4 августа 2011, 03:00

Нам не нужна казанская "Барселона"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
"РУБИН" - "ДИНАМО" К - 2:1

Дмитрий СИМОНОВ

Вряд ли когда-нибудь утихнут споры о том, следует ли в еврокубках болеть за все без исключения клубы своей страны. В России меж тем это происходит куда чаще, чем в западноевропейских государствах. Невозможно представить себе фаната "Реала", который в Лиге чемпионов будет сопереживать "Барселоне". Поклонника "Милана", который, сидя у телевизора, держит кулачки за "Интер", сочтут в Италии сумасшедшим. Любитель "Селтика" если кого и будет яростно поддерживать в международных встречах с участием "Рейнджерс", то исключительно их соперника.

У нас же болельщик, допустим, "Спартака" (не радикально настроенный, конечно, а самый обыкновенный, мирный), который сопереживает ЦСКА или "Зениту", - привычная картина. Все радеют за еврокубковые очки, за российский триколор, за отчизну. Вот только отчего-то так сложилось, что до недавнего времени трудно было отыскать спартаковца, армейца или динамовца, который в европоединках поддерживал бы "Рубин".

Я хорошо помню 2009 год, когда команда Курбана Бердыева впервые столкнулась с "Барселоной". В одной компании со мной, работавшим тогда еще не в "Спорт-Экспрессе", но уже в спортивной журналистике, игру смотрели человек двадцать. Ни один из них не был связан с Казанью или Татарией по географическому, национальному или иному признаку. И почти все, кто меня окружал, поддерживал в те исторические для "Рубина" минуты… "Барселону". Если кто-то и кричал "Давай, Казань!", то исключительно прикола ради: "Неужто и вправду обыграют?!"

Обыграли. Было удивление, был смех, был шок. Искренней радости не было. И в тот момент мне вспомнились лица двух моих друзей, болеющих за "Спартак" и ЦСКА. Какой же радостью они светились, когда "Зенит" добыл Кубок УЕФА…

Подобное отношение к "Рубину" предопределял целый комплекс причин. Безусловно, методы, которыми Бердыев и Ко в 2008-м завоевали свое первое чемпионство. Речь и о сугубо оборонительной, монотонной игре, и не только о ней. Вероятно, национальные мотивы. Все-таки Татарстан в рамках РФ - отдельная республика со своими правилами социального поведения, религией, восприятием жизни. Очевидно, своеобразный тренер - в глазах болельщиков бирюк и молчун, - у которого все выстроено ну уж слишком четко, без русских удали и безалаберности. Естественно, фактор нелюбви к выскочке. Откуда только этот "Рубин" взялся - был нищий, а стал принц! За "Крылья", "Амкар", "Сибирь" переживали как за милых, славных малышей, которые вдруг решили бросить вызов большим и сильным иностранным дядькам. Казань же сразу заявила о себе как о серьезной силе - и многим это очень не понравилось.

Но повальному прохладному отношению к "Рубину", похоже, вот-вот настанет конец. Наступает оттепель. Казанцев, кто искренне, кто нехотя наконец-то признали своими. Странными - но все же родными. И мы уже не можем представить наш футбол без российской "скуадры адзурры", без предсказуемых пяти защитников в составе, без четок Бердыева. Более того, одна мысль о том, что "Рубин" перестроится и заиграет в остроатакующий футбол, многим кажется преступной. Российскому чемпионату не нужна казанская "Барселона"! Ему нужен казанский "Рубин"!

Вчерашний матч я вновь смотрел в редакции в большой компании. Когда Идейе симулировал падение в расчете на пенальти в рубиновой штрафной, раздалось несколько встревоженных возгласов. За голом Дядюна последовали крики радости. Пару лет назад все было бы наоборот. И убежден, что многие любители футбола наутро после матча в ответ на вопрос: "Кто вчера победил?" произнесут: "Победили наши!"

В 90-е годы таким вот нашим большинство жителей России считали киевское "Динамо". В те золотые годы успехам команды Валерия Лобановского радовались порой так же бурно, как достижениям романцевского "Спартака", а голы Андрея Шевченко с Сергеем Ребровым приводили российский народ в не меньший же восторг, чем мячи, забитые Егором Титовым или Луисом Робсоном.

Но с момента распада СССР вот-вот стукнет 20 лет, и Украина с каждым годом все более отдаляется от нас, становясь не чуждой, а чужой, и соперничество их и наших футбольных клубов уже не выглядит сверхпривлекательной афишей. Так, победу "Шахтера" в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА в России отмечали разве что выходцы из Донецка или персональные болельщики кого-то из футболистов-"горняков".

А вот за нынешнее киевское "Динамо" болели благодаря одному-единственному человеку.

- Я - за Палыча! - признался вчера один из коллег, которого я вообще-то просил выбрать из вариантов "Рубин" и "Динамо".

- А если б Палыча не было?

- Тогда - без разницы!

Так что наши вчера победили нашего. Одних ждут четвертый отборочный раунд Лиги чемпионов и "Арсенал" с "Баварией" среди вероятных соперников. Другому предстоит пробиваться в групповой этап теперь уже Лиги Европы.

Как жаль, что в матчах на выбывание не бывает ничьих.

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Вновь, как и в первом матче в Киеве, казанцы забили два мяча и одержали победу.

Повторение пройденного

Как ни хорош был запас прочности у "Рубина", а некоторое беспокойство перед ответным матчем посещало. Ну как откроет счет киевское "Динамо", получит заряд вдохновения, а российский клуб, напротив, задергается, запаникует.

Но история, начатая неделю назад в Киеве, во многом повторилась. Вновь к перерыву в счете вел "Рубин", пусть гол получился и не столь быстрым, как на выезде, вновь не повезло Вукоевичу - в первом матче он сотряс перекладину, во втором - забил гол, но из офсайда. Энтузиазм, который киевляне были призваны привести в действие, чтобы штурмовать бердыевские редуты, вылился лишь в суетливость. Казанцы же, забив гол, добавили уверенности. Повторять пройденное всегда проще, чем осваивать неизведанное.

Конечно, "Рубин" играл от обороны. Но ведь это можно делать по-разному. Одно дело отбиваться как попало и куда попало, другое - расчетливо и хладнокровно двигаться к цели, спокойно держать удар и совершать губительные для противника вылазки.

Благополучно справившись со стартовым натиском соперника, хозяева принялись умело контролировать мяч. Не случайно арбитр Брамхар предъявил соперникам в первой половине игры сразу три желтые карточки. А мог бы и еще одну - за симуляцию Идейе. В первый момент показалось, что в ворота хозяев последует 11-метровый, но при повторе с другой телекамеры было четко видно, что Нобоа нигерийца не трогал.

Повторение наблюдалось и в построениях команд. Вновь три центральных защитника, включая 19-летнего Кверквелия, у казанцев и один форвард Идейе на острие в стартовом составе у киевлян, за что, подозреваю, Юрия Семина подвергнут на Украине критике. Тем более что в запасе, как и в первой встрече, оставался опытнейший Шевченко, футболист-легенда, в которого болельщики "Динамо" верили и верят.

После первого матча главного тренера не преминули спросить на пресс-конференции, почему он так и не выпустил на поле ветерана. Ответ, что в команде имеются и другие игроки, можно было предвидеть. Хотя, как знать, может быть, лидера, командира впереди на лихом коне и не хватило украинской команде? Впрочем, выйдя на 63-й минуте, обладатель "Золотого мяча" 2004 года отметился достаточно опасным ударом в створ - и, собственно, все. Пусть отдельные угрозы воротам "Рубина" возникали, казанская стена оставалась неприступной.

Аналогии можно было искать не только с матчем недельной давности, но и с киевской встречей соперников в 2009 году. Тогда "Динамо" тоже пропустило в первом тайме гол, но во втором ответило очередью из трех мячей в течение четверти часа. Однако наступила 71-я минута, с которой в той игре начался переворот, - и ничего. Нет, решительно для параллелей с упомянутым матчем не было оснований.

Зато они опять возникли в отношении событий недельной давности. Нобоа, отметившийся голевым прострелом в Киеве, и теперь сделал передачу низом вдоль ворот, после которой мяч оказался в сетке. Забил же гол Медведев: если в первой встрече Хачериди не позволил ему нанести разящий удар ценой заработанного пенальти, то Диакате останавливать казанца недозволенным способом не решился.

Гол престижа киевлян подпортил симметрию, да это было уже не важно.

Две победы над киевским "Динамо" - результат убедительнейший. "Рубин" блестяще постоял за честь России в матчах с представителем страны, которая была, есть и будет в футболе принципиальным конкурентом. Все-таки на международном уровне - это дерби.

Александр ПРОСВЕТОВ

В роли эксперта по матчу выступил главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев, который хорошо знает и Курбана Бердыева, и Юрия Семина, а его подопечные не далее как в прошлую субботу одержали крупную победу как раз в столице Татарии.

"Рубин" не был на голову сильнее

- Это спор двух команд примерно одного уровня, - сказал Гаджиев за несколько часов до начала игры в Казани. - "Рубин" тщательно подготовился к встрече в Киеве. Надежно сыграл в обороне, а в контратаках сумел использовать свои шансы. Таких матчей в футболе хватает. Особенно в турнирах уровня Лиги чемпионов, где один из соперников изначально не имеет над оппонентом очевидного преимущества.

Если сравнивать матч "Рубина" в Киеве и поединок, который "Анжи" выиграл в Казани, то в столице Украины Бердыев использовал трех центральных защитников, а с нами - двух. Хотя, по какой бы схеме ни играла команда, все равно есть определенные функциональные обязанности футболистов разных амплуа. Каждый знает, как он должен действовать, когда с мячом его команда и когда им владеет соперник. Соблюдать эти требования необходимо при любой тактической схеме.

"Рубин" может играть более агрессивно или менее агрессивно, но эта команда никогда не действует авантюрно. В ответном матче для казанцев однозначно задача номер один - не пропустить. Впереди же у россиян есть достаточно быстрых футболистов, умеющих убежать в контратаку. Крайне важен для казанцев и контроль мяча.

Понятно, Киев постарается с самого начала играть агрессивно. Но, зная Семина, не думаю, что динамовцы раскроются с первых минут, потому что, пропустив первыми, украинцы попадут в катастрофическую ситуацию. Мне кажется, обе команды поначалу будут стремиться надежно сыграть в обороне.

По окончании встречи корреспондент "СЭ" вновь созвонился с Гаджиевым.

- Забив в первом тайме, "Рубин" повел матч по своему сценарию, который похожим на тот, что разыграл в первой игре, - отметил Гаджи Муслимович. - При этом казанцы играли против хорошо готовой команды. Значительную часть второго тайма подопечные Семина провели сильно и, на мой взгляд, играли лучше, чем в Киеве. Тот факт, что, создав немало моментов, "Динамо" забило только в концовке, - это заслуга "Рубина". Хороший матч провел Рыжиков.

В итоге у казанцев в своем активе две победы и четыре забитых мяча при одном пропущенном. Однако эти показатели вовсе не свидетельствуют о том, что "Рубин" на голову сильнее соперника. Повторю, по своему уровню казанцы и киевляне приблизительно равны. А результат говорит о том, что "Рубин" оказался лучше готов к конкретным играм. Реализовал свои шансы и заслуженно прошел в следующий раунд.

Андрей КУЗИЧЕВ

Придумай мем

Новости