24 июня 2016, 23:00

"Ненавижу Португалию!" Хорватия готовится к встрече с Криштиану Роналду

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 39.
Завтра. 22.00. ХОРВАТИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Спецкор "СЭ" побывал в Лансе, где проследил за подготовкой Португалии и Хорватии к очной встрече.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Ланса

Еще несколько дней назад дорога из Парижа в Лилль казалась хмурой и неприветливой, теперь – все иначе. Спустя две недели непрерывных дождей на севере Франции, наконец-то, установилась летняя погода. Солнце и сухая дорога теперь позволяют смотреть по сторонам и удивляться.

Глядя на окрестности и указатели, складывается впечатление, будто едешь по страницам то ли учебника истории, то ли приключенческой книжки. Вот поворот на Реймс, где много столетий короновали французских монархов. А вот съезд на Перонну – место встречи бургундского герцога Карла Смелого и короля Людовика XI. Далеко позади остался Компьень – место, где Франция и Германия обменялись двумя унизительными перемириями в обеих мировых войнах.

Ланс, расположенный в стороне от Лилля, – совсем небольшой городок. Вместимость стадиона Феликса Боллара, как известно, даже превышает количество населения – 38 тысяч против 34 тысяч. Но это не мешает оставаться "Лансу" популярным клубом с богатой историей. За него болеют во всей округе, на матчи народ съезжается из разных городов, включая Лилль. Примечательно, что основанный полвека спустя одноименный клуб пользуется в этом северном городе гораздо меньшей популярностью, чем древний "Ланс".

Португальцы и хорваты, приехавшие на север Франции, весь день наслаждались погодой в городских парках и уличных кафе Лилля – там все-таки можно развернуться. Кое-кто, однако, был и в маленьком Лансе. Есть в городе пару мест, откуда открывается прекрасный вид на окрестные терриконы. Когда-то эти места были центром угольной промышленности.

Ближе к вечеру в Ланс приехали и команды – опробовать поле и пообщаться с прессой.

Все бы хорошо, но с самого утра в миролюбивую атмосферу внес сумятицу Мирослав Блажевич – легендарный хорватский тренер, занявший третье место на чемпионате мира 1998 года. Его Хорватия, кстати, тоже играла в Лансе – победила команду Ямайки со счетом 3:1.

Так вот, в интервью изданию Slobodna Dalmacija уважаемый ветеран выдал следующее:

– Ненавижу Португалию с 1982 года. Мы с загребским "Динамо" играли против "Спортинга" в Кубке европейских чемпионов, так наши соперники подкупили судей, которые отменили два наших чистейших гола. То же самое было позже, когда я возглавлял Боснию, – они тоже всех купили. Нечестные люди, они не знают, что такое спорт.

Мирослав БЛАЖЕВИЧ. Фото REUTERS
Мирослав БЛАЖЕВИЧ. Фото REUTERS

Возможно, эти слова настолько обескуражили главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша, что именно поэтому он приехал на пресс-конференцию с полуторачасовым опозданием. Там он, правда, делал вид, что ничего не случилось.

– Ни слова об этом не слышал, – пожимал плечами Сантуш. – Ни единого слова. Это странно, конечно, но позвольте мне не комментировать подробно…

А первым, вопреки расписанию, выступил наставник хорватов Анте Чачич. Выглядел молодцом, излучал оптимизм. И был, в отличие от Блажевича, гораздо более корректен.

– Португальцы наиграли на гораздо большее, чем третье место в группе, – начал Чачич. – Три ничьих это не то, что они заслужили, отчасти им не повезло. Но и мы чувствуем в себе силы. Готовы пройти далеко, Хорватия способна всех удивить. Думаю, в нашем матче нет фаворита.

– Рассчитывали, что в 1/8 финала вам попадется более простой соперник?

– Не хочу говорить, что есть легкие и сложные соперники. Вы сами видели, что происходит на этом чемпионате. Есть сюрпризы. Но я не могу повлиять не результаты жеребьевки. Я ее принимаю и готовлюсь к матчу. Мы должны сыграть так же, как и в предыдущих матчах. Тогда победим.

– Как будете сдерживать Криштиану Роналду?

– В первую очередь надо сыграть в свою игру. Португалия – команда, в которой собраны великолепные исполнители и нужно не позволить им проявить свои лучшие качества. Иными словами, сыграть так, чтобы португальские футболисты, включая Роналду, не чувствовали свободы.

– Как состояние Модрича и Манджукича?

– Не могу сказать, насколько они готовы. На тренировках выглядят неплохо, но решение приму в день матча.

– В чем секрет Ивана Перишича, который проводит великолепный турнир?

– Нет секрета. Он играет на этом уровне уже два года. Действительно, это один из лучших игроков нашей команды. Но дело в том, что все ему помогают, у нас в команде такая атмосфера, что каждый может проявить себя.

– Не кажется ли вам, что Хорватия излишне оптимистична?

– Не согласен. Я не чувствую никакой эйфории. Как и ребята. Все сосредоточены на матче. При этом я действительно оптимист. Я же вижу, в каком состоянии команда, как себя ведут ребята. Они молодцы.

– Что скажете команде перед выходом на поле?

– Что-то простое. Всего пару предложений. Пожелаю удачи.

Фернанду САНТУШ. Фото REUTERS
Фернанду САНТУШ. Фото REUTERS

ХОРВАТИЯ – ФАВОРИТ

Что касается Сантуша, то помимо вопроса о Блажевече, все остальные были весьма типичны для подобного рода мероприятий. Много спрашивали о Роналду, о том, кто фаворит. Тренер оставался невозмутимым и давал ожидаемые ответы.

– Обе команды хотят выиграть, – резонно заметил Сантуш. – Обе достаточно сильны. Хорватия провела три отличных матча. Но и мы играли хорошо. Другое дело, что удача была не на нашей стороне. Уверен, нам по силам одолеть Хорватию, хотя это будет непростой задачей. Групповой этап закончен, теперь начинается совсем другая история.

– Как вам предварительные итоги турнира?

– Четыре команды из четвертой корзины вышли в плей-офф! Это очень интересно. При этом другие две команды заняли третьи места. Чемпионат преподносит сюрприз за сюрпризом, и это может только радовать.

– Хорватия – атакующая команда. Вам против таких соперников проще играть?

– Как может быть просто играть с Хорватией? Это одна из лучших команд в Европе, у которой фантастические футболисты. Посмотрите на их матч против Испании. Хотя я понимаю, о чем вы спрашиваете. Могу только сказать, что это будет очень хороший и интересный футбол. Обе команды хотят победить.

– Хорваты обратят особое внимание на Криштиану Роналду?

– Они постараются связать его по рукам и ногам. Уверен, они обратят серьезное внимание на Криштиану. Мы к этому готовы. Готовы вся команда. Предложим много всего интересного сопернику. И постараемся найти способы нейтрализовать сильные стороны хорватов.

– На ваш взгляд Криштиану Роналду нормально справляется с давлением? Вспомнить хотя бы его высказывания об Исландии.

– Он провел великолепный матч против Венгрии, забил прекрасные голы. Он – отличный футболист.

– Хорватия – фаворит?

– Математически – да. Фаворит. Это победитель группы. Отношусь к этому спокойно.

Придумай мем

Новости