2 июля 2016, 12:00

Нойер лучше Буффона и еще 9 причин для победы бундестим

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 47. Сегодня ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ (22.00)

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

В Германии очень не хотели получить в соперники сборную Италии – исторически неудобного соперника. Но теперь болельщики ищут повод для оптимизма.

В плей-офф крупнейших турниров итальянцы регулярно обыгрывали немцев. Впрочем, фаны бундестим, предвкушая субботнюю битву, выделяют 10 поводов для оптимизма.

Итак, почему Германия победит?

1. ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ КТО ЗАБЫЛ, НЕМЕЦКАЯ СБОРНАЯ – ЧЕМПИОН МИРА. Бояться некого!

2. ПОТОМУ ЧТО БУНДЕСТИМ ПОКА НЕ ПРОПУСКАЛА ГОЛОВ. Единственная на Euro-2016! И в отличие от Италии ("Скуадра адзурра" уступила Ирландии в 3-м туре группового этапа – 0:1) ни разу не проиграла.

3. ПОТОМУ ЧТО ЛЕВ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ИЗ ПОРАЖЕНИЙ. Да, в полуфинале Euro-2012 Балотелли вколотил два "гвоздя" в ворота Нойера, в результате Италия победила со счетом 2:1, а немцы полетели домой. Но Йоахим Лев говорит, что извлек уроки. Напомним, четыре года назад в Варшаве немецкий тренер вместо Ройса, Шюррле и Клозе неожиданно ввел в стартовый состав пребывавшего в не лучшей форме Подольски, неопытного Крооса и не очень подвижного тогда Гомеса. Кроме того, тактика во многом была направлена на то, чтобы выключить из игры Пирло. Сейчас же Лев ориентировал команду на игру от себя за счет своих сильных сторон. И во Франции тренер пока всегда принимал верные решения. С Украиной вместо восстанавливавшегося после травмы Хуммельса поставил Мустафи, и защитник открыл счет. В концовке бросил в бой Швайнштайгера, который в нынешнем году в основном лечился, и капитан тоже отметился на табло – 2:0. В последних двух матчах в основу включил Гомеса, и тот дважды забил. На правый фланг обороны Лев определил 21-летнего Киммиха, и о Ламе многие забыли. В 1/8 финала тренер с первых минут сделал ставку не на Гетце, а на Дракслера, который отблагодарил тренера блистательной игрой, голом и результативным пасом.

4. ПОТОМУ ЧТО ЛЕВ ТРЕЗВО ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ. Говоря о сопернике, отмечает не только традиционное умение защищаться, но и возросшую силу в атаке. И предупреждает: "Это будет жутко упорный матч... Игры, которую мы до сих пор показывали, не хватит, чтобы выиграть турнир".

5. ПОТОМУ ЧТО ЛЕВ ЛУЧШЕ КОНТЕ. Антонио Конте, безусловно, шикарен. Будущий тренер "Баварии" Карло Анчелотти даже называет его лучшим тренером на турнире. Собственно, и Лев признает: его коллега демонстрирует выдающуюся работу. Но все-таки немецкие болельщики уверены: наставник бундестим лучше. Да, у Конте, как у игрока, серьезные достижения – пятикратный чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов. Однако на посту тренера сборной Лев несравненно опытнее и успешнее. У Конте во главе "Скуадры адзурры" (с августа 2014-го) 24 матча и 14 побед – выиграно 58 процентов встреч.

Показатели же Лева следующие: с 2006-го из 135 встреч команда под его руководством победила в 90. Победный исход – в 67% встреч, это самый высокий показатель среди всех предшественников на посту бундестренера. На предыдущих своих четырех турнирах он доводил Германию как минимум до полуфинала. Немецкие же женщины находят своего тренера еще и симпатичнее. Хотя бы потому, что его роскошные волосы на голове свои. Конте же их в свое время трансплантировал.

Йоахим ЛЕВ vs. Антонио КОНТЕ. Фото AFP
Йоахим ЛЕВ vs. Антонио КОНТЕ. Фото AFP

6. ПОТОМУ ЧТО НЕМЕЦКИЕ ИГРОКИ ЗНАЮТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ КОМАНДУ КОНТЕ. В 2013-м Нойер, Боатенг, Швайнштайгер, Кроос и Мюллер в составе "Баварии" выбили из Лиги чемпионов "Ювентус" (2:0, 2:0), который возглавлял как раз Конте. Тогда у Буффона, Бонуччи, Барцальи, Джаккерини шансов против этих игроков бундестим не было. Между прочим, и в минувшем сезоне "Юве" вылетел из высшего европейского класса от мюнхенцев (2:2, 2:4 в дополнительное время). Да и вообще в сборной Германии есть человек, который знает о сопернике все. Речь о Хедире, выступающем с 2015 года за "Ювентус". Лев не скрывает, что собирается с ним побеседовать, ведь тому известно и то, как туринцы тренируются и как ведут себя в стрессовых ситуациях. А это, напомним, почти вся итальянская оборона – Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи.

7. ПОТОМУ ЧТО У НЕМЦЕВ ЕСТЬ ПАРА ЗАЩИТНИКОВ БОАТЕНГ – ХУММЕЛЬС. Эту парочку центральных защитников, которая в будущем сезоне соединится в "Баварии" (второй из них перешел в мюнхенский суперклуб из дортмундской "Боруссии"), многие в Германии называют лучшей в мире. И реноме она на Euro-2016 поддерживает – пока, как мы знаем, Германия во Франции еще не пропускала. Почему бы не продолжить хорошую для немцев традицию в схватке с Италией?

8. ПОТОМУ ЧТО У БУНДЕСТИМ ЕСТЬ МЮЛЛЕР. Форварды итальянцев Пелле и Эдер стоят недешево – 11 и 12 миллионов евро соответственно. Цена же одного Мюллера – 75 миллионов. Да, немец, который на мировых чемпионатах восхитителен (в 13 матчах 10 голов), на европейских первенствах вообще не забивает (в 9 играх – ни разу). Однако болельщики в Германии совершенно не сомневаются, что их любимец начнет посылать мячи в сетку. И хорошо бы уже в итальянскую. Лев же повторяет: ценность игрока измеряется не только результативностью. Заметим, со словаками Мюллер пробежал на поле больше всех партнеров – 11,8 км. Бундестренер подчеркивает, что у его атакующего игрока характер победителя и Мюллером он очень доволен. Сам же Томас заявляет, что настроен оптимистично и четвертьфинал для бундестим не будет на турнире конечной станцией.

Томас МЮЛЛЕР (№13) и Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
Томас МЮЛЛЕР (№13) и Йоахим ЛЕВ. Фото AFP

9. ПОТОМУ ЧТО НОЙЕР ЛУЧШЕ БУФФОНА. Это признает и сам Буффон, заявивший в интервью "La Gazzetta dello Sport": "Без сомнения, Нойер лучше, чем я. Он молод и хорош". Впрочем, немец тоже очень дипломатичен: "Думаю, все футболисты рады, что Джиджи еще играет". И добавляет, что тот очень важен для итальянцев.

10. ПОТОМУ ЧТО НЕМЕЦКАЯ ОБОРОНА МОЛОЖЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ. Это касается в принципе не только противостояния двух команд, но и всего турнира. Следовательно, считают немецкие болельщики, в концовке матча соперник подустанет. К тому же возраст не лучшим образом сказывается на здоровье. У итальянцев под вопросом выход на поле получивших повреждения Де Росси и Кандревы. К тому же дисквалифицирован Тиагу Мотта. А, как известно, не все перемены к лучшему.

Придумай мем

Новости