16 июня 2016, 13:50

Николай Писарев: "Пропущенный гол от Хамшика - чудовищная ошибка"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Спортивный директор РФС, старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев сегодня посетил тренировку национальной команды, передает из Круасси-сюр-Сен спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ. В Париже он находится уже несколько дней в качестве эксперта "Матч ТВ".

- Результат и игра, естественно, неудовлетворительные, - сказал Писарев. - Но в отличие от первого матча пытались действовать с позиции силы, неплохо начали. Было видно, что хотели играть первым номером, не упрощали свой футбол, как с Англией (1:1), использовали мелкий и средний пас, пытались атаковать через середину.

Поединок разбился на три отрезка: первый тайм, до нашего гола и после него. До перерыва было ну очень много обрезов и потерь мяча, что во встрече с англичанами не случалось. Так что стартовые 45 минут нельзя занести в актив. Замены усилили. А после гола словаки стали удерживать минимальное преимущество, а наши понеслись вперед - это нормальное психологическое состояние.

Россию подвели индивидуальные ошибки. В частности, Смольникова. Ну и, конечно, давно не видел такого, чтобы во время розыгрыша углового человек свободно получил мяч в штрафной, будучи практически свободным! Он убрал и пробил - такого розыгрыша я и не припомню. Чудовищная ошибка!

Свою роль сыграло и мастерство того же Хамшика. У нас, к сожалению, не нашлось футболиста, способного так же исполнить эпизод. У Смолова был хороший момент, но он по воротам не попал. А словаки были более конкретны и довели свои шансы до голов.