20 ноября 2012, 00:14

Кубковый шанс

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня "СПАРТАК" - "БАРСЕЛОНА"

Александр ГОРБУНОВ

Результат матча с "Барселоной" определит еврокубковую судьбу "Спартака". Проигрыш не только лишит москвичей возможности выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но и фактически опустит шлагбаум на пути в Лигу Европы: даже третье место может превратиться в несбывшуюся мечту.

"Селтик", обыграв "Барсу", безусловно, "Спартаку" подсуропил. С 12 очками в кармане каталонский клуб мог привезти в Москву полурезервный (а то и полностью резервный) состав. В таком случае спартаковцам с большим, нежели сейчас, основанием можно было рассчитывать на победу. Впрочем, казанский "Рубин" хорошо помнит, что представляют собой резервисты "Барсы", лишь изредка великодушно позволявшие тогдашнему российскому чемпиону перебираться на "Камп Ноу" на свою половину поля.

Когда говорят, что "Барселону" в Москве можно обыграть хотя бы потому, что в Глазго ее обыграл "Селтик", становится весело. В Шотландии каталонцы стали жертвой невезения. Примерно так же, как в проигранном в свое время домашнем матче с "Рубином". Шотландские грабли "Барселона" оставила там, где на них наступила. Она может, разумеется, второй раз подряд проиграть в групповом турнире Лиги чемпионов и поставить под угрозу выход в плей-офф, но очень много сомнений в том, что это произойдет.

Уровень ожиданий тех, кто предвкушает победу "Спартака", полагаю, завышен. Многие наши беды, к слову, связаны с далекими от реалий представлениями о степени развитости отечественного футбола. Вместо того чтобы оглянуться окрест и прийти в ужас от уровня организации соревнований во всех лигах, от качества судейства, от отсутствия стадионов у ведущих клубов, продолжающих оставаться полностью закрытыми в финансовом отношении, от разнузданного вандализма на трибунах, - мы с важным видом пытаемся поставить себя в один ряд с футбольными державами и искренне негодуем, когда российские команды проигрывают соперникам из Испании, Италии, Германии, Англии и Франции.

"Барса" - не из нашего ряда. Не стоит обольщаться. Копнуть любую составляющую футбольного матча - "Спартаку" в игре с "Барселоной" ничего не светит.

Уровень исполнителей несопоставим. С одной стороны - чемпионы всего, что только есть в мировом футболе. С другой - разношерстная группа игроков, квалификация большинства которых соответствует лишь домашнему чемпионату.

Степень готовности сегодняшних соперников, свидетельствующая о качестве тренировочной работы, тоже разнится. "Барса" на ходу. Все ее футболисты подготовлены примерно одинаково хорошо. Тогда как "Спартак" разбалансирован: матч с нижегородцами это подтвердил. Ссылки на недооценку возможностей "Волги" или на желание сохранить силы перед лигочемпионской встречей рассматривать всерьез, полагаю, нет смысла. "Спартак", как выяснилось в Нижнем Новгороде, не в состоянии справиться с одним из аутсайдеров российского чемпионата, игравшим концовку вдевятером. Футболисты "Волги", цитирую Унаи Эмери, "во всех компонентах выглядели сильнее, чем мы". "Компоненты" включают в себя прежде всего тактическую выстроенность, физическую готовность и отдачу футболистов.

Наконец, "Барселона" и "Спартак" пребывают в разном психологическом состоянии. А потому - безрадостный вывод: на поле сегодня выйдут лидер чемпионата Испании (он же лидер группы в турнире Лиги чемпионов) - и рядовая на сегодня команда с невнятной игрой, серьезными проблемами в обороне, позиционными ошибками в середине поля и хаотичными атакующими действиями.

Сложно говорить о степени влияния на психологическое состояние спартаковских футболистов каких-то внутрикомандных неурядиц. Будем считать, что нам ничего о них не известно. На слухи и на утечки информации из клуба, время от времени случающиеся, опираться не стоит. Но постоянные разговоры о возможной смене тренера бесследно, думается, мимо игроков не проходят. Они живут не в безвоздушном пространстве и хорошо знают, что в случае чего - отставки или увольнения баскского специалиста - "Спартак" ни одного дня не останется без главного тренера. Даже сигнал тревоги не надо будет включать. Преемнику Эмери (и его же предшественнику) понадобится всего несколько минут, чтобы сменить джинсы и модную рубашку на тренировочный костюм.

Так что же, нет, выходит, у "Спартака" шансов? Есть. Один. Он - из ряда возникающих время от времени кубковых сенсаций, когда команда второго дивизиона обыгрывает соперника из высшей лиги. Но способен ли нынешний "Спартак" на кубковую вспышку или его потолок - выигрыши у "Мордовии", "Крыльев" и "Краснодара" и ничья с "Волгой"? Для вспышки понадобятся запредельная полуторачасовая самоотдача всех без исключения игроков (а не только Дмитрия Комбарова), высокий уровень физической готовности и абсолютная неуступчивость в каждом единоборстве.

Важен и фактор зрительской поддержки. Только вот футболистов "Барсы", адаптированных ко всем крупнейшим европейским аренам и прежде всего - к "Сантьяго Бернабеу", семью десятками тысяч болельщиков не смутить. Им все равно, чем попытается публика гнать вперед хозяев лужниковского поля - привычными для нас "Спартак - чемпион!", "Русские, вперед!" или же матерными кричалками.

Спартаковцам, похоже, тоже все равно, хотя заполненные трибуны, несомненно, станут для них подспорьем в реализации кубкового шанса.

СПАРТАК - БАРСЕЛОНА

Сегодня. Москва. Стадион "Лужники". 21.00.

Судья: Бебек (Хорватия).

Дисквалифицированы: Пареха - нет.

Бенфика - Селтик. Лиссабон. Стадион "Да Луж". 23.45. Судья: Кашшаи (Венгрия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

4

3

0

1

8-5

9

2. Селтик

4

2

1

1

6-5

7

3. Бенфика

4

1

1

2

3-4

4

4. Спартак

4

1

0

3

6-9

3

 

Придумай мем

Новости