12 декабря 2013, 01:35

"Зенит" разгромлен "Аустрией", но "Атлетико" вывел его в плей-офф ЛЧ

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

"Зенит" в заключительном матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов в гостях уступил "Аустрии" – 1:4. Первый гол забили гости – точным ударом на 35-й минуте отметился Александр Кержаков, однако гости отыгрались за минуту до перерыва – результативный удар на себя записал Филипп Хозинер. Через три минуты после свистка на второй тайм команда из Вены вышла вперед – Томаш Юн поразил ворота Юрия Лодыгина. А еще через три минуты Филипп Хозинер сделал счет – 3:1. Окончательный счет установил Роман Кинаст – 4:1.

Однако несмотря на поражение вице-чемпионы России все равно вышли в плей-офф. Так как параллельный матч квартета G "Атлетико" – "Порту" закончился победой хозяев, задолго гарантировавших себе место в плей-офф Лиги чемпионов. "Порту", таким образом, отправляется в Лигу Европы, а "Аустрия" завершает сезон в еврокубках.

Стоит добавить, что "Зенит" установил рекорд Лиги чемпионов. Питерский клуб стал первым в истории турнира, кто смог пробиться в плей-офф с шестью набранными очками.

Лига чемпионов

Групповой турнир

6-й тур

Группа G

"Аустрия" (Австрия) – "ЗЕНИТ" (Россия) – 4:1 (1:1)

Голы: Кержаков, 35 (0:1). Хозинер, 44 (1:1). Юн, 48 (2:1). Хозинер, 51 (3:1). Кинаст, 90+3 (4:1).

"Аустрия" (Вена): Линднер, Ортлехнер, Рогуль, Суттнер, Дилавер, Холланд, Мадер, Станкович (Шимкович, 68), Юн (Кинаст, 83), Мург (Ройер, 60), Хозинер.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Губочан, Ломбертс, Кришито, Ансальди (Смольников, 83), Витсель, Зырянов (Аршавин, 63), Файзулин (Быстров, 83), Широков, Халк, Кержаков.

Предупреждения: Ортлехнер, 40. Дилавер, 73. Халк, 81.

Судья: Ставрев (Македония).

11 декабря. Вена. Стадион "Ernst Happel".

"Атлетико" (Испания) – "Порту" (Португалия) – 2:0 (2:0)

Голы: Рауль Гарсия, 14 (1:0). Диегу Коста, 37 (2:0).

Нереализованный пенальти: Жозуэ, 28 (вратарь)

"Атлетико" (Мадрид): Арансубиа, Алдервейрелд, Миранда, Инсуа, Манкильо, Габи, Коке, Рауль Гарсия, Адриан (Леу Баптистан, 82), Оливер (Арда Туран, 62), Диегу Коста (Вилья, 46).

"Порту" (Порту): Элтон, Майкон, Мангаля, Сандру, Данилу, Лучо Гонсалес (Гилас, 64), Дефур (Эррера, 78), Фернанду, Жозуэ (Лика, 46), Варела, Джексон Мартинес.

Предупреждения: Жозуэ, 6. Арансубиа, 27. Лучо Гонсалес, 31. Дефур, 38. Джексон Мартинес, 41. Алдервейрелд, 54. Инсуа, 66. Мангаля, 78.