Ибрагимович – 6,5 за гол и панику в обороне ирландцев

EURO-2016. Группа D. Матч № 9. ИРЛАНДИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:1

"СЭ" по персоналиям разобрал встречу ирландцев и шведов

ИРЛАНДИЯ

РЭНДОЛФ – 6,0. В первом тайме вся его работа свелась к своевременным выходам на подачи соперников, с чем справился на "отлично". Зато после перерыва его принялся проверять свой же – Кларк. Со второй попытки защитник Рэндолфа все-таки пробил.

КОУЛМЭН – 6,5. Поначалу был затерзан Ольссоном, но потом собрался и наглухо прикрыл бровку. Успевал еще и отмечаться у чужих ворот. Стал героем голевой атаки ирландцев – его проход по бровке с дриблингом вокруг Форсберга был и эффектным, и эффективным.

О'ШИ – 6,0. Не стеснялся играть просто – чуть в его сторону летел мяч, выбивал его куда подальше, иногда и в аут. Как мог сдерживал Златана, через раз выигрывал у него силовую борьбу. Мог открыть счет в первом тайме, но не дотянулся до скидки Кларка после углового.

КЛАРК – 5,0. Полностью лишить Ибрагимовича моментов нереально, но максимум возможного защитник сделал, лишь раз позволив шведской звезде пробить с близкого расстояния, но тот в пустой угол не попал. После паузы принялся атаковать свои ворота: в одном случае выручил Рэндолф, во втором Кларк все-таки "отличился".

БРЭЙДИ – 6,5. Прекрасный левый защитник. Резкий, скоростной, выносливый. Не подарил пространства соперникам на своем фланге, отлично подключался вперед. Сочно пробил издали в первом тайме, и быть бы голу, нырни мяч чуть ниже.

МАККАРТИ – 6,0. Душил соперников в центральной зоне, на славу потрудился в роли вышибалы. Встречал Златана и компанию жестко, не стеснялся фолить. В первом тайме с задачами справлялся отлично, во втором чуть похуже. Зато вывел один на один Лонга – тоже плюсик.

УИЛАН – 5,5. Отнимал, подбирал, боролся, разгонял. Дышать шведам в центре поля спокойно не дал, помогал по мере возможности форвардам. Растерялся только после забитого гола, не выдержав, как и почти все партнеры, яростного прессинга проснувшихся шведов.

ХЕНДРИК – 6,5. В отличие от партнеров по центральной зоне, успевал не только разрушать, но и созидать. На его счету три классных и мощных дальних удара. Один из них приняла на себя перекладина, другой вытащил Исакссон, третий прошел мимо. Но шведов напугал знатно, те долгое время пребывали от такой активности в шоке, и вышли из него только после пропущенного гола.

ХУЛАХАН – 6,5. В первом тайме его игра развивалась по спирали – получал мяч, терял его в попытке обострения и тут же мчался в борьбу выгрызать мяч обратно. После перерыва классным ударом завершил фланговые труды Коулмэна.

УОЛТЕРС – 4,5. Ударов не наносил, да и вообще получал мяч реже остальных партнеров – всего-то 22 касания в такой интенсивной игре за 60 с лишним минут. Стал первым, кого заменил Мартин О'Нил.

ЛОНГ – 5,0. Бегал, открывался, боролся вверху, выпрыгивал на прострелы, но все вхолостую. В первом тайме отметился разве что скидкой под удар Хендрику, угодившему в перекладину. Сразу после ответного гола шведов получил выход один на один, но пробил с острого угла прямо в Исакссона.

МАККЛИН – 5,0. Успел нанести один дальний удар и выполнить пять передач. Для 30 минут маловато.

РОББИ КИН – 5,0. Сказать что-нибудь глобальное о звезде ирландской сборной, ныне затухающей и выходящей только на замену в концовке, сложно. Вышел, отметился – на этом все.

МАКГИДИ – б/о.

ШВЕЦИЯ

ИСАКССОН – 6,5. Проявил себя уже в дебюте, когда отразил плотный удар Хендрика с близкого расстояния. При голе Хулахана уже не выручил, хотя и претензии раз за разом расстреливаемому голкиперу не предъявишь. Тем более при счете 1:1 спас команду при выходе один на один Лонга.

ЛУСТИГ – 5,0. Играл так себе что у своих ворот, что у чужих. Позволил резвым ирландцам в середине первого тайма разбежаться, и именно с его бровки посыпались неприятные моменты. Впрочем, вскоре мучения закончились – перед перерывом защитник получил травму и был заменен.

ЛИНДЕЛЕФ – 5,5. Успел поиграть и в центре обороны, и на фланге. Трудно сказать, где получилось лучше, но в верховой борьбе побеждал часто. В первом тайме вывел на удар Ибру после углового – звездный партнер промазал.

ГРАНКВИСТ – 5,5. Четко справлялся с силовой и верховой работой вплоть до пропущенного гола, когда зачем-то вынес мяч прямо по центру штрафной – и пошла вторая волна результативной атаки.

ОЛЬССОН – 6,5. Выдал яркий отрезок в начале матча, когда своей левой ногой и мощным стартовым рывком заставил оборону ирландцев изрядно испугаться. Потом ушел в тень и вышел из нее только в последние 20-25 минут.

ЛАРССОН – 5,5. В первом тайме просто присутствовал на поле и никак не напрягал чужую оборону. Во втором отметился тем, что, летя замыкать прострел, заставил бедного Кларка срезать мяч в собственные ворота.

ЛЕВИЦКИ – 5,0. Во многом благодаря нему шведы в первом тайме проседали в центральной зоне, что выливалось в постоянные удары издали. Не накрыл опасный выстрел Брэйди, не справился и с опекой Хендрика. Чуть прибавил после перерыва, но не настолько, чтобы получить высокий балл.

ЧЕЛЬСТРЕМ – 6,0. В отличие от Левицки, хотя бы старался открываться под передачи от партнеров, помогал выходить в атаку, быстрым касанием придавал наступлениям ширину и длину. Не всегда здорово выглядел в силовой борьбе – проиграл "воздух" Кларку при опасном угловом у своих ворот, не успел заблокировать удар Хендрика в перекладину. Однако с мячом работал все равно классно, продольной передачей начал результативную атаку шведов.

ФОРСБЕРГ – 5,0. Выступил в роли фишки при голевой атаке ирландцев, опрометчиво выбросившись на Коулмэна. Не смог забить в ситуации, когда легче было попасть в ворота, чем наоборот.

БЕРГ – 4,5. В единственном моменте в первом тайме ударил с близкого расстояния не по мячу, а по голкиперу соперников. После перерыва отправился отдыхать, уступив место герою Гвидетти.

ИБРАГИМОВИЧ – 6,5. Все сделал для ответного гола, накрутив на фланге защитника и выполнив прострел. Имел хорошие шансы и перед тем моментом, и после него – но подводила неточность. Однако играл полезно, помогал в обороне, заставлял ирландцев стягиваться по три-четыре человека в одной точке и дрожать от паники.

ЙОХАНССОН – 5,5. Вынужденно вышел на замену, немного попаниковал вместе с Гранквистом перед голом ирландцев, но в остальном сыграл строго и не провалился.

ГВИДЕТТИ – 6,0. Вышел и почти сразу помог сравнять счет. Его элегантный пас пяткой на Ибру можно смело считать голевым.