14 сентября 2010, 03:10

Сергей Семак: "Не удивлюсь, если "Рубин" вновь обыграет "Барсу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
1-й тур Группа D.
Сегодня "КОПЕНГАГЕН" - "РУБИН"

О старте казанцев в Лиге чемпионов "СЭ" поговорил с футболистом, который прошел с ними всю предыдущую европейскую кампанию.

Вживую гимн Лиги чемпионов зенитовец сегодня не услышит. А ведь мог: его бывший клуб второй год подряд берет старт в групповом этапе.

- Наверняка немного расстроены?

- Не сказал бы. Хотя, конечно, играть в Лиге чемпионов - мечта любого футболиста. И для "Зенита" - минус, что мы туда не пробились.

- Может, стоило подождать полгодика?

- От таких предложений, как зенитовское, не отказываются.

- Во вторник вечером наверняка сядете перед телевизором поболеть за бывших одноклубников. Как вы обычно болеете?

- Не кричу - точно. Смотрю скорее как профессионал, хотя не без эмоций. Но в рамках: матом не ругаюсь, с дивана не вскакиваю.

- Как вам "Рубин" со стороны?

- Последний матч казанцы провели здорово. Команда очень серьезно укрепилась - один Карлос Эдуарду чего стоит. Бразилец закрыл ту позицию, которая, как мне кажется, прежде всего нуждалась в усилении.

- Поначалу, когда ушли вы с Бухаровым, показалось, что "Рубин" заметно ослабел. Сейчас же ощущение противоположное.

- У казанцев появилась возможность приглашать известных футболистов, которые, конечно, должны команду усилить. Но насколько это удастся с точки зрения игры, посмотрим. Хотя произведенные траты должны позволить "Рубину" бороться за первое место в чемпионате и выход из группы в Лиге чемпионов.

- Уход двух опытных мастеров на выступлении в Лиге не скажется?

- Не думаю. Новички "Рубина" тоже не первый день в футболе.

- Что обычно происходит в стане "Рубина" за сутки до матча Лиги чемпионов?

- Вечером после тренировки - теоретическое занятие, с утра после подъема медосмотр, а дальше непосредственная подготовка к матчу.

- О чем между собой говорят игроки?

- Тему предстоящего матча практически не затрагиваем - лучше поболтать о чем-то отвлеченном.

- Помните свое состояние накануне первого в жизни матча Лиги чемпионов?

- Смутно. Но, думаю, оно вряд ли сильно отличалось от того, что предшествовало дебюту в других важных соревнованиях. В играх за сборную, например, или в еврокубках, когда мне предстояло сыграть за ЦСКА в Кубке УЕФА против "Ференцвароша". Волнение есть всегда, даже перед играми чемпионата.

- Что бы посоветовали тем же Медведеву и Корниленко, которые совсем недавно о Лиге чемпионов и не думали?

- Это мастера с большой буквы, они в советах и подсказках не нуждаются. Пожелаю им только удачи: без нее трудно. Можно обладать мастерством и всем набором необходимых для победы качеств, всю игру атаковать, но если нет удачи, не выиграешь - так было, скажем, в последнем матче нашей сборной. А можно, как словаки, простоять весь матч в обороне, один раз ударить по воротам - и победить.

- В прошлом году "Рубин" начинал на выезде, в Киеве, и проиграл. Но иногда кажется, что в гостях казанцам как раз проще, нет?

- Дома все же лучше. На своем стадионе мы в Лиге чемпионов не проиграли ни одной встречи. Но и выездные матчи по содержанию получились неплохими. И в Милане с "Интером", и с киевлянами, прежде всего в первом тайме. Ну а "Барселону" мы и вовсе победили.

- Кстати, ходят разговорчики, что "Барселона" на этот раз поквитается с "Рубином" за прошлогоднее поражение. Что скажете?

- Про "Рубин" и прежде много чего говорили. Например, что он не станет чемпионом. На второй год "специалисты" были уверены: теперь уж точно не станет. После победы в Барселоне те же люди уверяли, что в Казани каталонцы разнесут нас в пух и прах. Но все обернулось иначе. Вполне возможно, "Барса" выиграет, но нельзя исключать и обратного. По крайней мере я ничуть не удивлюсь. Хотя это по-прежнему сильнейший клуб мира.

- А не может такого быть, что у сильнейшего клуба мира вдруг появится "комплекс "Рубина"?

- Нет, "комплекса "Рубина" или любой другой команды у "Барселоны" точно никогда не появится.

- Как оцените шансы против "Копенгагена"?

- Думаю, у "Рубина" есть небольшое преимущество за счет опыта Лиги чемпионов. Хотя играет команда, а не отдельные футболисты. Кто в конкретный день окажется сильнее, тот и выиграет.

- Слышу, у вас в машине работает навигатор.

- Ездил на другой конец Питера, где пока ориентируюсь не очень.

- Обновленному "Рубину" в Лиге навигатор не понадобится?

- У них "навигатор" есть - Курбан Бекиевич (Бердыев. - Прим. "СЭ"). Он знает, как добраться до места назначения. И игроки классные имеются. Пусть вместе пройдут как можно дальше.

- Когда вы ушли из ЦСКА, армейцы через полгода выиграли Кубок УЕФА…

- Намекаете на победу "Рубина" в Лиге? Крутовато, конечно, но в жизни возможно все. Лично я не против, если нечто подобное повторится с казанцами.

Александр МАРТАНОВ

Придумай мем

Новости