20 июня 2016, 19:45

Федор Щербаченко: "Принцип "в пас не играем, возможны перехваты" не для на нашей сборной"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Российский тренер Федор Щербаченко выразил надежду на то, что сборная России в матче чемпионата Европы против Уэльса сыграет иначе, нежели во встрече против Словакии (1:2). Специалист допустил, что главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий выбрал специальную тактику против лидеров валлийской сборной.

- Многие считают, что ошибки с составом - основная причина неудачной игры со Словакией, - сказал Щербаченко. - Второй тайм наша команда провела гораздо сильнее после произведенных замен. Действительно, ребята, которые вышли на поле после перерыва - более матерые, опытные, умеют приспосабливаться лучше к игре соперника.

Сегодня раздается из стана сборной, что мы должны действовать с позиции силы. Конечно, будет другая установка на матч. С одной стороны, более агрессивная, но в какой-то мере и прагматичная. Потому что на ребят будет оказываться сильное психологическое давление за результат.

Уэльс - команда с насыщенной обороной в центре. Наши козыри - быстрые фланги. Причем как защитники, так и полузащитники. Наверное, в штрафной не хватает одного Дзюбы. Жду, что на прострелы, подачи с флангов будет приходить в штрафную больше игроков.

Не исключено, Слуцкий выработает специальную тактику против Бэйла и Рэмси.

Есть еще одна проблема. Квалифицированные помощники Слуцкого, наверное, не настояли в какой-то момент на изменения в составе, определения тактики (А если ассистенты говорили Слуцкому об этом, им нужно сказать спасибо). Почему? Есть в футболе такая поговорка. Тренер, давая установку на игру, говорит: ребята, сегодня в пас не играем, возможен перехват. Вот нам сегодня пытаются это преподать как основную тактику сборной. Мол, должны выходить в атаку через длинные передачи, мы боимся того, что не умеем контролировать мяч. Наверное, в последние дни были сделаны выводы. Надеюсь, сегодня мы увидим другой футбол.