2 августа 2011, 20:30

Бердыев ждет сюрпризов от Семина, Семин от Бердыева - нет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й отборочный раунд "Турнира 15"
Ответный матч
"РУБИН" - "ДИНАМО" К
(первый матч - 2:0)

Накануне ответного матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Рубин" - "Динамо" К в Казани прошли пресс-конференции представителей соперников.

БЕРДЫЕВ ГОТОВИТСЯ К СЛОЖНОЙ ИГРЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев подчеркнул: его команда должна настроиться на непростой поединок после обидного поражения от "Анжи".

- Мы готовимся к очень сложной для нас игре. Соперник наверняка попытается показать все, что он умеет, и продемонстрирует свой нынешний максимум, - сказал Бердыев.

- "Рубин" отошел от крупного поражения от "Анжи" (в субботу - 0:3 в Казани. - Прим. "СЭ")?

- Трудно об этом говорить с полной определенностью. Надеемся, что отошли ребята, а как будет на деле - увидим завтра. Такие поражения всегда неприятны, но у нас есть опыт переключения с одного турнира на другой. Лига чемпионов - иное соревнование, нежели российская премьер-лига. Тут все иначе, все по-другому. Мы это знаем, и накопленный опыт, надеюсь, поможет нам завтра.

- Все ли футболисты "Рубина" здоровы?

- Есть пара игроков, самочувствие которых вызывает опасения. Но называть их фамилии я не хочу.

- В Казани похолодало. Это приятный для вас факт или на ход матча такие вещи оказать серьезного влияния не могут?

- Лучше, конечно, играть не в жару и духоту. Но на результат такие вещи очень уж сильно не влияют.

- Коллега Семин обещает вам тактические сюрпризы. Как вы думаете, как именно изменится игра киевлян в ответном матче?

- Это вопрос к коллеге. Наверное, что-то изменят - счет к тому обязывает. Посмотрим, что именно. Недолго ведь осталось.

- Динамовцы заявляют, что приехали в Казань с надеждой. Сможете ли вы преодолеть надежду киевлян?

- Я только одно могу сказать: завтра будет очень тяжелый матч. Все остальное зависит от нас самих и воли Аллаха.

- После победы в Киеве на пресс-конференции вы сразу же вспомнили противостояние с венским "Рапидом" в 2004 году (домашнее поражение 0:3 после гостевой победы 2:0 в квалификации Кубка УЕФА. - Прим. "СЭ"). Общались ли с командой на эту тему дополнительно?

- Нет. Просто акцентировали внимание на том, что расслабляться нельзя, что сделана лишь первая часть дела и еще предстоит тяжелый матч в Казани.

***

Вице-капитан "Рубина" Кристиан Нобоа разделил позицию наставника: пусть в Киеве казанцы добыли перевес в два мяча, завтра их ждет серьезное испытание.

- Вы в курсе, какой юбилей ждет вашего главного тренера со дня на день? - вопрос эквадорскому полузащитнику по поводу 10-летнего юбилея Бердыева во главе "Рубина".

- Мы готовимся к важной игре. Она будет очень сложной. Поэтому все мысли - только об этом. Давайте поговорим обо всем остальном после матча.

- Какая из задач для "Рубина" важнее: сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва и сбить легко прогнозируемый натиск соперника или забить самому, рискнув и решив попутно все вопросы о судьбе двухматчевого спора?

- У нас есть определенная и конкретная задача - пройти дальше. Мы сделаем для этого максимум. И не важно, как именно сложится матч. Важен его итог.

- "Динамо" наверняка попытается забить быстрый гол и будет играть предельно агрессивно. Как вы намерены решать эту очевидную проблему?

- Самоотдача, концентрация. Эти факторы решат многое. Мы должны сыграть тактически грамотно. Если у нас это получится, многие проблемы будут решены.

СЕМИН НЕ СОБИРАЕТСЯ СКЛАДЫВАТЬ ОРУЖИЕ

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин пообещал: если даже его команды раньше не отыгрывались с "минус два", завтра киевляне постараются заполнить этот пробел в статистике специалиста.

- Нам предстоит очень тяжелый матч, - начал Семин. - Мы прекрасно понимаем, что сегодня шансы больше у "Рубина", они имеют в запасе два мяча. Но складывать оружие не собираемся, будем исправлять ситуацию. Все игроки живы-здоровы, в Казань приехал 21 футболист. Насколько мы сильны, определит завтрашний матч.

- Какое психологическое состояние у команды после двух подряд неудач?

- Не нужно постоянно говорить, что когда играем вничью на выезде, это неудача. Да, неудачной была домашняя игра с "Рубином". Она тяжелым грузом легла на наши плечи.

- Как чувствует себя Хачериди и насколько готов сыграть Юссуф?

- Юссуф готов, он тренируется в общей группе. А Хачериди чувствует себя неважно, он не приехал в Казань.

- Вы наверняка смотрели матч "Рубин" - "Анжи". Он вам принес новую информацию?

- Да. Для "Рубина" это был очень тяжелый матч, физически им в конце не хватило сил.

- Вы посылали разведчиков на игру "Рубин" - "Анжи"?

- По телевидению велась прямая трансляция, решили не отправлять.

- Прошла информация, что вы готовите "Рубину" тактический сюрприз?

- Сюрпризы мы должны обязательно готовить. Но любая тактика мертва, если на поле нет работы, нет движения у игроков, проявления бойцовских качеств. Мы должны все это показать в комплексе.

- Будете играть иначе, чем в первом матче?

- Постараемся.

- Идейе не всегда находит понимание с партнерами, а "Динамо" в двух матчах не забивает мячи…

- К нам пришли два новых игрока (Идейе и Харуна. - Прим. "СЭ"), они влились в состав команды. Изменения происходят, но нет стабильности. Один тайм играем хорошо, другой - нет. В последней игре был определенный провал. Стабильности нет, но это не связано с Идейе и Харуной, здесь все в комплексе. Мы должны найти применение всем нашим футболистам.

- Почему Гусев перестал подавать угловые, отдав это право Харуне?

- Мы посчитали, что Харуна хорошо исполняет стандартные положения, а Гусев лучше играет головой в штрафной. Поэтому поменяли их местами. Таким же образом происходит ротация состава между играми - все-таки за последние 28 дней провели шесть матчей. А настолько все это делаем правильно, показывает результат.

- Перед матчем отрабатывали пенальти?

- После каждой тренировки игроки для себя делают по одному-два удара, для уверенности. Пенальти - удар, в котором основную роль играет психология, уверенность игрока в этот момент. Здесь главное тренеру угадать.

- Вы определились с составом, который завтра выйдет на поле?

- Любой тренер на 90 процентов знает свой состав за сутки до игры. Так что определились.

- Будет ли завтра играть Андрей Шевченко?

- Вы уже, смотрю, по персоналиям пошли. Давайте дальше общаться.

- Вы ждете от "Рубина" сюрпризов?

- Нет, не жду я сюрпризов от "Рубина". Какие сюрпризы?! Тут даже люди на стадион наверняка не придут.

- Откуда вы знаете?

- Да знаю, опыт есть. Сколько может прийти?! Тысяч двенадцать-тринадцать.

- Теперь ходят больше. Средняя посещаемость - 17 тысяч.

- Ну, хорошо, вы - молодцы. А у нас в Киеве аншлаги на Лиге чемпионов. В этом разница принципиальная.

- В вашей практике были случае, когда команда в матчах "на вылет" уступала в первой игре со счетом 0:2, но в итоге брала верх над соперником?

- Я свою статистику, откровенно говоря, знаю очень плохо. Совсем не помню ни цифр, ни подобных фактов. Может, и было что-то, но я тут вам не помощник... Давайте так: пусть будут у меня такие факты, ладно?!

***

Капитан и вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский излучал уверенность: у его команды есть шанс пройти в следующую стадию квалификации.

- Мы прекрасно знаем, в какую ситуацию попали. Нам не нужно никому ничего доказывать, нужно просто выходить и играть в футбол. История показывает, что даже имея после первого матча "минус два", команды выходили в следующий раунд, - отметил многолетний лидер киевлян.

- Был ли разговор среди игроков после поражения от "Рубина"?

- У нас всегда есть диалог, мы разговариваем вне зависимости от результата матча. Есть цель, выбрано направление, в котором мы работаем. Разбираем игры, подчеркиваем хорошие моменты и стараемся исправлять плохие.

- Какой микроклимат внутри коллектива?

- В футбол хорошо играть, когда все складывается. Никто не стремится вынести нюансы на общий суд, ведь вы тоже не будете о своих семейных ссорах говорить прилюдно. Чтобы решить поставленные задачи, нужно взаимопонимание, единство, чтобы все игроки были одним целым, вне зависимости от того, кто из них выйдет на поле. Команда понимает, что первая игра сложилась не лучшим образом. Теперь нужно своим стремлением и самоотдачей изменить результат в нашу сторону. (Официальный сайт ФК "Динамо" Киев)

Придумай мем

Новости