20 ноября 2012, 11:00

Роман Шаронов: "У "Спартака" есть все шансы на успех"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа G. 5-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "БАРСЕЛОНА"

В преддверии матча "Спартака" с "Барселоной" защитник "Рубина" Роман Шаронов, принимавший участие в 2009 году в памятных поединках группового этапа Лиги чемпионов-2009/10 с сине-гранатовыми (казанцы сенсационно обыграли каталонского гранда на "Ноу Камп", а домашнюю встречу свели к ничьей), поделился с "СЭ Интернет" рецептами тех успехов.

- Какого исхода стоит ожидать от дуэли красно-белых с "Барсой"?

- "Спартак" должен побеждать.

- Вот как?! Тогда поясните, пожалуйста, за счет чего, по-вашему, красно-белые выиграют?

- Понятно, что общий уровень мастерства "Барселоны" выше. Но если спартаковцы проявят игровую дисциплину и характер, как и в первом матче, то вправе рассчитывать на успех. На "Ноу Камп" москвичи очень хорошо выглядели и при определенном стечении обстоятельств могли рассчитывать на три очка. Нельзя забывать и о таких важнейших факторах, как погода и искусственное поле "Лужников". Все-таки для команды Унаи Эмери и то, и другое куда привычнее, чем для коллектива Тито Вилановы, привыкшего к натуральному газону.

- "Рубин" в 2009-м тоже отыграл в Барселоне здорово, при этом в отличие от "Спартака" добился не только морального, но и материального удовлетворения.

- Та игра останется на всю жизнь, все-таки одолеть саму "Барселону", лучший на тот момент клуб в мире, к тому же в гостях, дорогого стоит.

- И насколько тяжело было противостоять в столице Каталонии таким звездам, как  Месси, Ибрагимович, Хави, Иньеста и иже с ними?

- Если честно, то тогда нам сильно повезло. Тренерский штаб "Рубина" выбрал правильную тактическую схему на игру, хотя, окажись в ряде эпизодов удача на стороне хозяев, "Барса" могла забить мячей семь. Однако она сподобилась только на один. Помню, каталонцы не смогли реализовать свои моменты еще в самом начале матча, да и потом у них были прекрасные возможности для взятия ворот. Не скажу, что мы действовали плохо - соперник-то был весьма именитый, и все ребята немного волновались. Но потом с нервами справились и сумели сотворить, казалось бы, невозможное.

А вот в Казани сыграли строго от обороны. Сдержать натиск "Барселоны" помогли и снег с холодом. Да и газон был не настолько хорошего качества, как привыкли каталонцы. Плюс "Рубин" продемонстрировал грамотные взаимодействия во всех линиях: каждый футболист показал максимум своих возможностей, ведь не каждый день встречаешься с такими сильными командами, как "Барса".

- Вы говорите о четкой организации обороны. Но все-таки уровень защиты у нынешнего "Спартака" намного ниже, нежели в "Рубине" образца 2009 года. Не станет ли этот фактор определяющим в сегодняшнем противостоянии?

- К сожалению, матч в Барселоне смотрел урывками. Москвичи смотрелись весьма недурно, сыграв сзади компактно. "Барса" победила только потому, что смогла использовать мастерство Месси в самой концовке. Это и предопределило итог. При этом красно-белые проводили образцовые контратаки, благодаря чему смогли забить два мяча. И они уже знают, как необходимо играть для достижения нужного результата. К тому же у "Спартака" есть Эмери – тренер, хорошо представляющий, что следует противопоставить "Барселоне". Ведь, работая в "Валенсии", он провел не один матч против каталонцев.

Другое дело Курбан Бердыев - перед нашей первой встречей три года тому назад он знал соперника только по матчам, которые видел со стороны, а не со скамейки. Так что у "Спартака", повторю, есть все шансы на успех и хочется пожелать москвичам только удачи в этом важнейшем поединке. Все прекрасно понимают, что именно во вторник, скорее всего, станет известно, будут ли спартаковцы претендовать на выход из группы и продолжение борьбы в весенней стадии еврокубков или не будут.

- Кого в таком случае выделите у соперников?

- У "Барселоны" отмечать кого-либо не имеет смысла, даже Месси, – в команде собраны футболисты мирового уровня, и любой может решить исход встречи. У "Спартака" же выделяются форвард Артем Дзюба, хавбек Дмитрий Комбаров и голкипер Андрей Дикань. Вратарь, учитывая травму коллеги по амплуа Артема Реброва, видимо, вернется в основной состав. И нельзя же отрицать, что именно Дикань для сегодняшних спартаковцев важнейший игрок.

- Позвольте напоследок задать вопрос не о Лиге чемпионов. Последние дни в футбольном сообществе идет жаркое обсуждение срыва матча 16-го тура "Динамо" - "Зенит". А что вы скажете о ситуации в Химках, где пострадал вратарь бело-голубых Антон Шунин?

- А я хочу задать встречный вопрос: "Каким образом болельщики пронесли петарду на стадион?"

- Как-то ухитрились…

- Вы, например, можете сказать, мол, разобрали петарду на части. Но я разговаривал с рядом фанатов - меня заверили, что для проноса подобных изделий на трибуны их разбирать не нужно.

- Выходит, вину стоит возложить на тех, кто проводит досмотр зрителей?

- Лишь повторю еще раз: меня очень интересует, каким образом пиротехника оказалась на секторах.

Сергей АСТАХОВ

Придумай мем

Новости