. Все громче говорят об интересе к форварду "Зенита", якобы готового выплатить "Динамо" прописанную в контракте сумму отступных в размере 15 миллионов евро. В этом случае с бело-голубыми даже не надо договариваться - достаточно заручиться согласием самого футболиста, у которого договор с москвичами действует еще полтора года. Как это было прошлым летом в истории с Данни.

Вчера же появилась информация об интересе к нападающему еще и "Монако". По данным "СЭ", клуб из княжества обращался в "Динамо" с предложением о покупке форварда российской сборной за сумму меньше упомянутых 15 миллионов, на что получил категорический отказ. Слухи же о "Зените" подтверждения не получают: к бело-голубым из Петербурга никто не обращался, да и Кержаков опровергает какие-либо переговоры с бывшим клубом. Что ж, до закрытия трансферного окна четыре дня, все прояснится не позднее понедельника.

- Ни с кем из представителей "Зенита" я не разговаривал, ничего об интересе питерцев мне не известно, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" перед вечерней тренировкой Кержаков.

- А со стороны "Монако"?

- Об этом слышал. Насколько знаю, они контактировали на эту тему с "Динамо". Однако ни к чему конкретному это не привело, поэтому даже не думаю на эту тему. Все мысли связаны исключительно с матчами в нынешнем клубе.

Пресек все попытки обсудить тему Кержакова и Андрей Кобелев, заявивший:

- Вариант ухода нападающего нами не рассматривается.

В 18 часов нападающий вместе с партнерами вышел на газон динамовской базы. Всего в тренировке приняли участие 18 футболистов: Габулов, Шунин, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, Денисов, Танасьевич, братья Комбаровы, Хохлов, Уилкшир, Агиар, Ропотан, Димидко, Кержаков, Смолов и Кокорин.

Чтобы проходить армейцев после нулевой ничьей в Софии, бело-голубым требуется забивать. Судя по одному голу в последних пяти матчах, сделать это будет непросто, но Кержаков призывает не волноваться:

- Уверен, что мы забьем болгарам, причем не один мяч. "Динамо" сильнее ЦСКА, дома при поддержке болельщиков мы должны это доказать.

На "Арене Химки" сегодня ожидается примерно десять тысяч зрителей, при этом по сравнению с матчем против "Селтика" цены значительно снижены: в некоторые секторы можно попасть за 200 рублей.

А перед началом тренировки Кобелев на пресс-конференции сказал:

- Тяжеловато играть через два дня на третий, но ребята чувствуют себя хорошо. Травмированы лишь двое - Свежов и Генков.

- Перед "Селтиком" настроение у вас было получше, шутили. Сейчас сказывается матч с "Рубином"?

- Так только начали пресс-конференцию, еще не успел пошутить. Мы не должны оглядываться назад: ой, как вчера сыграли. Так далеко не уедем.

- После матча в Софии анализы сделали (именно так сформулировал вопрос один из журналистов. - Прим.К.А.)?

- Да, сходили в поликлинику, сделали анализы, все в порядке. ЦСКА играет компактно, большие силы отряжает в оборону.

- Как вам показалась новая расстановка "Динамо", примененная в матче с "Рубином": Уилкшир и Агиар на флангах?

- Нет хорошей и плохой тактики. Мы неплохо вели игру до удаления, комбинировали. Пробуем различные взаимодействия, как в линиях, так и в целом командой, пытаемся играть в два форварда. Участвуя в еврокубках, надо варьировать состав и тактику.

- Хороший матч с "Рубином" провел Шунин. Это как-то скажется на его статусе?

- Соглашусь, что Антон сыграл очень хорошо. Мы знали, что он не подведет, потому что отлично работает на тренировках, играет за молодежную команду. У нас есть первый номер Габулов и есть Шунин, который всегда готов его подменить.

ДИНАМО" НУЖНО ЗАБИВАТЬ. ЖЕЛАТЕЛЬНО 2 МЯЧА

До "Динамо" российские клубы 16 раз начинали противостояния в плей-офф еврокубков с нулевых ничьих (+7=2-7, 18-16). Интересно, что балансы ответных встреч на своем поле и на выезде зеркальны - соответственно +5=1-2 (10-5) и +2=1-5 (8-11). Стоит отметить, что после 0:0 в гостях наши команды не смогли пробиться в следующую стадию лишь дважды (владикавказский "Спартак" - в 1993 году и "Москва" - в 2006-м), оба раза не забив соперникам из Германии ни одного мяча. (Вадим КРЫЛОВ)

8 домашних матчей российских клубов в еврокубках после 0:0 в гостях

 

Клуб

Сезон

Турнир

Дата

Соперник

Счет

Торпедо

1992/93

КУ, 1/32

29.09.92

МЮ

0:0 (п. 4:3)

Спартак Вл

1993/94

КУ, 1/32

28.09.93

Боруссия Д

0:1

Спартак

1997/98

КУ, 1/8

09.12.97

Карлсруэ

1:0 д.в.

Локомотив

1997/98

КК, 1/4

19.03.98

АЕК

2:1

ЦСКА

2004/05

ЛЧ, 2-й отб. раунд

04.08.04

Нефтчи

2:0

ЦСКА

2004/05

КУ, 1/2

05.05.05

Парма

3:0

Москва

2006/07

КИ, 3-й раунд

22.07.06

Герта

0:2

Спартак

2006/07

ЛЧ, 3-й отб. раунд

23.08.06

Слован Л

2:1

 

Всего: 8 матчей, +5=1-2, 10-5

КУ - Кубок УЕФА, КК - Кубок кубков, ЛЧ - Лига чемпионов, КИ - Кубок Интертото.

Придумай мем

Новости