5 августа 2011, 02:20

Александр Гусев: "Главный подарок Бердыев сделал себе сам"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Рубина" в отличие от главного тренера желает, чтобы на сегодняшней жеребьевке 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов его команде достался соперник поскромнее

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Президент "Рубина" - госслужащий категории "А". Когда-то он работал в органах государственной безопасности, а теперь занимает пост заместителя республиканского Госсовета. Так в Татарстане называют региональный парламент. Арену после победных игр он покидает не сразу, но никто его на разговор из толпы, караулящей звезд, не вызывает. Может, стесняются, а может - побаиваются. Гусев с виду благодушен, а в гневе суров.

РАЗНОС АНСАЛЬДИ

- Мало кто верил, что "Рубин" не просто пройдет киевский клуб, а обыграет его в обоих матчах. Даже Бердыев осторожно говорил, что его команду ждет тяжелое испытание. Вероятно, кривил душой ваш тренер, пытаясь запутать и расслабить соперника?

- Нет, у нас проблемы с составом просто гигантские. Играли в Киеве все, кто мог. У соперника таких трудностей не было, а команда там собрана классная.

- Вы ее прошли. За счет чего?

- Это тренерская победа. Бердыев разработал тактику на конкретные игры с конкретным соперником в сложившейся у нас ситуации. Эта работа принесла в итоге успех. Он смог донести свои идеи до игроков, а те блестяще реализовали задуманное.

- Как вы смогли взбодрить футболистов после разгромного поражения от "Анжи" - 0:3?

- Словом. После той неудачи состоялся неприятный разговор по горячим следам в раздевалке. Я даже голос на команду повысил.

- Это редкость?

- Большая.

- О чем шла речь?

- Это наше внутреннее дело.

- Команда в ответ на вашу критику, видимо, отмалчивалась.

- Нет, вы ошибаетесь. Был диалог, а кое-кто даже со мной поспорил.

- Кто этот смельчак?

- Ансальди. Острый на язык парень, который в себе мало что держит.

- С "Анжи" Ансальди ошибался чудовищно много. Три гола пропустил "Рубин" - и чуть ли не все "его". И при этом он не молчал?

- Он парень неравнодушный. Такие не молчат. Я, правда, ему на эмоциях разнос устроил. Два гола, говорю, твои лично и еще желтая карточка глупая, оставившая тебя в Нальчике вне игры... Давай, исправляй теперь то, что сделал.

- В итоге Ансальди не сыграл с Киевом в ответном матче. Молва отправляет его в Лиссабон. "Бенфика" вслух говорит о своем интересе к вашему аргентинцу…

- Официальных запросов в клуб не поступало. Все разговоры - на уровне публикаций в прессе и звонков агенту Ансальди. Кристиан молодец: повел себя достойно. Интересы нынешнего клуба у него всегда на том уровне, который делает игрока профессионалом.

- Так вы его продаете? Или теперь, когда Киев пройден и есть шанс попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, тема закрыта?

- Есть позиция клуба: Ансальди уйдет только в серьезную команду и при условии достойного предложения.

БОККЕТТИ НЕ ПРОДАЕТСЯ

- Еще один кандидат на продажу - Сесар Навас. Испанца была готова приобрести "Севилья". Деньги, правда, она вам обещала небольшие, но за 31-летнего игрока обороны с истекающим сроком контракта 1,6 миллиона евро - нормальная сумма.

- Навас остается. Он всем доволен и хочет играть в "Рубине". Мы продлеваем с ним контракт еще на три года.

- Если вы все решили, значит ли это, что Сесар уже залечил травму?

- Ждем его возвращения на поле. Еще Рязанцев и Орехов вроде бы должны вот-вот в строй вернуться. Остальные наши пациенты пока играть не могут. Мало кто знает, что Навас целый тайм в матче с "Кубанью" играл со сломанной рукой. У него тогда возникли проблемы с кистью, а менять его было некем. Сесар в итоге дотерпел, хотя потом ему пришлось серьезно заниматься травмированной рукой. У нас в том матче больными играли Боккетти и Шаронов. Оба простыли, а в запасе - одна молодежь.

- 19-летний Кверквелия стал выходить на поле в основном составе, удивляя всех зрелой игрой.

- Бердыев после того кадрового обвала сознательно готовил Соломона к дебюту в основе. Кверквелия побывал на сборе, где команда провела два спарринга. Там он немного пообвык.

- Его продавать явно рано, а есть ли спрос на его партнера по обороне Боккетти?

- Да, и хорошие клубы интересуются.

- Откуда?

- Из Италии, Англии. Мы его не продаем. Самим нужен. А вообще спрос на игроков "Рубина" уже устойчивый. За нашими футболистами охотятся во всех ведущих чемпионатах Европы. Следят, смотрят, изучают ситуацию с контрактами... Откровенно говоря, приятно такое внимание. Кто мог подумать лет пять назад, что при желании мы сможем продать игроков в хорошие команды, а не только искать по всему миру новичков?!

- А продавать будете?

- Не такая у нас сегодня ситуация. Мы с кем тогда останемся?! Людей на полноценный состав порой не набирается. Нам бы сегодня найти кого-то, кто сможет сделать "Рубин" сильнее.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, КАДРОВ - НЕТ

- Когда "Рубин" объявит имя хотя бы одного новичка?

- Время еще есть.

- По-моему, его у вас не так много: первую игру 4-го раунда отбора в Лиге чемпионов команда может провести уже 17 августа.

- Пока тяжеловато в этом плане у нас дело движется. Ищем, работаем, но результата нет.

- Почему?

- Абы кого звать не собираемся, а стоящих кандидатур мало. И не все в Россию готовы ехать. Старая история. Хотя мы, конечно, запаздываем, тут глупо спорить. Нам бы хотя бы пару матчей провести с новичками в составе, а пока их просто нет.

- Готовы ли вы озвучить фамилии тех, за кем гоняетесь? Кого вам сегодня только не сватают - Янбаев, Милевский, Караччоло, Еременко, Стох, Йылдырим, Дуглас, де Йонг...

- Жиркова забыли. Если серьезно, не готов на эту тему говорить. Не та у нас сегодня ситуация, чтобы обсуждать свои трансферные планы. Тяжело у нас работа в этом направлении пока движется. Одно мое неосторожное слово - и все вообще может рассыпаться.

- Если бы дальше в Лиге чемпионов пошло "Динамо", то ваш трансферный бюджет мог быть урезан?

- Глупости говорите. Деньги у нас есть. Финансирование клуба не зависит от результата одного, даже самого важного матча.

- Почему тогда "Рубин" никого не купил, хотя кадровые проблемы команды очевидны?

- Деньги на трансферы у нас заложены. Мы их зимой еще могли потратить. Только кого брать?! Форлан в Россию не едет, Месси с Иньестой тоже вроде к нам не собираются. Мы ищем качество за адекватные деньги. Это всегда непросто.

- И невольно дуете на воду, боясь еще раз обжечься. Самая дорогая покупка в истории "Рубина" - бразилец Карлос Эдуарду - пока не работает. Когда он сможет играть?

- Еще две недели в Германии проведет на реабилитации. Потом ему еще нужно кондиции набрать. К сентябрю получается, не раньше.

- В Казани многие Карлоса Эдуарду разве что не проклинают. Мол, сачкует, не хочет играть, наглый симулянт…

- Даже слушать не хочу эти глупости. Бразилец приехал в Казань игроком национальной сборной. А у нее домашний чемпионат мира не за горами. Молодой совсем парень. Ему играть на хорошем уровне и играть... Его травма всех изрядно утомила, но никто насильно отправлять Эдуарду на поле не станет. Пусть вылечится.

ЛУЧШИЙ СОПЕРНИК В ЛИГЕ? ТОТ, У КОГО МЕНЬШЕ РЕЙТИНГ

- В пятницу вы узнаете своего соперника по решающему раунду отбора в групповой турнир Лиги чемпионов. Бердыев мечтает об "Арсенале", а кого бы хотели видеть в Казани вы?

- Того, у кого меньше рейтинг.

- Тогда почему Бердыев хочет видеть в соперниках "Арсенал", а вы - более скромный клуб?

- Наш главный тренер в хороших личных отношениях с Венгером. Ему всегда интересен творческий спор с сильным соперником, яркой командой. В этом смысле Бердыев отдает приоритет творчеству, понимая при этом, что команда растет в таких играх. А я президент и обязан думать, что даст клубу выход в групповой раунд Лиги.

- Бердыев в эти дни отмечает десятилетие трудовой деятельности в "Рубине". Подарок в связи с этим готовите тренеру?

- Главный подарок Бердыев сделал себе сам - сделал себя как тренера, создал команду, много созидал, превращая свои задумки в реальность.

- После матчей с киевлянами многие уверены, что именно они - лучшие в еврокубковой биографии "Рубина". Согласны?

- Пусть лучшие наши игры будут впереди! А эти можно будет с удовольствием вспомнить. Хотя футбол не живет прошлым. В нем важно только настоящее и будущее.

Придумай мем

Новости