25 мая 2014, 02:05

7,0 - Серхио Рамосу за спасительный гол. "Реал" - "Атлетико". Оценки "СЭ"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал.
"РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО" – 4:1 д.в.

"СЭ" по персоналиям разобрал финальный матч Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико".

РЕАЛ

Икер КАСИЛЬЯС – 5,5. Почти весь первый тайм читал газету с объявлениями о работе – "Атлетико" не доставлял ему никаких забот. Но незадолго до перерыва грубо просчитался при игре на выходе, а Годин этим промахом опытного испанского голкипера умело воспользовался. В дальнейшем также играл не всегда уверенно.

Фабиу КОЭНТРАУ – 5,5. Действовал с акцентом на оборону. Во втором тайме был заменен на Марселу, чтобы в атаке "Реала" стало посимпатичнее…

МАРСЕЛУ – 6,5. …И стало. Основной защитник сборной Бразилии добавил разнообразия и изобретательности игре "Реала". А под занавес матча пробил Куртуа ударом с пятнадцати метров.

Рафаэль ВАРАН – 6,0. Молодой французский защитник "снял" десяток мячей после опасных верховых передач "Атлетико". Для своих молодых лет провел выдающийся матч.

Серхио РАМОС – 7,0. Главное действующее лицо первого тайма. Постоянно вступал в разговоры с судьей, заработав за излишнее красноречие желтую карточку. Потерял в столкновении бутсу, но не навыки игры в защите, где как всегда был великолепен. А уже в компенсированное время основного времени вновь стал героем "Реала", сравняв счет после мастерского удара головой.

Даниэль КАРВАХАЛЬ – 6,0. Двужильный человек. Только в небольшом отрезке второго тайма дал слабину, пару раз уступив в единоборствах Адриану.

Анхель ДИ МАРИЯ – 7,0. Один из лучших (может, просто лучший) в составе "Реала". Действуя в полузащите, точно играл в пас, разгонял атаки. Пачками оставлял в дураках игроков "Атлетико". Очередной его фантастический слалом привел к победному голу Бэйла.

Сами ХЕДИРА – 5,5. Мало кто ожидал увидеть Хедиру в составе. Похоже, он тоже. Полузащитник сборной Германии еще не набрал кондиций после травмы, проиграв верховую борьбу Годину в эпизоде с первым голом.

ИСКО – 6,0. Один из самых техничных испанских футболистов активно вошел в игру вместо Хедиры. При нем "Реал" забил четырежды.

Лука МОДРИЧ – 6,0. Остроумный хорват в плотных тисках полузащиты "Атлетико" чувствовал себя неуютно. Подал угловой, после которого Рамос сравнял счет.

Криштиану РОНАЛДУ – 6,0. Лучший игрок мира был не так активен, как обычно. Возможно, виной тому последствия травмы. Мощно пробил со штрафного под перекладину, но Куртуа оказался на месте. Один раз ударит ножницами – выше. Вот и вся угроза со стороны португальца, пока не наступило дополнительное время, где он заработал пенальти и установил окончательный счет матча – 4:1.

Карим БЕНЗЕМА – 5,0. Провальный матч французского нападающего, который совершенно потерялся на поле. Должен был, как и Диегу Коста, сам попросить замену.

Альваро МОРАТА – 5,5. Молодому испанцу было тяжело войти в бешеный по накалу матч. Тем не менее, действовал он острее, чем Бензема.

Гарет БЭЙЛ – 7,0. Упустил верный момент в первом тайме: перехватив пас Тиагу в центре поля, вбежал на сумасшедшей скорости в штрафную, но ударил неточно. Во втором тайме был очень активен. Еще один раз заглянул в штрафную "Атлетико". Пробил, но вновь был неточен. А во втором дополнительном тайме все-таки поразил ворота "матрасников" ударом головой с нескольких метров в пустые ворота.

АТЛЕТИКО

Тибо КУРТУА – 6,0. Двухметровый бельгиец должен благодарить партнеров, которые заблокировали десяток ударов по его воротам. Но и сам Куртуа был неплох, однажды парировав сумасшедший удар со штрафного Роналду. В пропущенных мячах, кроме третьего от Марселу, не виноват. Не заслужил четыре гола.

Луис ФИЛИПЕ -6,5. Был вездесущ. Пластался в подкатах. Помогал в атаке. Вновь доказал не случайность своего попадания в резервной список сборной Бразилии.

Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД – 5,0. Несостоявшийся спартаковец в концовке основного времени заменил получившего травму Луиса Филипе. Именно из-под него Бэйл забил победный мяч.

Диего ГОДИН – 7,0. После гола в ворота "Барселоны", принесшего "матрасникам" чемпионство, продолжил крушить испанские суперклубы. Выиграв верховую дуэль у Хедиры, перебросил мяч через Касильяса. Был непроходим и в защите, лишь однажды уступив Бэйлу. В скорости. Это простительно. Но в дополнительное время силы покинули Година, как и его партнеров.

МИРАНДА – 6,0. Класс – самое подходящее слово для игры этого защитника. Играл не только эффектно, но и эффективно, умудряясь использовать дриблинг против звезд атаки "Реала". Остается только посочувствовать Миранде, что в сборной Бразилии нынче такая россыпь отличных футболистов в центре обороны. Испортил общее впечатление от своей игры в дополнительное время.

ХУАНФРАН – 6,0. Был не так заметен, как Луис Фелипе. В дополнительное время выглядел бледной тенью себя, заплясав под дудку аргентинского виртуоза Ди Мария.

КОКЕ – 6,5. Как всегда отлично действовал в подыгрыше. Был хорош в единоборствах. Пробежал почти 15 000 км. Но на желтую карточку, откровенно говоря, наиграл раньше, чем на 86-й минуте.

ГАБИ – 6,5. Воспитанник и капитан "Атлетико" действовал неброско, но с исключительной пользой для дела.

ТИАГУ – 6,0. Забей Бэйл после ошибки Тиагу, португальцу можно было завершать карьеру. Совершать подобные "обрезы" в финале Лиги чемпионов – грех. За остальные эпизоды Тиагу может не исповедоваться.

РАУЛЬ ГАРСИЯ – 5,5. Исполнил несколько дальних ударов в "молоко". Выпадал из игры.

Хосе СОСА – 5,0. Неудачно вошел в игру вместо Рауля Гарсии. При нем "Атлетико" пропустил четырежды.

Давид ВИЛЬЯ – 6,0. Проделал сумасшедший объем работы. Пусть и проиграл финал, но вернулся на Олимп после ухода из "Барселоны", когда казалось, карьера Вильи пошла на спад.

Диегу КОСТА – 4,0. Визит к сербскому чудо-врачу помог Косте выйти на поле, провести на нем девять минут и трусцой побежать обратно в раздевалку. Кто принимал решение о том, что нападающий играть может? Слабо верится, что в консилиуме не участвовал сам футболист. Уже на девятой минуте матча Коста оставил Диего Симеоне с двумя заменами вместо трех.

АДРИАН – 6,0. Отлично заменил Диегу Косту. Заставлял ошибаться Карвахаля, что дано не каждому.