20 июня 2016, 08:00

Россия против Уэльса. Парни, станьте Евсеевыми-2016!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №27. Сегодня РОССИЯ – УЭЛЬС (22.00)

Сегодня сборную России ждет решающий матч на чемпионате Европы-2016. Для выхода из группы нам нужна только победа над Уэльсом. Ровно в 22.00 по Москве вся страна будет болеть и верить, что наша команда во главе с лидером обороны Василием Березуцким справится с самим Гаретом Бэйлом и добудет столь нужные три очка.

Игорь РАБИНЕР
из Тулузы

Несколько дней назад я написал эсэмэску Сергею Карасеву. Поздравил с успешным дебютом на Euro-2016, ставшим первым появлением российского рефери на чемпионатах мира и Европы за десять лет, и со вторым назначением. Думаю, не совершу греха, если процитирую ответ. Потому что Карасев, поблагодарив, написал: "Стараемся не посрамить Россию".

Спустя пару дней, в субботу, Сергей, на мой взгляд, блестяще отработал сложнейшее рубилово, пусть и под непафосной вывеской ВенгрияИсландия. Мастерски разобрался в двух эпизодах высшей категории сложности. Справедливо назначил свой второй пенальти на турнире из пяти общих. Это была не обычная работа арбитра. Это были смелость, задор, кураж. В судействе есть место и им.

И глядя на арбитраж Карасева с расправленными плечами, мне вдруг очень захотелось, чтобы так же сыграла против Уэльса, так же постаралась не посрамить Россию ее сборная. Ее не устраивает ничья, и это плохо. И в то же время хорошо. Потому что сколько уже было доказательств: Россия включается на полную, только когда нечего терять. Хотя, с другой стороны, два года назад с Алжиром тоже было нечего. Но – не включились...

Вчера. Тулуза. Тренировка сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Тулуза. Тренировка сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вчера я пришел на тренировку сборной в Тулузе и в течение открытых для прессы 20 минут не без изумления увидел в одном из упражнений прообраз основного состава. Тройку полузащитников в нем составляли Глушаков, Мамаев и Широков. Левым защитником был не Щенников, а Комбаров. Тройка форвардов осталась прежней.

Все это показало: сборная намерена атаковать. В том числе флангами, что против команды, играющей в пять защитников, кажется наиболее эффективным средством. Последний штрих на эту картину мог бы нанести Самедов, но скверный матч против Словакии, похоже, не заставил Леонида Слуцкого разувериться в Кокорине.

Конечно, до матча кое-что еще может переиграться. Однако все говорит за то, что более осторожному, но тоже абсолютно не оборонительному варианту с Нойштедтером, Глушаковым и Мамаевым в основе, а Широковым в запасе Слуцкий предпочел риск. Слуцкий, один из самых традиционных упреков которому – в излишней осторожности. Но разве не прав Владислав Радимов, провозгласивший в интервью "СЭ": "Футбол невозможен без риска. Если в этом матче не рисковать, нет смысла играть"? И, кстати, предположивший почти такой состав...

Вчера. Тулуза. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Тулуза. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Также Радимов предложил Виталию Мутко пригласить на матч в качестве талисмана Вадима Евсеева. Героя Кардиффа-2003, прыгнувшего там за пределы объективных возможностей и забившего единственный гол за сборную в карьере. Зато какой!

Когда в прошлом декабре, сразу после жеребьевки, я разговаривал с Вадимом, он сказал, что с удовольствием принял бы приглашение на матч с Уэльсом, но усомнился в его возможности: мол, РФС его никуда и никогда не приглашал. Так и вышло. Он будет сначала давать комментарии к ретропоказу матча-2003, а потом смотреть нынешнюю игру в одном из московских ресторанов.

Что ж, сборной придется справляться с Уэльсом без евсеевской ауры. Которая действует до сих пор. После декабрьской жеребьевки я подошел к Крису Коулману, показал ему автобиографию Вадима, рассказал его историю, в том числе об операции на сердце четырехлетней дочке за несколько дней до тех стыков. И о знаменитой фразе не умолчал. Главный тренер валлийцев с интересом выслушал, полистал книгу и фотографии.

И вдруг сказал: "Передайте Евсееву, что тем голом он разбил мое сердце".

Вчера. Тулуза. Артем ДЗЮБА (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Тулуза. Артем ДЗЮБА (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Я передал. Евсеев усмехнулся: "Так уж получилось. Видимо, в тот день я насолил многим. Что ж, здорово. Есть что вспомнить. И мне об Уэльсе, и Уэльсу обо мне".

Что ж, жестокая суть спорта – в том, чтобы разбивать сердца в том числе и хорошим людям. Побеждая их. Уэльс с 1958 года не играл в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы – и мы увели у него из-под носа самый реальный шанс. Сердце кровью обливалось, когда я глядел на валлийских старичка и старушку, божьих одуванчиков, еле шедших с "Миллениума" со слезами на глазах. И явно думавших об одном: доживут ли они до следующего шанса?

Дай бог, чтобы дожили. Это случилось 12 с половиной лет спустя. И на пути Уэльса, только теперь в плей-офф, вновь встала Россия. С тем же, кстати, Игнашевичем в составе.

Сделайте это еще раз, парни. Теперь в Тулузе. Против Бэйла, а не Гиггза.

Станьте Евсеевыми-2016!

РОССИЯ – УЭЛЬС
Сегодня. Тулуза. Муниципальный стадион. 22.00.
Судьи
: Эрикссон, Класениус, Вернмарк, Юханнессон, Стрембергссон (все - Швеция).
ТВ: Россия 1, Россия HD - 21.50 (комментатор - Стогниенко); Футбол 1 - 21.00 (комментаторы - Орлов, Гутцайт).

Россия - Уэльс. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Россия - Уэльс. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости