9 июня 2013, 19:10

От Бэйла до Хуммельса: 10 самых ожидаемых трансферов европейского лета

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Европейский рынок вовсю бурлит. "СЭ" предлагает десятку вероятных переходов, которых ждут больше всего.

Гарет БЭЙЛ

Хотя руководство "шпор" достигло с валлийцем договоренности, что тот отыграет за команду еще один сезон, каждый день вокруг его фамилии появляются все новые и новые слухи с умопомрачительными суммами. Ясно, что лондонцы не хотят расставаться с лучшим футболистом премьер-лиги завершившегося сезона по всем возможным версиям, но, как известно, что нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги. По крайней мере, в современном футболе. А заплатить эти очень большие деньги (90 миллионов евро) готов "Реал", который, по некоторой информации, уже обо всем договорился.

Давид ВИЛЬЯ

Эль Гуахе мог уехать из Барселоны еще зимой, но в итоге все же остался. Надолго ли? Ведь, скорее всего, с приходом Неймара игрового времени у него станет еще меньше. Тем более что, согласно контракту, зарплата Вильи в сезоне-2013/14 должна составить 11 миллионов евро. Не многовато ли для резервиста? Тем более что покупатели на нападающего есть – "Арсенал", "Тоттенхэм, "Атлетико" заинтересованы в услугах форварда. Да и самому Вилье перед ЧМ-2014 в Бразилии нужна игровая практика.

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Как герои "Иронии судьбы" каждый год ходили в баню, так и шведский нападающий каждое лето меняет клуб. Так зачем ломать сложившиеся традиции? Тем более, что, как ни смешно, предпосылки к этому есть. Ибрагимович с большой симпатией и уважением отзывался о главном тренере "ПСЖ" Карло Анчелотти. И, мол, если итальянец покинет Париж, то и он не уверен в своем будущем. Ну а покупатели на Ибру всегда найдутся. К примеру, уже пошли слухи о "Челси".

ИСКО

Ну, скажите, какие могут быть резоны у одного из самых талантливых полузащитников Европы оставаться в нынешнем клубе? Финансовые проблему "Малаги" так полностью и не решены, в Лигу чемпионов команда не пробилась, да еще и главный тренер Мануэль Пеллегрини собрался в "Манчестер Сити". Кстати, он вполне может прихватить Иско с собой, благо что нужная сумма – 30 миллионов евро – у "горожан" есть. Не прочь видеть игрока у себя и "Реал", и сам хавбек как раз склоняется к переезду в Мадрид. Дело за отмашкой нового главного тренера "сливочных", но он пока не утвержден.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ

Один из лучших нападающих Европы на днях заявил, что хочет покинуть Дортмунд, и уведомил об этом руководство клуба. Хотя, по большому счету, поляк раскрыл секрет Полишинеля – о том, что он не задержится в "Боруссии", стало понятно еще зимой. Контракт Левандовски с желто-черными истекает будущим летом, поэтому дортмундскому менеджменту нужно продавать нападающего сейчас. Что и будет сделано. Куда? Скорее всего, в "Баварию" – мюнхенцы уже давно обхаживают и самого игрока, и его агента. А если переход состоится, то спровоцирует еще один трансфер: на выход из "Баварии" отправится Марио Гомес.

Уэйн РУНИ

В мае нападающий официально попросил клуб о трансфере в другую команду. Второй раз менее чем за три года. осенью 2010-го это закончилось подписанием нового пятилетнего контракта. Но нет никаких гарантий, что и сейчас все закончится хэппи-эндом. Тем более что с новым главным тренером Дэвидом Мойесом у него были не слишком хорошие отношения в "Эвертоне". И вот уже "Арсенал" готов приютить нападающего. Правда, зарплатные аппетиты в этом случае Руни придется умерить.

Луис СУАРЕС

Уругвайский "вампир" сказал репортерам соотечественникам, что хочет покинуть "Ливерпуль", и вообще Англию. По его словам, главная причина – негативное отношение к нему СМИ, и в целом сложившийся вокруг него фон. Мол, он даже в магазин нормально сходить не может, и семье его из-за этого некомфортно. Что ж, где-нибудь в Мадриде Суаресу и его близким будет, наверное, уютнее. Да и спортивные перспективы "Реала", готового отдать за него 40 миллионов фунтов, на данный момент получше, чем у "Ливерпуля". Правда, боссы "красных" уже заявили, что Суарес не продается. Что ж, как сейчас принято говорить, запасаемся попкорном и ждем развития событий.

Маруан ФЕЛЛАИНИ

Бельгиец давно созрел для топ-клуба, и сейчас, в 25 лет, самое время туда, наконец, перебраться. Тем более что "Эвертон" опять не дотянул до Лиги чемпионов. Во время зимнего трансферного окна Феллаини активно отправляли в "Челси", но сейчас ситуация изменилась и фамилию футболиста все чаще упоминали в контексте "Манчестер Юнайтед". Где, как известно, будет работать тренировавший бельгийца в "Эвертоне" Дэвид Мойес. Очень хочет заполучить Феллаини и "Арсенал", готовый этим летом серьезно потратиться на усиление состава.

Матс ХУММЕЛЬС

На защитника сборной Германии положила глаз "Барселона", которой остро нужен центральный защитник в пару к Жерару Пике. Ибо Карлес Пуйоль уже стар и подвержен травмам, Марк Бартра пока не тянет, а Хавьер Маскерано и вовсе не защитник, и к тому же может Каталонию покинуть. Цена вопроса – порядка 25 миллионов евро. Правда, в последнее время разговоры об этом трансфере поутихли, поскольку главный тренер "Барсы" Тито Виланова якобы хочет Тиагу Силву. Но кто ж ему его отдаст?

"ЮВЕНТУС"

В завершении нашего списка – не футболист, а целая команда. Туринцы второе лето кряду ищут нападающего, и его покупка ими – один из самых ожидаемых трансферов лета. Зимой "Юве" вроде бы достиг договоренности с Фернандо Льоренте, который покидает Бильбао на правах свободного агента. Йоветич, Тевес, Джеко – все эти фамилии также активно муссируются в итальянской прессе.

"СЭ" представляет сводную таблицу летних переходов ведущих европейских футбольных клубов:
От "Арсенала" до "Ювентуса": кто куда

Придумай мем

Новости