1 июля 2016, 23:45

Дитер Хенесс: "Мюллер ждет больших матчей"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 47. 2 июля ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ (22.00)

Мыслями о предстоящем противостоянии с собкором "СЭ" в Германии поделился знаменитый в прошлом форвард "Баварии" и "Штутгарта", вице-чемпион мира (1986)
Дитер ХЕНЕСС. Фото AFP
Дитер ХЕНЕСС. Фото AFP

– Матч будет тяжелым, но я убежден, что мы выиграем, – начал Хенесс. – Счет? 2:1.

– На чем основывается уверенность?

– У нас лучший вратарь и центральные защитники в мире. В атаке мы нашли хорошее сочетание. Могу представить, что Езил и Кроос еще прибавят – они пока не на 100 процентов убедили. Игра будет упорнейшей, ведь итальянцы действуют очень и очень умно, тактически хорошо. Мы должны не допустить, чтобы они повели в счете. Это очень важно. Если на табло 1:0 в пользу итальянцев, то играть становится необыкновенно тяжело – они очень хорошо защищаются и, естественно, здорово контратакуют.

– Нойер великолепный голкипер. Но ведь Буффон тоже ярчайшая звезда.

– Супервратарь, он мне очень импонирует! Но Нойер все-таки немного лучше – моложе, атлетичнее. Не случайно он сегодня лучший в мире.

– Германия всегда была фаворитом перед матчами с Италией. Но в плей-офф крупнейших турниров неизменно уступала...

– В последний раз это случилось на Euro-2012. Тогда Йоахим Лев допустил тактические ошибки – в этот раз их не сделает. Он на 100 процентов извлек из них уроки.

– У немецкой сборной есть страх перед Италией?

– Страха, думаю, нет. Но есть большое уважение. Во-первых, футболисты знают баланс встреч на больших турнирах, во-вторых, они видели, как соперник играет. У итальянцев сильный состав, команда очень опытная. Впереди классический центрфорвард Пелле, очень хорош Джаккерини. В сборной три-четыре отличных атакующих игрока и, естественно, в защите блестящий блок "Ювентуса".

– И руководит всеми ими великолепный Антонио Конте.

– Он делает свою работу очень хорошо. Поэтому я и прогнозирую не 3:0, а только 2:1.

– Будь вы тренером немецкой сборной, как бы играли против итальянцев?

– Так, как в 1/8 финала со Словакией. С классическим центрфорвардом Гомесом, по системе 4-2-3-1. При этом старался бы, чтобы команда действовала максимально мобильно. Пытался бы заставить не очень молодых господ итальянцев много бегать. Я убежден, что это возможно. Немецкая команда уже на многих турнирах показала, что она от игры к игре может прибавлять – против Словакии вообще замечательно выглядели. Хотя соперников, естественно, сравнивать нельзя.

– Вы бы играли против итальянцев в атакующей манере?

– Да. Немецкая команда не может действовать в оборонительном стиле. Но атакующая игра должна быть контролируемой, ведь все знают силу итальянцев на контратаках. Нашим футболистам, конечно, известно, как тяжело приходится против итальянцев, которые ведут в счете. Поэтому никакого тотального наступления не должно быть. Только контролируемое.

– То, что немецкая сборная моложе итальянской, является преимуществом?

– Пока итальянцы доказали, что возраст точно не недостаток и его можно использовать как преимущество – имеется в виду, разумеется, опыт футболистов. Но чем дольше турнир длится, тем больше речь идет о кондициях. И чем больше в команде молодых, тем лучше. Вообще микст в немецкой сборной великолепный – футболисты молоды и уже опытны.

– Почему, на ваш взгляд, не забивает Мюллер?

– Он просто ждет больших матчей.

Придумай мем

Новости