3 ноября 2015, 13:00

Чем сэр Алекс Фергюсон занимается на пенсии

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур. Группа B. Сегодня "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – ЦСКА

"СЭ" – о жизни великого шотландца после завершения тренерской карьеры

897 дней назад, 19 мая 2013 года, сэр Алекс Фергюсон в последний раз стоял на бровке и руководил игроками "МЮ". В тот вечер чемпионы устроили веселую перестрелку с "Вест Бромвичем" (5:5), а после матча все зрители на "Хоуторнс" аплодировали человеку, который возглавлял "МЮ" последние 26 лет. В тот момент казалось, что теоретически Фергюсон может вернуться в профессию – амбициозным людям нелегко так кардинально менять образ жизни. Однако выяснилось, что и без еженедельного сжигания нервных клеток сэр Алекс чувствует себя вполне комфортно.

ИЗДАЛ ДВЕ КНИГИ

Автобиография Алекса Фергюсона. Фото AFP
Автобиография Алекса Фергюсона. Фото AFP

Белый фон обложки, портрет Фергюсона в белоснежной рубашке и с галстуком, имя автора красными буквами и подпись "Моя автобиография" – так выглядит книга, которую сэр Алекс выпустил осенью 2013 года. В ней он рассказал о работе со звездными игроками, тренерских принципах, причинах тех или иных решений и общении с коллегами – от Бенитеса до Моуринью. За первую неделю продаж было реализовано 115 547 экземпляров "Автобиографии". Книгу перевели на русский язык, и она стала настольной у главного тренера ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого.

Вторая книга Фергюсона называется "Лидерство" – она вышла в сентябре этого года. Ее сэр Алекс написал в соавторстве с Майклом Морицем – бизнес-журналистом, автором книг про Apple и Chrysler. О "Лидерстве" Ферги говорит следующее: "Это моя попытка обобщить то, чему я научился в жизни в целом и в карьере тренера: сначала в Шотландии в течение 12 лет с "Ист Стерлингширом", "Сент-Мирреном" и "Абердином", а затем, к югу от границы, за 26 лет с "Манчестер Юнайтед". На русском книги пока нет – перевод отдельных глав можно читать только на фанатских сайтах "красных дьяволов".

ПРИЕХАЛ В РОССИЮ

У Алекса ФЕРГЮСОНА (в центре) есть повод ценить Москву: в 2008-м он выиграл в российской столице Лигу чемпионов. Фото REUTERS
У Алекса ФЕРГЮСОНА (в центре) есть повод ценить Москву: в 2008-м он выиграл в российской столице Лигу чемпионов. Фото REUTERS

Фергюсон побывал в нашей стране в сентябре прошлого года. Повод – конференция ФИФА и УЕФА, посвященная чемпионату мира-2014.

В основном у шотландца спрашивали о возможности переноса ЧМ-2018 из России. "Не думаю, что кто-то сможет отобрать у вас право проведения чемпионата мира. Техническая конференция ФИФА в Санкт-Петербурге прошла на высочайшем уровне, что доказывает способность России проводить мероприятия крупного масштаба. Мне очень понравилось в Петербурге. Это просто фантастический город" – так Фергюсон реагировал на подобные вопросы.

ОБИДЕЛ БЕКХЭМА

В феврале 2003-го Дэвид БЕКХЭМ пострадал от Алекса Фергюсона физически - по легенде, тренер швырнул в звездного игрока бутсу. Фото REUTERS
В феврале 2003-го Дэвид БЕКХЭМ пострадал от Алекса Фергюсона физически - по легенде, тренер швырнул в звездного игрока бутсу. Фото REUTERS

"Пол Скоулз, Райан Гиггз, Криштиану Роналду и Эрик Кантона. Эти четверо сильно отличались от остальных. Молодые Райан и Скоулз были фантастическими игроками, но самое главное – они не старели", – написал Фергюсон в "Лидерстве". Цитата вошла в предпремьерный анонс и сразу стала сенсацией. На вопрос десятков журналистов, где же Бекхэм, ответил сам Дэвид. "Меня абсолютно не задели слова сэра Алекса, ведь я играл под руководством величайшего тренера всех времен".

Это был тот самый случай, когда два джентльмена прекрасно поняли друг друга.

ПРОРАБАТЫВАЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДУ В "МЮ"

Алекс ФЕРГЮСОН и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
Алекс ФЕРГЮСОН и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Формально сэр Алекс Фергюсон занимает должность посла "МЮ", но международные мероприятия с участием шотландца проходят нерегулярно. Иногда Ферги включает свой авторитет, чтобы лично уговорить нужного игрока переехать в Манчестер. Хрестоматийная история – трансфер Криштиану Роналду, над которым сэр Алекс хлопотал последние годы. Не вышло: португалец пока что остается в "Реале".

ПРЕПОДАЕТ В ГАРВАРДЕ

Алекс ФЕРГЮСОН. Фото REUTERS
Алекс ФЕРГЮСОН. Фото REUTERS

Здесь все по-честному: сэр Алекс не просто приезжает раз в год с приветственной речью, а читает лекции, проводит семинары и неформально общается со студентами на крупных мероприятиях. Более того, правила жизни Фергюсона вошли в фирменный сборник университета вместе с уроками лидерства от Стива Джобса. К слову, эта книга уже переведена на русский язык.

"Я не считаю, что кто-то может быть счастлив, сидя круглые сутки дома в тапочках перед телевизором. Я продолжаю работать в разных сферах. Я все еще директор и посол в "Юнайтед", посол в UNICEF и в UEFA, где провожу тренерские семинары. Еще я преподаю в Гарварде – это мне особенно нравится, так как приходится работать с молодежью, я пытаюсь их вдохновлять. Так что я занятой парень" – так Фергюсон доказывает, что на пенсии жизнь только начинается.

УЧАСТВУЕТ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Алекс ФЕРГЮСОН. Фото AFP
Алекс ФЕРГЮСОН. Фото AFP

"Я помню, как мне сообщили, что у моих родителей рак. Это одна из самых страшных вещей, которые можно услышать. Сейчас возможно все, а рак не приговор", – заявил Фергюсон, пожертвовав 250 тысяч фунтов на исследования в области борьбы с онкологией. Здесь стоит упомянуть, что мать сэра Алекса Элизабет скончалась в 64 года от рака легких. На тот момент шотландец тренировал "МЮ" всего три недели.

А ради помощи детям Фергюсон даже возобновил тренерскую карьеру. 14 ноября на "Олд Траффорд" пройдет матч между сборной Великобритании и Ирландии против сборной мира. В первую команду (тренер – сэр Алекс) попали Симэн, Гиггз, Скоулз и другие английские звезды, во вторую – Фигу, Роналдиньо, Каннаваро, Клюйверт и прочие знаменитости. Руководить сборной мира будет Карло Анчелотти, а судить встречу Пьерлуиджи Коллина. Все средства от продажи билетов пойдут в фонд UNICEF и будут направлены на благотворительность.

Придумай мем

Новости