24 января 2012, 00:17

Виктор Онопко: "Реал" - клуб №1 в мире. Но бороться с ним можно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Быть в Испании и не поговорить об испанском футболе? Это решительно невозможно. Вот и спецкор "СЭ" на первом сборе ЦСКА нашел с кем это сделать. А заодно и итоги первого подготовительного этапа подвел.

 Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

- Вы, как человек, восемь лет игравший в Испании и не теряющий связи с ней сейчас, можете объяснить, в чем особенности здешнего футбола? Почему он так выгодно смотрится на фоне нашего, например?

- Если коротко: им живет вся страна и в нем нет мелочей - начиная с детских школ и заканчивая "Реалом" с "Барселоной". Каждую будущую игру начинают предвкушать и разбирать в прессе за три дня до нее, а потом три дня уходит на тщательный анализ всех деталей матча. Причем происходит это в каждом городе, где есть свой клуб, а он есть почти везде. И в любом месте, будь то Овьедо или Сантандер, футболисты мечтают играть именно за свою команду, это статусно, а если и уходят куда-то, то только в лучшие клубы страны.

Здесь очень престижно быть socios, то есть членом какого-то клуба. В их число входят люди самых разных возрастов, старики передают культуру боления детям и внукам, поэтому представить себе, чтобы одна группа болельщиков мешала другой, как это часто происходит у нас, невозможно - все здесь поддерживают традиции, которые складывались десятилетиями.

А уж о системе подготовки футболистов и не говорю - она отлажена так, что успехи испанских юношеских сборных всех возрастов давно никого не удивляют. Нам этому учиться и учиться, хотя в Советском Союзе подобная система была и она охватывала всю страну. Но, к сожалению, потом она во многом оказалась разрушенной и сейчас только-только восстанавливается. Уверен, что будущий российский чемпионат мира очень нам в этом вопросе поможет.

- Интересно, а в испанской провинции кого больше любят - "Барселону" или "Реал"?

- "Реал", потому что здесь примешивается политика, а именно - стремление Каталонии отделиться от Испании. Есть, конечно, те, кому это не важно и кого ничего, кроме футбола, не интересует, но в большинстве своем испанцы - ярые патриоты.

- Как думаете, что стоит за нынешней спортивной гегемонией "Барселоны"?

- Бывают такие периоды, когда звезды на небе сходятся и в одном клубе оказываются Хави, Иньеста, Месси и Ко. Если мы вспомним историю испанского чемпионата, то бывали периоды, когда один из двух грандов доминировал либо другой переживал кризис. Правда, наверное, не столь длительные, как сейчас, но, по моему мнению, пусть нынешний длится и длится: от игры "Барселоны" сегодня получаешь поистине эстетическое удовольствие - как от подлинного произведения искусства.

30 000 ЕВРО В ГОД НА КАЖДОГО ВОСПИТАННИКА

- Чем нынешний "Реал" отличается от того, с которым приходилось соперничать вам?

- "Реал" при Моуринью растет на глазах. Если в прошлом году многочисленные звезды "Королевского клуба" никак не могли стать единой командой, то нынче рисунок игры просматривается четко. Осталось только комплекс "Барселоны" преодолеть - вот его в мои времена точно не было.

- А сейчас он, по-вашему, существует?

- Разве это не видно? Могу сказать, что по организации дела "Реал" - клуб №1 в мире. Команда может играть по-разному, но клуб был и остается примером выстраивания работы - и в плане футбола, и в плане бизнеса. Будучи работником РФС, я изучал работу его детской школы, отыскивающей таланты по всему миру. Вот только одна деталь: на доведение до ума в школе каждого тратится до 30 тысяч евро в год. Представляете себе, чтобы такие суммы на подготовку детей шли у нас?

В Испании есть термин "дон" - почетный, уважаемый человек. Так вот среди клубов "Реал" - главный из донов.

- Наблюдая за последним класико непосредственно на "Сантьяго Бернабеу", болели за "Реал"?

- Поначалу - да, но после поступка Пепе все перевернулось, и я стал симпатизировать "Барселоне".

- Представляете, если нечто подобное произойдет в игре с ЦСКА? Уверены, что ваши подопечные не ответят хулигану той же монетой?

- Надеюсь, они сохранят хладнокровие, так как иначе сделают хуже самим себе. А если кто-то начнет "заводиться", партнерам необходимо его успокоить. Лучшего ответа на провокации, чем голы, в футболе никто еще не придумал. "Барселона" - пример тому. Во втором тайме она, такое ощущение, просто издевалась над соперником - причем исключительно игровыми методами.

- Скажите, Моуринью считают в Испании своим?

- Нет. Его уважают как тренера, который добился очень многого, но того же Гвардьолу любят больше, тем более что помнят его как футболиста. Плюс Моуринью порой явно переигрывает, и люди это прекрасно видят. При таком подробном разборе матчей, как здесь, в Испании, ему даже на лавочке приходится говорить, прикрыв рот, чтобы не прочли по губам, - ни одна деталь не укрывается от взоров телевидения и прессы, а значит, всей страны и каждого болельщика.

- Вам доводилось не один раз играть против Гвардьолы. Тогда уже чувствовалось, что человек понимает футбол так, что станет большим тренером?

- А как это можно определить на поле? В той "Барселоне" хватало звезд, которые притягивали основное внимание к себе - Роналдо, Куман, Стоичков. Но Гвардьола и в такой компании не терялся - он был классным игроком середины поля. Что же касается понимания игры, то очень многое дала ему работа с Кройфом. Идеологически голландец вообще создатель нынешней "Барсы". Тот шикарный футбол, в который она играет, идет именно от него.

МАДРИДСКИМ СТАДИОНОМ НАС НЕ ЗАПУГАЕШЬ

- Если вернуться в день сегодняшний, что можно посоветовать тем, кто впервые выйдет на поле легендарного "Сантьяго Бернабеу"?

- В особых советах нет нужды - у нас достаточно опытная команда, которая играла не на одной статусной арене мира. Стадионом нас точно не запугаешь.

- А самим "Реалом"?

- Там играют такие же люди. Понятно, что бренд "Реал" Мадрид - один из самых раскрученных и уважаемых в мировом футболе, но я считаю, что у ЦСКА тоже узнаваемое лицо. А для России ЦСКА - то же самое, что "Реал" для Испании. Именно так и говорил испанским журналистам, которые здесь ко мне подходили. Бояться соперника мы точно не будем.

- Каким было ваше первое ощущение, когда узнали, что ЦСКА достался "Реал"?

- Я смотрел жеребьевку в Овьедо, и у меня было чутье, что нам выпадут именно испанцы. А из них выбор невелик - "Реал" или "Барса". И если выбирать, то лучше уж Мадрид. Кстати, еще в Милане, на ужине после победы над "Интером", по залу гуляла мысль: "И кто теперь - "Барселона" или "Реал"?" Она оказалась материальна. Что ж, так тому и быть. Понятно, что это по-настоящему "Королевский клуб", но в футболе непобедимых нет. Будем бороться. И если каждый выложится на 105 процентов, то шансы будут.

- У вас есть интересные воспоминания о "Сантьяго Бернабеу"?

- Если честно, чего-то особенного, выходя на поле этого стадиона, не чувствовал. На трибуны смотреть некогда, да их там и трудно обозреть - они очень высокие и круто уходят вверх. А футбол - он на любом стадионе футбол.

А вот с "Барселоной" памятные встречи у "Овьедо" случались: хорошо помню, как обыгрывали ее в красивой борьбе и дома, и в гостях. А еще лучше, к сожалению, помнится домашний матч с "Осасуной", когда мы вели 2:0, имели численное преимущество и уступили 2:3, в результате чего вылетели во второй дивизион. Такое разве забудешь?

- Вы упомянули испанских журналистов, которые, как я сам здесь видел, активно интересуются вашей персоной. Какое у вас сложилось впечатление от бесед с ними: ЦСКА они хорошо знают?

- Неплохо. Задают много конкретных вопросов об игроках: о Дзагоеве, Хонде, братьях Березуцких, Акинфееве. Но больше их все-таки интересует история нашего клуба, с которой они знакомы меньше. Удивляются, что ЦСКА уже больше 100 лет, расспрашивают, правда ли, что он представляет армию и тому подобное. А еще очень популярный вопрос, который задает каждый из ваших испанских коллег: насколько холодно будет играть в Москве 21 февраля?

- Страху на них нагнали?

- Нет, сказал, что все будет нормально.

 НЫНЕШНИЕ СБОРЫ И ПРЕЖНИЕ - КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ

- Хорошо бы еще, чтобы все было нормально и в игровом плане. Вы довольны итогами прошедшего сбора?

- Считаю, что поработали очень здорово. Ситуация заставляла начинать подготовку без раскачки - ребята были предупреждены перед отпуском, что никакого втягивания не будет, поскольку времени на постепенное вхождение в тренировки просто нет. Каждый получил программу подготовки на отдыхе - и все приехали сюда в очень приличном состоянии. А объем выполненной ими в Кампоаморе работы меня просто восхищает.

- Нынешние сборы сильно отличаются от тех, что были в советские времена, которые вы застали?

- Как небо и земля. Тогда на них уходило по три месяца, мы в первые пару недель могли только бегать и лишь потом увидеть мячи. Сейчас же все с первого дня происходит в комплексе, гораздо динамичнее и интенсивнее. Я уж молчу об условиях работы и ее медицинском обеспечении. Все отслеживается, все происходит по науке, а нам, помню, на занятиях не разрешали пить воду - считалось, что это вредно. Кроме того, теперь никто не следит за каждым шагом футболиста, как это тогда происходило, - сегодня все профессионалы и понимают, что будет, если небрежно отнестись к режиму. Однако если говорить о методике подготовки, то многие разработки советских тренеров до сих пор используются в передовых футбольных странах.

- Новички вам понравились?

- Да. И Муса, и Адамс, и Вернблум, и Ким по первым впечатлениям могут помочь команде. Но для окончательных выводов надо посмотреть на них в более или менее серьезных матчах. Что же касается тренировок, то претензий в Кампоаморе не было вообще ни к одному футболисту.

Придумай мем

Новости