8 июня 2012, 20:08

Шопен важнее Мадонны

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Спецкор "СЭ" - о красочной церемонии открытия чемпионата Европы, в которой приняли участие и зрители, пришедшие на Национальный стадион на стартовый матч Польша - Греция.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Варшавы

Церемонии, открывающие и закрывающие крупные спортивные турниры, удаются организаторам далеко не всегда. Порой наблюдать за разряженными юношами и девушками, танцующими на футбольном поле и посылающими воздушные поцелуи в сторону VIP-трибуны, довольно скучно. А если все это еще растянуто минут на сорок или, чего доброго - на час, то все это превращается в томительное ожидание. Испытываешь те же чувства, что и ребенок, которого звали в цирк, а привели на балет.

К счастью, светлые головы в УЕФА в какой-то момент поняли, что долгие и пышные торжества с традиционным набором песен и плясок всем уже надоели. Так, четыре года назад в Базеле все ограничилось 13 минутами компьютерного шоу при поддержке тирольских артистов и альпийских трубачей. Все правильно - церемония открытия должна быть своеобразным аперитивом перед главным блюдом, а не насыщать болельщика не слишком нужной ему пищей.

В этом году церемонию сократили еще на минуту. Минимум времени – максимум содержания, вот ее основной девиз. И, что самое удивительное, совсем немного попсы – только классическая музыка в различных трактовках.

Концепцию разрабатывал итальянский режиссер Марко Балич, под чьим руководством, в частности, проходило открытие зимней Олимпиады в Турине в 2006 году. В задачу автора входило не просто поставить красивое шоу, но и каким-то образом передать ключевые ценности этого чемпионата: единство, борьбу и страсть. Над 12-минутным шоу итальянец работал полгода.

"Сначала в команде было всего 20 человек, сейчас - в десять раз больше, - сказал он журналистам накануне старта церемонии. - Это сценаристы, хореографы, музыканты, костюмеры. Представление займет всего 12 минут. Уложиться в этот срок - непростая задача. У нас колоссальный реквизит, гигантское фортепиано. За такой короткий срок нужно успеть все и всех привести в действие. Шоу будут смотреть во всем мире — от США до Китая, а гвоздем программы станет Шопен. Выступление фантастического пианиста из Венгрии, а затем и итальянского диджея. И все будет построено на музыке великого польского композитора. Шопен для мира в сто раз важнее, чем Мадонна или Шакира".

Но мелодии великого композитора зазвучали не сразу. Сначала под забойный рок изумрудное поле накрыли синим полотнищем. Национальный стадион моментально превратился в бассейн. Не обошлось и без танцев – в них участвовали 800 человек из 63 стран мира (так было обещано организаторами), но длилась прелюдия совсем недолго. Очень скоро слово предоставили солисту.

Им был венгерский пианист Адам Дьердь – большой фанат футбола и в прошлом игрок сборной своей страны по футзалу. Огромный рояль в центральном круге и маэстро, одетый во все черное, - все это, честно говоря, завораживало. Хорошо смотрелись и малыши, катавшие рядом мячик – один в украинской, второй в польской форме. По периметру поля пританцовывали и макеты восьми стадионов – весело и оригинально.

Кульминацией же стал момент, когда трибуны окрасились в цвета национальных флагов всех 16 стран-участниц чемпионата. И это – не компьютерная технология, а живое шоу, в котором приняли участие все 58 тысяч зрителей! Удивительно только, как слаженно сработали болельщики – они-то не репетировали полгода, в отличие от команды итальянского режиссера. В самом деле – тут тебе и единство, и страсть, и призыв к борьбе.

12 минут церемонии пролетели незаметно. Белые буквы UEFA Euro 2012, образованные фигурами танцоров и танцовщиц, прощальный аккорд венгерского пианиста и, наконец, самое главное – две команды, выходящие на поле, вновь окрасившееся в зеленый цвет. Зрители были разогреты как надо – теперь свое дело должны были сделать футболисты…

Придумай мем

Новости