12 июня 2012, 16:49

Войцех Ковалевски: "Фаворит? Однозначно - Россия!"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Группа А. Сегодня - ПОЛЬША - РОССИЯ

В преддверии сегодняшнего матча в группе А Польша - Россия предстартовый расклад в интервью "СЭ" делает бывший вратарь "Кадры", "Шахтера" и "Спартака" Войцех Ковалевски.

Игорь РАБИНЕР
из Варшавы

В минувшее воскресенье он дважды приезжал в отель "Бристоль" - штаб-квартиру сборной России на Euro-2012. Причем делал это в роли... тележурналиста. Для одного из польских телеканалов Ковалевски интервьюировал сначала Романа Павлюченко, а потом Андрея Аршавина, причем, по рассказу свидетелей, делал это непринужденно и увлекательно. Активно общался один из самых культовых футболистов "Спартака" 2000-х и с коллегами по вратарскому цеху - Сергеем Овчинниковым и Вячеславом Малафеевым. А закончив со своими репортерскими обязанностями, дал интервью спецкору "СЭ".

- Только что вы брали интервью у Павлюченко. Как это было?

- Смешно, конечно. Но, думаю, получилось в итоге неплохо. Правда, я хотел узнать, что сборная России кушает перед игрой, однако Рома ответил, мол, это секрет. Мы такой подход уважаем! (Смеется.)

- Ожидали, что ваш одноклубник так плодотворно выйдет на замену в стартовом матче Euro-2012?

- Ну, он же в команде - так почему бы и нет? И Рома вписался в игру действительно здорово - и отдал голевой пас, и сам забил. Словом, выполнил свою задачу. Конечно, болею и за него, и за Пашу Погребняка, с которыми выступал в "Спартаке", и за других футболистов российской сборной, которых знаю. Но, к сожалению, не во встрече с Польшей - там буду поддерживать своих.

- На что, по-вашему, сборная России может претендовать на этом турнире?

- Второй матч даст уже более полный ответ. Если команда сыграет в том же духе, как против Чехии, то может рассчитывать минимум на выход в полуфинал.

- Можно ли сказать, что Вячеслав Малафеев против чехов не повторил ошибку Войцеха Щенсны, за которую его удалили во встрече с греками?

- Да, это уместные моменты для сравнения. Слава осознанно не трогал атаковавшего футболиста. Пусть даже это стоило того, что сборная России пропустила гол, но лучше уж так (тем более при счете 2:0), чем потерять вратаря - в этом случае было бы намного сложнее. Считаю, что тут сказался опыт Славы по сравнению с куда меньшим у Щенсны.

- Но ведь последний - основной голкипер "Арсенала"!

- Да, но это все равно молодой вратарь, который еще будет ошибаться. И это надо учитывать.

- У Тытоня из ПСВ такой уровень, как у Щенсны?

- Думаю, да. Но он действует в другой манере - чуть более спокойной, не такой колоритной. Зато концентрация, как мы увидели, на хорошем уровне. И степень подготовки - тоже.

- Как относитесь к работе главного тренера "Кадры" Францишека Смуды?

- Руководство федерации футбола доверило человеку этот пост. Он трудился с командой больше двух лет, готовил ее, строил. Сейчас все ждут результата, и этот чемпионат сам расставит все оценки его работы. Но по первому матчу можно говорить о том, что во втором тайме реакции тренера на изменения, происшедшие в игре греков после выхода Салпигидиса, не хватило.

- Вернемся к сборной России. Стало ли для вас сюпризом, что Дик Адвокат предпочел в воротах сборной Малафеева, а не Акинфеева?

- После небольшого анализа сделал вывод, что голландец все-таки лучше знает Малафеева, с которым долго сотрудничал в "Зените", и как вратаря, и как человека. Может быть, это все и решило. Потому что эти два исполнителя по потенциалу равны. И потенциал этот - очень большой.

- В игре с Чехией Малафеев не дал повода усомниться в своем уровне, не так ли?

- Безусловно. Вообще, у вас на каждой позиции как минимум по два игрока высокого уровня.

- Ожидали увидеть такой футбол в исполнении сборной России на Euro?

- Он очень зрелищный! Футболисты все делают на больших скоростях, со множеством комбинаций. Ваши атаки развиваются очень плавно и умно. Видно, что все наиграно до мелочей.

- Пока Россия оставила самое сильное впечатление на турнире?

- Да. И, конечно, это не способствует хорошему настрою перед ее игрой против Польши. (Смеется.)

- Кого видите фаворитом матча?

- Однозначно - Россию.

- И, наконец, лично о вас. Где собираетесь играть в следующем сезоне после возвращения с Кипра?

- Нигде. С футболом я закончил. В прошлом году перенес две операции на позвоночнике, и пришлось решиться повесить бутсы на гвоздь. Сейчас, во время чемпионата, получаю комментаторский опыт, а осенью в моем родном городе открываем школу для детишек. Там буду пытаться получить опыт тренерской работы. А там уж - как получится.

Придумай мем

Новости