21 ноября 2012, 02:10

Отдайте мяч Месси!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "СПАРТАК" -"БАРСЕЛОНА" - 0:3

Вчера, потерпев крупное поражение, "Спартак" занял последнее место в группе и потерял шансы продолжить борьбу в еврокубках. "Барселона", где солировал Месси, продемонстрировала всю свою мощь и довела счет до крупного еще в первом тайме.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В 1965 году в Москву приехали бразильцы - играть товарищеский матч со сборной СССР. И сыграли. На 24-й минуте забил Пеле, на 32-й - Флавио, на 67-й - снова Пеле. А еще 10 минут спустя на поле появился Гарринча. И 102 тысячи лужниковских зрителей, приняв на себя тяжесть счета 0:3 и признав этот счет, начали скандировать: "Отдайте мяч Гарринче!" Результат порой меркнет перед процессом: людям хотелось смотреть на того, кто Играет. Пусть даже своя собственная, далеко не слабая команда выглядела в сравнении с Игроками лишь декорацией.

Схожесть сценариев - вчерашнего и 47-летней давности - легко угадывалась. С той разницей, что гости забили три мяча уже к 39-й минуте. Да и Гарринчей в их составе хватало: какому мяч ни отдай, глазу приятно. Вот только разница в классе соперников оказалась куда разительней, нежели в 1965-м. И кричать вчера надо было, если уж вообще кричать: "Отдайте мяч Месси!" Или же - вообще всей "Барсе".

Зачем тебе мячик, "Спартак"? В нашем чемпионате - понятно: очки ковать, премиальные высекать. А против "Барселоны" - зачем? Что ты будешь делать с чужой игрушкой и "Барселоной", если, к несчастью, не умеешь толком ничего?

Имея дело с этой командой, не лишне держать в голове: от чувства, словно присутствуешь на заклании, она избавит тебя довольно скоро. И предоставит шанс получить удовольствие от нее самой, от "Барсы", представительницы другой футбольной планеты и, кажется, другого вида спорта. Не гнушающейся прессинга при всем своем стратосферном классе, как это было в первом тайме, когда каталонцам еще нужно было надавать "Спартаку" тумаков. Но не позволившей хозяевам после перерыва прессинговать ответно, ибо бесполезное это дело - отбирать мяч у богов. Наши и не прессинговали по большей части. Так, наблюдали полустоя за чужими "квадратами".

Московские трибуны показали вчера, как нужно болеть (выбежал, правда, на поле какой-то чудик - но общей картины не испортил), "Барселона" - как нужно играть. И выводов из этой петрушки напрашивается как минимум два. Первый на поверхности: умеем все-таки ловить фанатский кайф без петард и прочей дураковины (за исключением того же чудика). Второй - Россия все чаще информирует мир об особенностях национального боления и куда реже - о красоте своего футбола. А вот как болеют в Испании, мы слышим нечасто. Потому что футбольную Испанию совершенно ни к чему слышать - ее надо видеть. Два мира, два образа футбольной жизни...

"Не реализовали свои моменты" - эту фразу "Спартаку" пора вводить в еженедельный оборот. Так говорил Унаи Эмери после выездной "Бенфики"; то же самое, пусть и святотатствуя, можно сказать после вчерашней "Барселоны". Но тренеру по должности не положено озвучивать главное: почему его игроки не реализовали моменты. Увидеть и понять это - прерогатива всех остальных.

Потому что каждый спартаковец, получая мяч, расставался с ним на одно-два касания позже любого каталонца. Потому что Дани Алвес, наносивший удар внешней стороной своего волшебного копытца, попадал в угол наших ворот с 19 метров, а Дмитрий Комбаров, Сухи и Эменике мазали с более близких и выгодных позиций. Потому что к 35-й минуте из четырех спартаковских ударов в створ не пришелся ни один, а из пяти барселонских - четыре. Потому что Дикань в первом тайме был далеко не худшим в команде по владению мячом. И потому что у гостей - форварды, а у хозяев - Веллитон, едва не травмировавший вратаря Вальдеса своим беспричинным превращением в мешок с камнями.

Невозможно, разумеется, всерьез равняться на "Барсу" тем, кого три дня назад превзошла по игре нижегородская "Волга". "Спартак" в нынешнем своем состоянии - далеко не "Селтик", обыгравший каталонцев в прошлом туре Лиги чемпионов, не "Рубин" трехлетней давности и даже не сам "Спартак" образца первого матча против гранатово-синих. Беда в другом: никто не знает, когда эта команда превратится во что-нибудь путное. Идут годы, меняются тренеры и генеральные директора, а красно-белые все больше вживаются в образ Веллитона-мешка. Иногда с камнями, иногда не пойми с чем.

Проигранные чемпионаты и неудачные покупки должны учить команду чему-то. Но никакой связи жизненного пути "Спартака" с собственными ошибками не просматривается. И плеймейкер Ари в этом свете кажется куда более печальным обстоятельством, нежели "однокалиточный" проигрыш великолепной "Барселоне".

Группа G

Бенфика - Селтик - 2:1 (Джон, 7. Гарай, 71 - Самарас, 33).