25 марта 2011, 04:45

Голодные и злые

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир. Завтра АРМЕНИЯ - РОССИЯ

Хотя сборная Армении справедливо считается опасной и непредсказуемой командой, широкому кругу болельщиков она известна мало. "СЭ" рассказывает о четырех характерных чертах, отличающих нашего соперника.

ТРЕНЕР

Его зовут Вардан Минасян, и кое-что вы о нем, безусловно, слышали. Например, то, что он - самый молодой тренер этой отборочной кампании. Зная этот факт, можно легко догадаться, с кем его сравнивают на родине. Если возраст человека, возглавляющего какую-либо футбольную команду, не превышает 40 лет, то параллелей с великим и ужасным Жозе Моуринью не избежать. При всем уважении, уподобляться южным соседям мы не будем. Куда уместнее и нагляднее было бы сравнить 37-летнего Минасяна с нашим Бородюком. Тем более на это есть веские причины.

Очень долго Минасян трудился на поприще помощника. Сперва в "Пюнике", потом в сборной. Сначала он был ассистентом шотландца Яна Портерфильда, который возглавлял Армению вплоть до своей смерти в 2007 году и которого в Ереване поистине боготворили. Затем Минасян временно исполнял обязанности главного, но к такой ответственности по мнению федерации оказался не готов и вновь стал помощником - на этот раз у датчанина Яна Поульсена, которого из-за неудовлетворительных результатов в конце концов отправили в отставку.

Накануне нынешней отборочной кампании Минасяну решили дать шанс - и, как видим, упускать его молодой и голодный до побед тренер не намерен. Обладая опытом матерых иностранцев, он может то, что было им не под силу, - говорить на одном языке со своими футболистами.

ЛЕГЕНДЫ

Их всего две. Не так много, но авторитета хватает на всю команду. Равно как и огня, который зажигает сердца молодых партнеров.

Легенда первая - это Роман Березовский. Настоящий символ сборной, ее священная корова, ему при любых обстоятельствах обеспечено место в основном составе. "Не дай бог, Березовский получит травму, ему просто нет замены!" Эти слова президента армянской федерации футбола Рубена Айрапетяна лучше всего говорят о том, какую роль играет знаменитый голкипер в составе нашего соперника.

Легенда вторая - это Саркис Овсепян. Бывший защитник "Зенита" играет за сборную с первого дня ее создания и, разумеется, является ее капитаном. Знающие люди рассказывают, что 38-летний футболист обладает поистине немецкой дисциплинированностью. До сих пор держит режим и в 10 часов вечера ложится спать.

ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА

То, в чем некогда обвиняли сборную Россию, у Армении в избытке. Кроме Березовского, Овсепяна и центрального защитника Арзуманяна, всем остальным футболистам, которые, по всей видимости, выйдут в субботу против россиян, не больше 24 лет.

Взять, например, ось нападения Мхитарян - Мовсисян (22 и 23 года). На этих ребят заглядываются ведущие клубы если не Европы, то России уж точно. Но вряд ли "Шахтер", где блистает первый, и "Краснодар", цвета которого защищает второй, согласятся просто так расстаться с этими футболистами. Их нам следует опасаться в первую очередь.

Есть еще 22-летний Карлен Мкртчян из "Пюника", которого считают армянским ван Боммелом. Есть 24-летний воспитанник "Аякса" Манучарян, удостоенный Владимиром Вайссом сравнения с великим Георге Хаджи. Есть другие.

Как выразился один знакомый болельщик сборной Армении, "все эти ребята - голодные и по-хорошему злые собаки, которые поняли, что у них есть реальный шанс стать героями нации". Им палец в рот не клади - загрызут!

БРАЗИЛИЯ И КАМЕРУН

Есть место в армянской команде и экзотике в виде натурализованных игроков. Не сказать, чтобы они играли ключевую роль в тактических построениях Минасяна, однако без них картина была бы неполной.

Первого зовут Маркос Пиццелли, он - уроженец Бразилии. 26-летний форвард появился на свет в городе Пирасикаба, что находится в штате Сан-Паулу, и даже отыграл пять лет за молодежный клуб "Сан-Карлус". Однако в 2006 году в 21-летнем возрасте он оказался в "Арарате", наколотил кучу голов в армянском первенстве, дважды стал лучшим его бомбардиром, и, естественно, в Армении ему очень понравилось. Рассказывают, что предложение получить гражданство он принял с восторгом.

Сейчас Маркос выступает за "Пюник", прекрасно понимает по-армянски и даже немного на нем говорит. Внешне от партнеров мало чем отличается, словом, чувствует себя как рыба в воде.

Другое дело - вратарь Эдель Апула, 24 года назад родившийся в солнечном Камеруне, а ныне защищающий цвета французского "ПСЖ". Между этими двумя событиями он успел съездить в Армению, стать четырехкратным чемпионом страны в составе "Пюника", получить паспорт и даже отыграть несколько матчей за национальную сборную. Вскоре, однако, агенты увезли его в другие страны, и из поля зрения тренеров сборной он пропал.

Поначалу это в Армении мало кого волновало, но Березовский вот-вот завершит карьеру - и в федерации всерьез решили вернуть камерунского вратаря. Президент Айрапетян в ближайшее время поедет в Париж улаживать формальности, и есть все основания предполагать, что к ответному матчу против России они будут улажены.

Что ж, тем интереснее!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

О том, что собой представляет сегодняшняя сборная Армении, спецкору "СЭ" рассказал заслуженный мастер спорта, экс-нападающий "Нефтчи", "Арарата" и сборной СССР

Эдуард Маркаров: "Перенос ереванского матча на март выгоден россиянам"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Еревана

Приятно было застать чемпиона СССР-73, автора 159 голов, знаменитого армянского игрока и тренера, добившегося вместе со сборной Союза наивысшего достижения за всю ее историю - четвертого места на ЧМ-66, в добром здравии. Для своих шестидесяти восьми Маркаров удивительно бодр. И рассудителен в оценках, ради которых, собственно, я и приехал в хорошо обустроенную, уютную академию футбольной "Мики".

- Вы не против поговорить о нынешней сборной Армении?

- Почему нет?

- Отлично. Но начнем все-таки с вас. Чем занимаетесь, Эдуард Артемович?

- Работаю вице-президентом "Мики" по тренерским вопросам и директором школы. Под моим началом 11 групп, 10 тренеров.

- Судя по вашей форме, в футбол иногда поигрываете.

- Бывает. Сыграю ли за ветеранов в пятницу? На поле выйду обязательно. Постою - на большее рассчитывать уже не приходится.

- Согласны, что у Армении сейчас больше шансов против России, чем было бы несколько лет назад?

- Да, мы сейчас прогрессируем. Сужу об этом не только по результатам сборной, которая стала намного интереснее, но и по футбольным школам. Лет десять общая ситуация в стране была кошмарной, а теперь приходит стабильность. И академии "Мики", "Пюника", "Бананца" начинают давать кадры. Правда, чтобы заполнить пустоту, нам нужно еще столько же времени.

- Взлет сборной - заслуга ФФА, тренера Вардана Минасяна или просто звезды так сошлись?

- Все вместе дает эффект. Федерация хорошо работает, тренеры наконец стали учиться, читать литературу, смотреть диски. Игроки неплохие подобрались. Да, пока мы ближе к модели "сильная сборная - слабый чемпионат". Но есть движение вперед и надежда.

- А на успех в игре с Россией надежда есть?

- Скажу, как думаю: наша команда сейчас не в лучшей форме. Начало сезона, кондиции пока не набраны. Игроки тренировались в домашних условиях, то есть в дождь и снег. А на кипрском сборе не столько база у команды закладывалась, сколько тактика наигрывалась. Плюс ребята с клубами выезжали куда-то. Вот будь у нас месяца три-четыре в запасе, мы бы физически совсем не такими были. Смотрю на легионеров - на того же Мовсисяна, например. Других вижу по телевизору. Игры, которые проходят в России или на Украине, и матчи армянского чемпионата - небо и земля. Те из наших, кто там выступает, готовы хорошо. Но всем вместе нам сегодня сложно будет дать России такой бой, который мы могли бы дать в конце прошлого года. Вы с вашими легионерами из лучших клубов Европы сейчас сильнее. И ребята из российских клубов, участвовавших в еврокубках, уже хороши. Мы такой скорости еще не набрали.

- В чем главный козырь сборной Армении? Игровая дисциплина, сыгранность, техника, родные стены?

- С учетом сказанного я бы сказал: дух. И индивидуальные качества Мовсисяна с Мхитаряном - один чистый форвард, другой действует в оттяжке. Эти двое нам очень нужны сейчас. Есть и в линиях определенная сыгранность. Но как это все использовать при тех скоростях, которые предложит нам Россия?! Наши ребята головой многое понимают, но легкости и движения пока нет. А кому-то и голова мобильности не заменит. Если игроку для хорошего результата нужно пробежать 12 километров, а он не в состоянии, тут думай не думай...

- Мхитаряну сейчас можно отвести ту роль, которую играли на поле в свое время Эдуард Маркаров, Хорен Оганесян, Аркадий Андреасян?

- Не можно, а нужно! Именно такую роль он в команде и играет.

- Березовский - вратарь номер один?

- Считается так. Хотя наш Каспаров, из "Мики", когда замещал Романа, смотрелся превосходно.

- Защита - ваше сильное звено?

- На мой субъективный взгляд - проблемное. В нападении есть варианты, укрепить полузащиту тоже как-то возможно. В обороне же людей хватает, но хромает уровень исполнителей.

- Игровая схема сборной Армении часто варьируется?

- Нет. Четыре защитника, один нападающий. Второго, к сожалению, в команде не вижу. А хавбеки могут видоизменять свои построения. Но я опять возвращаюсь к главному нашему минусу: хватит ли нам сил на резкий выход из обороны, на большой объем работы в центре поля? Надежда на своих болельщиков? Да, это еще плюс 10 процентов. Но не 20, к сожалению, и не 30. В этом смысле перенос игры в Ереване с июня на март выгоден России. В Москве нам в любом случае пришлось бы несладко, но из домашнего матча в своих летних кондициях мы могли бы извлечь больше пользы. Особенно с учетом непривычной для россиян жары в это время года.

- Как вам тренер Минасян?

- Человек на своем месте. С опозданием, но мы все-таки пришли к тому, что сборную должен тренировать доморощенный специалист. Иностранные тренеры не видят всех матчей, часто рвутся домой. Значит, им нужен постоянный диалог с клубными спецами.

- В России такого диалога не просматривается.

- Это несерьезно. Все клубы должны работать на сборную - мне так кажется. Если нет, сильную национальную команду создать трудно. И хорошо бы еще, чтобы тренер был освобожденный. Это дает ему гораздо больше возможностей для продуктивной работы.

20 ИГРОКОВ СБОРНОЙ АРМЕНИИ В ОЧЕ-2012

 

IRL (д)

MKD (г)

SVK (д)

AND (д)

Всего

 

0:1

2:2

3:1

4:0

И

Мин.

Голы

Пред.

в Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

90/-1

90/-2

90/-1

90

4 (4)

360

-4

-

в Геворг КАСПАРОВ

з

з

з

з

-

-

-

-

з Саркис ОВСЕПЯН

90

90

90

90

4 (4)

360

-

-

з Роберт АРЗУМАНЯН

90

90

78

90

4 (4)

348

-

-

з Артак ЕДИГАРЯН

70/ж

90

90

90

4 (4)

340

-

1

з Грайр МКОЯН

з

(1)

90

90

3 (2)

181

-

-

з Оганес АМБАРЦУМЯН

(20)

з

з

з

1 (0)

20

-

-

п Генрих МХИТАРЯН

90

90

90/1

90/1

4 (4)

360

2

-

п Артур ЕДИГАРЯН

67

(21)

(19)

90

4 (2)

197

-

-

п Карлен МКРТЧЯН

90

89/ж

90/ж

-

3 (3)

269

-

2

п Левон ПАЧАДЖЯН

90

69

45

з

3 (3)

204

-

-

п Арарат АРАКЕЛЯН

90

90/ж

(12)

з

3 (2)

192

-

1

п Эдгар МАЛАКЯН

78

59

-

(24)

3 (2)

161

-

-

п Давид МАНОЯН

(23)

90

-

-

2 (1)

113

-

-

п Ованес ГОАРЯН

з

з

з

(38)

1 (0)

38

-

-

п Артур ЮСПАШЯН

-

-

з

(8)

1 (0)

8

-

-

н Юра МОВСИСЯН

90

90/1/ж

90/1

52/1

4 (4)

322

3

1

н Эдгар МАНУЧАРЯН

(12)

(31)/1

(45)

90

4 (1)

178

1

-

н Геворг КАЗАРЯН

-

-

90/1

66/1

2 (2)

156

2

-

н Маркос ПИЦЦЕЛЛИ

з

з

71

82/1

2 (2)

153

1

-

Всего: 4 матча, 7 очков, +2=1-1, мячи 9-4.

 з - был в заявке на матч.

23 ИГРОКА СБОРНОЙ РОССИИ В ОЧЕ-2012

 

AND (г)

SVK (д)

IRL (г)

MKD (г)

Всего

 

2:0

0:1

3:2

1:0

И

Мин.

Голы

Пред.

в Игорь АКИНФЕЕВ

90

90/-1

90/-2

90

4 (4)

360

-3

-

в Владимир ГАБУЛОВ

з

з

з

з

-

-

-

-

з Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

90

90

90

90

4 (4)

360

-

-

з Александр АНЮКОВ

90

90

90/ж

90/ж

4 (4)

360

-

2

з Сергей ИГНАШЕВИЧ

90

80

90

90/ж

4 (4)

350

-

1

з Юрий ЖИРКОВ

-

90/ж

90

90

3 (3)

270

-

1

з Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

з

з

(6)/ж

(30)

2 (0)

36

-

1

з Денис КОЛОДИН

-

з

-

-

-

-

-

-

п Роман ШИРОКОВ

90

90

90/1

90

4 (4)

360

1

-

п Константин ЗЫРЯНОВ

90

90

67

90/ж

4 (4)

337

-

1

п Алан ДЗАГОЕВ

(31)

90

84/1

60

4 (3)

265

1

-

п Игорь СЕМШОВ

90

60

(23)

з

3 (2)

173

-

-

п Владимир БЫСТРОВ

59

(30)

з

(10)

3 (1)

99

-

-

п Игорь ДЕНИСОВ

-

-

90/ж

90

2 (2)

180

-

1

п Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

90/ж

(10)

з

з

2 (1)

100

-

1

п Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

з

з

-

-

-

-

-

-

п Алан КАСАЕВ

з

-

-

-

-

-

-

-

н Андрей АРШАВИН

90

90

90

80

4 (4)

350

-

-

н Павел ПОГРЕБНЯК

84/2

70

(11)

(12)

4 (2)

177

2

-

н Александр КЕРЖАКОВ

-

-

79/1

78/1

2 (2)

157

2

-

н Роман ПАВЛЮЧЕНКО

(6)

(20)

-

-

2 (0)

26

-

-

н Александр БУХАРОВ

-

-

з

з

-

-

-

-

н Дмитрий СЫЧЕВ

з

-

-

-

-

-

-

-

Всего: 4 матча, 9 очков, +3=0-1, мячи 6-3.

 з - был в заявке на матч.

Придумай мем

Новости