21 июня 2016, 08:00

Украина для Левандовски, Мюллер против засухи, испанцы против Модрича и хулиганов

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Сегодня состоятся решающие матчи в группах С и D.

Группа C. Матч № 29
УКРАИНА – ПОЛЬША

21 июня. Марсель. Стадион "Велодром". 19.00

Судьи: Муэн, Хаглунд, Андос, Йонсен, Эдвартсен (все – Норвегия).

"Наши": Бутко ("Амкар"), Тимощук ("Зенит", 2007-2009, 2013-2015), Зинченко ("Уфа"), Селезнев ("Кубань", 2016) – Вавжиняк ("Амкар", 2014), Енджейчик ("Краснодар").

ТВ: Россия 1, Россия HD – 18.45 (комментатор – Казаков); Футбол 1 – 18.00 (комментаторы – Розанов, Поленов).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Украина vs. Польша. Фото "СЭ"
Украина vs. Польша. Фото "СЭ"

4 года назад Украина и Польша вместе принимали Euro-2012 и синхронно провалили турнир – обе сборные не смогли выйти из группы. Нынешний чемпионат наглядно показал, какая из команд сделала выводы из ошибок прошлого. Во Франции мы видим самую сильную сборную Польши со времен Бонека. Левандовски и компания уверенно разобрались с североирландцами и без травмированного Войцеха Щенсны отстояли нулевую ничью с немцами.

Украинцы моментами играли даже симпатичнее поляков, но по результату выдали очередной провальный турнир. После поражения от Северной Ирландии команда Михаила Фоменко первой на Euro-2016 лишилась всех шансов на выход в 1/8 финала.

Поединок против Польши станет для Украины последним шансом зацепить хоть какие-то очки во Франции, ну а Левандовски и компания могут рассматривать этот матч как хороший спарринг перед играми на выбывание.

ПРОГНОЗЫ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, теннисист, экс-первая ракетка мира:
1:1 Хотя Украине уже ничего не нужно, но команда у них неплохая. Поставлю на ничью. Тем более поляков она тоже более чем устроит.

Василий КУЛЬКОВ, защитник сборных СССР и России с 1989 по 1995 год:
0:1 Мало того что Польша в принципе посильнее, так у нее еще и мотивации больше. Понятно, что Украина хочет хлопнуть дверью, но ресурсов для этого я лично не вижу.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ и Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото "СЭ"
Евгений СЕЛЕЗНЕВ и Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото "СЭ"

Группа C. Матч № 30
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ

21 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 19.00

Судьи: Тюрпен, Кано, Дано, Бастьен, Фотрель (все – Франция).

ТВ: Матч ТВ – 18.45; Наш спорт – 18.00 (комментаторы – Генич, Арустамян).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Северная Ирландия vs. Германия. Фото "СЭ"
Северная Ирландия vs. Германия. Фото "СЭ"

Сенсационная победа над Украиной подарила североирландцам исторический шанс – если они сумеют набрать очки в матче с Германией, то с большой долей вероятности зарезервируют себе место в 1/8 финала. Не нужно быть Павлом Глобой, чтобы предсказать, каким образом "бело-зеленые" будут цепляться за желанную ничью – так же как и в двух первых турах команда Майкла О’Нилла возведет редуты у своей штрафной и будет ждать шанса для контратаки.

Немцы уже вовсю готовятся к "окопной войне". Йоахим Лев рассказывает о том, что ставка на тактику с ярко выраженным центрфорвардом стала бы подарком для Северной Ирландии, а Томас Мюллер рассуждает о том, какие изменения ему нужно внести в свои действия, чтобы наконец-то начать забивать. Поединок с североирландцами для него – отличный шанс открыть счет голам на турнире.

ПРОГНОЗЫ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, теннисист, экс-первая ракетка мира:
0:3 О чем тут говорить? Немцы намного сильнее и докажут это.

Василий КУЛЬКОВ, защитник сборных СССР и России с 1989 по 1995 год:
0:1 В первую очередь скажется класс немцев. Но крупно они не победят. Просто потому, что нет смысла форсировать события.

Оливер НОРВУД и Тони КРООС. Фото "СЭ"
Оливер НОРВУД и Тони КРООС. Фото "СЭ"

РАСКЛАД

 

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

2

1

1

0

2-0

4

2. Польша

2

1

1

0

1-0

4

3. Сев.Ирландия

2

1

0

1

2-1

3

4. Украина

2

0

0

2

0-4

0

Украина останется четвертой независимо от результата матча с Польшей.
Германия в случае победы над Северной Ирландией практически гарантирует себе первое место.

Польша тоже может рассчитывать на выход в плей-офф с первой строчки. Правда, для этого даже в случае минимальной победы Германии над Северной Ирландией полякам нужно будет забить минимум три гола, чтобы иметь лучшую по сравнению с немцами разность забитых и пропущенных мячей.
Ничьи в двух матчах выводят в 1/8 финала Германию (первое место) и Польшу (второе место). Этот результат во многом устроит и Северную Ирландию. Она останется третьей, но с четырьмя очками будет иметь высокие шансы на продолжение борьбы. Стоит отметить, что британцы обойдут Албанию (третья команда группы А) даже в случае поражения от Германии с разницей не более чем в три гола.

Группа D. Матч № 31
ЧЕХИЯ – ТУРЦИЯ

21 июня. Ланс. Стадион "Боллар-Делелис". 22.00

Судьи: Коллам, Коннор, Мэдден, Битон (все – Шотландия), Макгрэйт (Ирландия).

"Наши": Хубник ("Москва", 2007 – 2010), Сухи ("Спартак", 2010 – 2014), Нецид (ЦСКА, 2009 – 2015) – Джанер Эркин (ЦСКА, 2007-2010).

ТВ: Матч ТВ – 21.45; Наш спорт – 21.00 (комментаторы – Шмурнов, Кривохарченко).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Чехия vs. Турция. Фото "СЭ"
Чехия vs. Турция. Фото "СЭ"

Одна из двух самых больших неприятностей, которая могла случиться со сборной Чехии на Euro-2016, произошла. С Петром Чехом, слава богу, все в порядке, а вот второй лидер "львов" Томаш Росицки получил тяжелую травму бедра накануне матча с турками.

Именно с голевой передачи Росицки на Шкоду случилось супервозвращение чехов в матче против Хорватии. В отсутствие самого креативного игрока середины поля Павлу Врбе придется искать какие-то другие варианты усиления игры.

Турки, проигравшие два стартовых матча, фактически потеряли все шансы на выход из группы. Победа над Чехией позволит им выйти на третье место, но 3 очка – явно не тот багаж с которым можно надеяться на выход в 1/8 финала.

ПРОГНОЗЫ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, теннисист, экс-первая ракетка мира:
1:1 Сложно тут что-то предугадать. Думаю, будет настоящая битва, победителем из которой не выйдет никто.

Василий КУЛЬКОВ, защитник сборных СССР и России с 1989 по 1995 год:
2:1 Терять обеим командам нечего, веселая будет встреча. Думаю, в такой ситуации чехи выжмут из себя больше.

Группа D. Матч № 32
ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ

21 июня. Бордо. Стадион "Стад де Бордо". 22.00

Судьи: Кайперс, ван Рукел, Зейнстра, ван Букел, Лисфелд (все – Голландия).

"Наши": Чорлука ("Локомотив") – нет.

ТВ: Первый – 21.50; Футбол 1 – 21.10, (комментаторы – Орлов, Гутцайт).

СОСТАВЫ КОМАНД. ВАРИАНТ "СЭ"

Хорватия vs. Испания. Фото "СЭ"
Хорватия vs. Испания. Фото "СЭ"

Этот матч станет серьезной проверкой не только для сборной Испании, но и для французской полиции. С футбольной стороной все предельно понятно – тяжелая победа над чехами и сравнительно легкий разгром турок не дали четкого представления о том, вернулась ли к нам старая добрая "Красная фурия". А вот встреча с Модричем, Ракитичем и компанией станет отличным тестом на чемпионские амбиции. Хорваты достаточно сильны, чтобы доставить массу проблем команде Висенте дель Боске.

Правда настоящие проблемы могут прийти с трибун. LEquipe выудил откуда-то информацию, что хорватские хулиганы готовятся сорвать этот матч. Если это действительно так, становится слегка не по себе – ведь за 10 дней чемпионата французская полиция дала массу поводов сомневаться в своей дееспособности. Смогут ли наследники комиссара Жюва совладать с отборным балканским хулиганьем – большой вопрос.

Иван РАКИТИЧ и Андрес ИНЬЕСТА. Фото "СЭ"
Иван РАКИТИЧ и Андрес ИНЬЕСТА. Фото "СЭ"

ПРОГНОЗЫ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, теннисист, экс-первая ракетка мира:
1:3 Хорваты показывают смелый футбол, но это их и погубит. Открытая игра – стихия испанцев.

Василий КУЛЬКОВ, защитник сборных СССР и России с 1989 по 1995 год:
0:1 Игра будет вязкая и сложная. Хорваты – ребята боевые, но проблемы со здоровьем есть у целого ряда лидеров. А если Модрич не сыграет, то вообще беда.

Марио МАНДЖУКИЧ и Альваро МОРАТА. Фото "СЭ"
Марио МАНДЖУКИЧ и Альваро МОРАТА. Фото "СЭ"

РАСКЛАД

 

И

В

Н

П

М

О

1. ИСПАНИЯ

2

2

0

0

4-0

6

2. Хорватия

2

1

1

0

3-2

4

3. Чехия

2

0

1

1

2-3

1

4. Турция

2

0

0

2

0-4

0

Испания уже в плей-офф. Для первого места в группе ей хватит и ничьи в матче с Хорватией.
Для Хорватии игра с действующими чемпионами Европы, что называется, на три результата – победа выведет ее на первое место, ничья оставит на втором, а поражение способно опустить на третью строчку.
Опередить Хорватию может Чехия. Но для этого ей надо не только обыграть Турцию, но и добиться лучшей по сравнению с хорватами разности забитых и пропущенных мячей.

Турция выше третьей строчки подняться уже не сможет. Даже в случае выигрыша у чехов вероятность ее выхода в плей-офф невелика – слишком удручающая разность забитых и пропущенных мячей. Но шансы появятся в случае победы в два мяча – как минимум албанцев в споре команд, занявших третьи места, турки тогда обгонят.

Придумай мем

Новости