16 февраля 2016, 00:45

"Зенит" и "Локомотив". Идем на Запад! Идем на Восток!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. "БЕНФИКА" – "ЗЕНИТ"
ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. "ФЕНЕРБАХЧЕ" – "ЛОКОМОТИВ"

Большой футбол возвращается! Сегодня сразу два российских клуба проведут первые еврокубковые матчи в 2016 году. "Зенит" в Лиссабоне в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет с "Бенфикой", а "Локомотив" в 1/16 финала Лиги Европы сразится в Стамбуле с "Фенербахче".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Дождались, перезимовали.

Спасибо вам, биатлон, коньки и хоккей. Покорно благодарим вас, теннис, гандбол и ралли. Вы скрашивали долгие зимние ночи и вечера. И да, особый поклон мини-футболу, который все упорнее отстаивает право называться футзалом.

И все же – душа требует разнообразия. Весна наступает, большой футбол возвращается. И что самое важное – большой футбол с нашим участием. Европейские чемпионаты – это здорово: сумасшедшие фокусы "Барселоны", героические победы "Лестера". Но такой музей – смотрите, но не трогайте – не избавляет от чувства голода.

Хватит голодать!

Вчера. Лиссабон. ХАЛК. Фото AFP
Вчера. Лиссабон. ХАЛК. Фото AFP

Вечер обещает быть ярким. Начнется на Востоке – в Стамбуле, продолжится на Западе – в Лиссабоне. И там, и там – давно весна. Добрые плюс двадцать. Москва и Петербург, равно как и другие российские города, где то тает, то снова выпадает снег, обязательно почувствуют это тепло, а может, даже и жар. Забудьте о холоде, забудьте о сне. Сложно поверить, что "Фенербахче" позволит замерзнуть "Локомотиву", сложно представить, чтобы в плей-офф Лиги чемпионов дал кому-то задремать "Зенит".

Дальше 1/8 финала он прежде не добирался, но, кажется, сейчас очень близок к тому, чтобы превзойти свое достижение. Во-первых, накопился бесценный опыт. Во-вторых, питерцы великолепно выглядели в группе – заняли первое место (до этого выползали в плей-офф с грехом пополам). Ну а в-третьих, у "Зенита" объективно сильнейший за всю современную историю состав.

Должно быть, болельщики, выросшие на Кержакове и Аршавине, поспорят. Как и те, кто застал славные времена Садырина, Давыдова, Желудкова и Чухлова.

Но все-таки притушите ностальгию и рассудите здраво. И в начале 2000-х, и тем более в середине 80-х другие отечественные команды могли легко поспорить с "Зенитом", чей состав сильнее. Сейчас в России этого не сделает никто. Да, ЦСКА для сборной тоже важен, но легионеры-то "Зенита" – вне конкуренции. Халк, Гарай, Витсель – это уровень гораздо более серьезный, чем даже 1/8 финала Лиги чемпионов.

Вчера. Лиссабон. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото AFP
Вчера. Лиссабон. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото AFP

И потому впервые "Зенит" может смотреть чуть дальше. Впервые он – фаворит. Как сказал президент клуба Александр Дюков, победа в турнире – пока что мечта, но играть в четвертьфинале и не быть там статистом – вполне реальная цель. "Зениту" сегодня нужно просто сыграть в свою силу и не допускать глупых ошибок. Вроде тех, что мы видели осенью в чемпионате России.

Задача на первый взгляд не самая сложная, но сумеет ли ее выполнить Андре Виллаш-Боаш – человек, который уже скоро покинет "Зенит"? Хорошо известно, чем могут обернуться ситуации, когда кто-то в команде мотивирован меньше остальных. Остается только надеяться на профессионализм португальца и его честолюбие. Лига чемпионов до сих пор держала его в тонусе. Главное, чтобы долгие зимние сборы не вогнали в тоску.

Впрочем, судя по тому, что довелось увидеть, с настроением у "Зенита" – полный порядок. На последнем сборе в Португалии команда выглядела бодрой и свежей. Поверьте, сторонний наблюдатель способен уловить атмосферу моментально – за одну-две тренировки. Когда коллектив вместе несколько недель, наружу лезет все – и нервы, и раздражение, и уныние. Мне показалось, что микроклимат в "Зените" – более чем правильный. В чем-то даже расслабленный.

Вчера. Лиссабон. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и его команда на стадионе "Да Луш". Фото AFP
Вчера. Лиссабон. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и его команда на стадионе "Да Луш". Фото AFP

Если говорить о "Локомотиве", который тоже готовился в Португалии, неподалеку от "Зенита", то в его стане напряжение и собранность чувствовались больше, хотя объяснить это следует несколько иным раскладом сил. Все-таки фаворит – соперник, твердо решивший все обеспечить уже в первой игре. И "Фенербахче" не обвинишь в шапкозакидательстве. Когда у тебя в составе ван Перси и Нани, когда ты лидируешь в чемпионате и в отличие от оппонента играешь официальные матчи с января, можно себе позволить немного самоуверенности.

"Локо" придется делать то, что он не очень любит, но хорошо умеет – терпеть. Без дисквалифицированного Чорлуки, без уехавшего в Англию Ньясса, под оглушительный свист турецких болельщиков. Судьба подбросила Игорю Черевченко то еще испытание, но взять и вопреки всему преодолеть его – будет очень в духе этого тренера.

Что ж, пожелаем "Зениту" сыграть в свою силу и победить.

Пожелаем "Локомотиву" сыграть выше своих сил и тоже победить – не сегодня, так по сумме двух матчей.

Пусть Петербург и Москва покажут правильный пример "Краснодару", который свой матч проведет в четверг. Три клуба – в настоящую евровесну, разве это не заманчиво?

НА КАРТОЧКАХ – ПЯТЬ ЗЕНИТОВЦЕВ
“Зенит” вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов с пятью футболистами, для которых получение желтой карточки автоматически приведет к дисквалификации. Это Халк, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Данни и Артур Юсупов. Напомним, что бразильский форвард даже был вынужден пропустить последний матч группового турнира с “Гентом”, чтобы не получить предупреждение перед матчами плей-офф.
Что касается остальных игроков, то по одной желтой у Юрия Лодыгина, Николаса Ломбертса, Эсекиэля Гарая, Олега Шатова и Игоря Смольникова, три – у Акселя Витселя.
Напомним, что в соответствии с регламентом турнира футболисты пропускают очередной матч, получив третью или любую последующую нечетную желтую карточку. Все предупреждения “сгорают” после завершения отборочных раундов, после четвертьфинала и после окончания сезона.

"Бенфика" – "Зенит". Ориентировочные составы. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
"Бенфика" – "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Фенербахче" – "Локомотив". Ориентировочные составы. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
"Фенербахче" – "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Внимание! Компания Winline предлагает фрибет на любой матч Лиги чемпионов или Лиги Европы: введите при регистрации с 0:01 15 февраля до 23:59 18 февраля промокод PLAYOFF – и получите бесплатную ставку 500 рублей без депозита и каких-либо условий. Подробнее – на сайте компании Winline

Придумай мем

Новости