23 октября 2018, 21:00

Фанаты ЦСКА пострадали в метро и на улицах Рима. Подробности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Страшное происшествие в подземке итальянской столицы. Информация обновляется.

Что случилось в метро

В римском метро около семи вечера по местному времени, за два часа до начала матча "Рома"ЦСКА на станции Repubblica в центре города сломался эскалатор.

Лента на спуск была переполнена людьми. Она сорвалась и резко ускорилась. В результате при падении вниз пострадали не меньше двух десятков человек, среди них – болельщики ЦСКА.

По данным издания La Repubblica, версия причины инцидента – организованные фанаты армейского клуба при скандировании кричалок активно прыгали на ленту, из-за чего и произошла поломка. Другая версия – техническая неисправность.

Сообщения об инциденте в новостях на итальянском ТВ.
Сообщения об инциденте в новостях на итальянском ТВ.

Как это было

Видео происшествия опубликовал Твиттер фанатов ЦСКА RBWorldorg. Из-за нецензурных выкриков на русском языке на записи привести оригинал не представляется возможным.

Сразу становится известно: летальных исходов нет – и это главное. У пострадавших при падении – порезы, ушибы, переломы. Есть серьезные травмы.

После происшествия сотрудники метро не смогли сориентироваться в ситуации, пострадавшие ждали первой помощи около 15 минут, только после этого кареты "скорой помощи" начали прибывать к месту событий.

Фанаты ЦСКА в римском метро.
Фанаты ЦСКА в римском метро после поломки эскалатора. Фото twitter.com

Сколько пострадавших в метро

По данным Il Messaggero и La Repubblica, пострадали 20 человек. 5 из них получили серьезные повреждения, их состояние оценивается как тяжелое, людей госпитализировали.

Представитель посольства Российской Федерации в Италии позже назвал другую цифру: 30 пострадавших. 7 из них вынесли из метро в тяжелом состоянии, 5 – в состоянии средней тяжести, еще 18 вышли со станции сами.

По данным La Repubblica, один из фанатов серьезно повредил ногу. У него частично ампутирована ступня.

Один из пострадавших в римском метро серьезно травмировал ногу. Фото Телеграм-канал OF news
Один из пострадавших в римском метро серьезно травмировал ногу. Фото twitter.com

Прямой эфир с места трагедии

Станция метро была закрыта. На месте работают медики и оперативники.

Как сообщает ANSA, мэр Рима Вирджиния Раджи прибыла к станции метро и выступила с заявлением: "Свидетели, похоже, видели, как люди прыгали на эскалаторе. Мы здесь, чтобы понять, что произошло. Весь город сейчас с пострадавшими и их семьями".

Реакция ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев ответил на звонок корреспондента "СЭ" Вячеслава Короткина: "В настоящий момент запросили подробности инцидента и проинформировали делегата УЕФА, офицера по безопасности и консульство России в Италии. Мы очень обеспокоены и расстроены этим происшествием. В любом случае постараемся оказать возможную помощь пострадавшим".

Фанаты ЦСКА начали сбор средств для пострадавших в Риме. Посольство России в Италии открыло горячую линию в связи с инцидентом перед матчем "Рома" – ЦСКА. РФС на связи с ЦСКА и готов оказать помощь пострадавшим.

Другие инциденты в Риме: драки на улицах

ANSA сообщает: в результате драки болельщиков перед матчем фанат московского клуба получил ножевое ранение. Инцидент произошел на мосту Дука д'Аоста около "Стадио Олимпико". Полиции пришлось использовать водометы для разгона толпы.

Il Messaggero также сообщает, что еще два болельщика получили травмы. Около 15 болельщиков "Ромы" были задержаны.

Кроме того, имели место драки болельщиков на площади Антонио Манчини. По их итогам были задержаны по двое болельщиков ЦСКА и "Ромы", они доставлены в полицию.

Время начала матча "Рома" – ЦСКА в Риме на "Стадио Олимпико" – 22.00 по Москве (21.00 по местному времени).

Лига чемпионов. Группа G
23 окт, 22:00. Olimpico (Рим)

Лига чемпионов: расписание матчей группового этапа по турам, календарь и результаты игр

Придумай мем

Новости