2 июля 2016, 13:30

"А Гэри улыбался нам с небес". История главного тренера сборной Уэльса

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная Уэльса, в превосходном стиле обыграв Бельгию, вышла в полуфинал чемпионата Европы. Маленькая страна, никогда прежде и не мечтавшая об успехах такого размаха, погрузилась в грандиозный праздник. А может, сказка еще и вовсе не закончена. После ярких исторических побед на волне всеобщей славы и обожания главные герои-творцы порой пишут книги, которые сразу же разлетаются как горячие пирожки. "СЭ" представляет, как выглядели бы несколько глав автобиографии главного тренера валлийцев Криса Коулмана, приступи он к ее написанию сразу по возвращении из Франции. Внимание: в фантазийном материале используются только реальные факты из карьеры и жизни 46-летнего специалиста.

НЕ БОЙТЕСЬ МЕЧТАТЬ!

Я никогда не забуду этот день – 1 июля 2016 года. Вильнев-д'Аск, пригород Лилля. Четвертьфинал чемпионата Европы. Вдуматься только – четвертьфинал! Именно в этот вечер я, пожалуй, впервые по-настоящему понял, как сбываются самые большие, грандиозные мечты. Ощутил на себе, прикоснулся к чему-то великому и долго-долго не мог уснуть.

Скажу честно и без доли лукавства: мы правда еще до стартового свистка верили, что можем взять верх над бельгийцами, сколь грозными по именам они бы ни казались. За три с лишним недели турнира наша команда сплотилась, превратилась в единый, несгибаемый и железный коллектив. Я смотрел на своих парней и видел: им по колено самое глубокое море.

Конечно, мы слышали разговоры, которые ходили вокруг. "Уэльс уже перевыполнил задачу, хватит с него побед", – кричали одни. "Бельгия намного выше классом. А валлийцы, впервые за 58 лет попавшие на крупный турнир, довольны и четвертьфиналом", – повторяли другие. Невозможно полностью оградиться от потока информации, и какое-то влияние она на нас оказывала. Как выяснилось позже – положительное. Мы стали только злее от того, что в нас никто не верил.

И мы не дрогнули, пропустив первыми после фантастического удара Наингголана. Да, слегка растерялись, и тот отрезок, чего уж скрывать, остался полностью за Бельгией. Нам отчасти повезло, что мы не получили в свои ворота и второй мяч. Однако я просил, кричал футболистам, чтобы они попытались отвести игру от своей штрафной. И, к счастью, это удалось – с каждой минутой мы выглядели все лучше и лучше.

Я никогда не забуду нашу дружную радость рядом со скамейкой после ответного гола Эшли Уильямса. Наверное, это самый важный момент матча – мы окончательно поняли, теперь и на подсознательном уровне, что играть с Бельгией можно и нужно, даже с позиции силы. И невероятный финт и последующий удар Хэла (Робсона-Кану. – Прим. "СЭ") тоже навсегда останется в моей памяти. С ума сойти, я стоял и не мог поверить своим глазам. Неужели это правда – мы, валлийцы, забиваем в четвертьфинале Европы такой потрясающий гол? Картина казалась настолько сюрреалистичной, что я даже немного растерялся и не столь эмоционально отпраздновал гол: просто вскинул вверх руки, после чего утонул в объятиях помощников.

А настоящая радость, когда все стало уже ясно, нахлынула с мячом Воукса. Несколько минут спустя я стоял перед телекамерами, давал интервью по горячим следам и любовался своими парнями, которые продолжали прыгать от счастья в центре поля.

И до сих пор досконально помню свои слова: "Не бойтесь мечтать. Четыре года назад я был очень далек от подобного успеха, у меня было много неудач. А теперь – мы в полуфинале".

Автомобиль Криса Коулмана. Фото The Sun
Автомобиль Криса Коулмана. Фото The Sun

АВАРИЯ, ПЕРЕВЕРНУВШАЯ МОЮ ЖИЗНЬ

Спустя месяцы после французского чемпионата Европы, так сильно все изменившего, я прокручиваю всю свою жизнь в голове. Понимаю, каким мимолетным может оказаться путь от кошмарной неудачи к сказочному триумфу (или наоборот), от самого большого горя к неземному счастью. И все, что с нами происходит, надо воспринимать как ценный урок. Ведь можно еще раз вспомнить, как я начал тренерскую карьеру.

...Далекое 2 января 2001 года. Мне 30 лет, я капитан "Фулхэма", играю в футбол и получаю удовольствие. И какой черт в тот роковой вечер дернул меня разогнаться на своем "Ягуаре" при скользкой дороге до 250 километров в час?! Это был страшный сон наяву. Полностью потеряв управление, я протаранил могучую железную ограду, снес два дерева, и лишь потом моя машина остановилась в канаве.

Удивительно, но сознание лишь на короткое время покидало меня. И я помню, как спасатели и пожарные потратили целый час, чтобы вызволить меня из искореженного автомобиля, превратившегося в груду металла. В какой-то момент попавшую в стальную ловушку ногу хотели даже ампутировать – ведь время стремительно таяло, речь шла о жизни и смерти. Но все обошлось.

Не передать словами, какую дикую боль я испытывал. Меня сразу отвезли в ближайший госпиталь, срочно сделали операцию. У меня была раздроблена малоберцовая кость, в нескольких местах сломана голень. И в тот момент, признаюсь, я вообще не думал о профессиональном спорте: научиться бы в будущем ходить, не хромая, с такими травмами! Я был согласен даже на это. К счастью, на обычной жизни кошмарные повреждения не сказались. А вот про игру в футбол действительно пришлось забыть. Понял я это почти сразу, убедился, когда год спустя провел один пробный матч за резервный состав, а потом окончательно смирился и в октябре 2002-го объявил о завершении карьеры.

Психологически мне было очень больно. Но уже сформировалось понимание, что я хочу стать тренером.

Капитан "Фулхэма" Крис КОУЛМАН. Фото REUTERS
Капитан "Фулхэма" Крис КОУЛМАН. Фото REUTERS

ГОДЫ СПЛОШНЫХ НЕУДАЧ

Большое спасибо "Фулхэму", руководство которого поддерживало, заботилось обо мне во время моего длительного восстановления, а потом разрешило войти в тренерский штаб. Первоначально я помогал Жану Тигана, а потом, после его отставки, неожиданно получил возможность стать главным.

И ведь самостоятельная работа настолько перспективно начиналась... Сначала мы спаслись от вылета, набрав в последних пяти матчах 10 очков. В следующем сезоне, когда я избавился от приставки "и.о." и стал самым молодым тренером премьер-лиги, "Фулхэм" занял сенсационное 9-е место, хотя нам все пророчили вылет, а мне лично – скорое увольнение.

Но я продержался долго. Пусть прыгнуть высоко клубу больше не удалось, однако и стыдиться нам нечего. Весной 2007-го, когда команда не могла победить в семи матчах подряд, нашему штабу указали на дверь. И мое беспрерывное 10-летнее сотрудничество с "Фулхэмом", начавшееся еще в 1997-м, было завершено. Начиналась новая жизнь.

Но потом успехи окончательно покинули меня. Сначала я отправился в Испанию – в "Реал Сосьедад", игравший во втором дивизионе. Со своим менталитетом мне было очень тяжело в чужой стране, и я не справился. Именно в Сан-Себастьяне случилась история, которую потом все очень долго вспоминали: я опоздал на официальную пресс-конференцию на 90 минут и соврал журналистам, что чинил стиральную машину. Но СМИ быстро разобрались в настоящих причинах и выяснили, что я банально проспал из-за того, что поздно вернулся домой из ночного клуба. Каждый делает в жизни ошибки. Я их полностью осознал. А давление, разногласия с президентом в конце-концов привели к моему уходу. Скажу честно: вздохнул тогда с облегчением.

Но и дальше дела не стали лучше. Скромный "Ковентри" из первого дивизиона, который я возглавил, ставил цель пробиться в премьер-лигу через плей-офф – но мы занимали кошмарные 21-е и 17-е места. Журналисты безжалостно критиковали меня, а потом еще и обвинили в том, что мне плевать на сборную родного Уэльса. Когда я не смог по уважительным причинам отпустить Фредди Иствуда из клуба в национальную команду, на меня обрушился шквал возмущения и ненависти. Хотя я никогда не предавал свою родину и всегда хотел ее спортивных успехов.

А потом в моей жизни на короткое время возникла еще и греческая "Ларисса". Но и там не ждало ничего хорошего – финансовые проблемы заставили уйти. На дворе стоял января 2012-го.

Крис КОУЛМАН приветствует сына Гэри Cпида Эд. Фото REUTERS
Крис КОУЛМАН приветствует сына Гэри Cпида Эд. Фото REUTERS

ПАМЯТИ ГЭРИ СПИДА

Дружище Гэри, мне так тебя не хватает. Я до сих пор не могу поверить, что ты сделал это.

Я сидел на той вступительной пресс-конференции в январе 2012-го, видел перед собой сотни камер и не мог понять свои чувства. С одной стороны, я только что стал главным тренером сборной родной страны. С другой... Гэри, черт побери, на этом стуле должен был сидеть ты! Я так и сказал тогда журналистам: "Простите, что на моем лице нет радости, не могу выдавить из себя даже маленькую улыбку".

О, старина Гэри, я никогда не устану благодарить тебя за твою работу и говорить, что именно ты начал превращать Уэльс в большую футбольную страну. И твоя заслуга в наших результатах просто колоссальна. Когда мы официально вышли на чемпионат Европы, помню, первым же делом вспомнил тебя. "Сегодня вечером подниму бокал за своего друга, – сказал я тогда журналистам. – Он прошел весь отбор вместе с нами, поучаствовал во всех победах. Уверен, Гэри нам улыбается с небес".

Надеюсь, Гэри, ты улыбаешься и сейчас, увидев выступление Уэльса во Франции. Мы никогда тебя не забудем. И продолжим биться в память о тебе, дружище.

Гарет БЭЙЛ и Крис КОУЛМАН. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ и Крис КОУЛМАН. Фото REUTERS

БЛИЗОСТЬ К ОТСТАВКЕ

На первых порах мне было очень тяжело. Честно говоря, столкнувшись с совсем другой спецификой работы в сборной, я долго не мог понять, что же делать. Мы напрочь провалили первый наш цикл, не сумев попасть на ЧМ-2014. Более того – заняли предпоследнее место в группе, опередив лишь Македонию, а выше расположились Бельгия, Хорватия, Сербия и Шотландия.

В какой-то момент мне было очень неуютно. Надо мной смеялись, когда я перед выездной игрой с Македонией потерял свой паспорт и не смог вылететь вместе с командой. Мы оказались дважды разгромлены Сербией – 1:6 и 0:3. Давление было огромным, я близко подошел к отставке. Более того, сам же ее на какое-то мгновение и захотел. Мне казалось, что в клубной работе будет куда комфортнее.

Но мне дали еще один шанс, и я решил попробовать. После реформ УЕФА упрощенной оказалась система выхода на Euro, к тому же и группа нам досталась вполне проходимой. Но я понимал, сколько работы нам нужно проделать, чтобы снова не сесть в лужу. И мы справились.

Я хочу сказать спасибо всем ребятам – они провели фантастический отбор к чемпионату Европы. Напомню, что уже тогда мы обыграли Бельгию, а потом, во Франции, сделали это еще раз. Мы долго и скрупулезно трудились над тактикой, учились действовать и первым, и вторым номерами, укрепляли защиту. Мы работали над тем, чтобы нас перестали считать командой Бэйла. Гарет – фантастический игрок, но мы все же стали не сборной одной звезды, а единым коллективом, где каждый трудится на команду. И нынешним летом мы доказали это всему миру.

Крис КОУЛМАН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Крис КОУЛМАН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СЧАСТЛИВЫЙ ПИДЖАК ВСЕГДА СО МНОЙ

Как и многие тренеры по всему миру, я достаточно суеверен. И именно во время работы с Уэльсом окончательно поверил в одну примету: в свой счастливый черный пиджак. Как-то раз, когда было жарко, я сбросил его с себя. И знаете, все сразу пошло не так, соперник нас безжалостно разгромил. Больше я такой ошибки не повторю. Мой пиджак неизменно на мне, я ни разу не снимал его во время отборочного этапа (и, более того, даже не отдавал в химчистку), со мной он поехал и во Францию. Это одна из вещей, которая придает мне уверенность.

Мы триумфально пробились на чемпионат Европы. Это уже был огромный успех. Я смотрел вдохновляющие ролики, которые крутились на телевидении, понимал, как многое мы сделали. Но все же был уверен: наша команда способна на большее. И я не просто так в каждом интервью говорил, что мы едем во Францию не в роли туристов, а добиваться результата.

Да, я часто упоминал слово "аутсайдер" по отношению к нашей команде, но все это делал для того, чтобы раззадорить парней. Ведь я видел, что они способны всех удивить. А еще смотрел на соперников по группе и понимал, что их можно обыграть. Англия была звездной, но не без изъянов в игре, Словакия по классу футболистов ни в чем нас не превосходила, а Россия в последнем туре (ох уж эти русские – заставили меня выучить наизусть фамилию "Евсеев" своими повторяющимися на каждому шагу вопросами) столкнулась с бешеным давлением, и я понимал, что ей придется атаковать, а мы сможем убегать в контратаки.

Мы блистательно вышли из группы – причем с первого места, чего не ожидал никто. Потом была трудная победа над Северной Ирландией, одержанная не без доли везения, а затем и исторический триумф в битве с Бельгией.

Но мысли о воплотившихся мечтах, которые крутились в голове весь вечер, начали утихать уже утром. Я понимал: пока сказка пишется, нужно хвататься за нее и продолжать писать. Другого такого шанса может уже и не быть. И первой проблемой, которую нам пришлось решать, стали раздумья о замене дисквалифицированного Рэмси.

И мы решили, что роль Аарона в полуфинале против Португалии возьмет на себя...

Продолжение следует.

Мысли Коулмана записал Михаил ГОНЧАРОВ

Новости