12 июня 2010, 00:03

Матрасная история

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пока весь футбольный мир неотрывно следил за мадридским стадионом "Сантьяго Бернабеу" - сначала как ареной для финала Лиги чемпионов, а потом местом новой работы великого Жозе Моуринью, корреспондент интернет-еженедельника "СЭ-Воскресенье" Йожеф Саси побывал на "Висенте Кальдерон" и в его окрестностях. То есть в логове заклятых врагов "Реала" - футболистов и болельщиков мадридского "Атлетико". И обнаружил в биографии первого триумфатора Лиги Европы  немало забавных, связанных с Россией эпизодов… 

Когда ровно два века назад в великой голове Наполеона родилась идея - построить в  столице завоеванной им Испании центральный проспект, французский император и не подозревал, что спустя сто с небольшим  лет его детище - Гран Виа - станет разделительной чертой между двумя Мадридами: северным - богатым, болеющим за "сливочный" "Реал", и южным - рабочим,  давно отдавшим симпатии красно-белому "Атлетико".

Видимо, поэтому разница в местоположении клубных стадионов и оказалась столь существенной. Если "Сантьяго Бернабеу" находится в минуте ходьбы от метро в районе самых дорогих магазинов "Нуэвос министериос", то его конкурент оказался на самом отшибе Мадрида - в пятнадцати минутах от ничем не примечательной станции "Пирамиды". И запоминается путь к нему  только потому, что проходит по улице, названной в честь Александра Дюма.

Сын Дюма - спонсор "Атлетико"

Эта история приключилась в шестидесятые годы позапрошлого века, когда Дюма застрял в Мадриде во время очередной войны между "карлистами" и "кристинистами". В ожидании, когда дорога на Францию будет разблокирована, писатель завел интрижку с вдовушкой по имени Пепита, что закончилось рождением его очередного, двенадцатого по счету  бастарда.

На радостях Дюма одарил любовницу тысячей франков, после чего с чувством выполненного долга отбыл в Париж и больше никогда не вспоминал о мадридском отпрыске. А донья Пепита на заработанную тысячу купила ткацкую мастерскую.

Когда ее и Дюма сын Мануэль унаследовал бизнес, он переключился на производство матрасов, которые раскрашивал - для привлечения покупателей - в красно-белую полоску. Дела шли столь хорошо, что Мануэль Родригес Арсуага (так его звали) стал самым богатым человеком в южном Мадриде. И не случайно именно к нему в начале 1903 года обратилась группа молодых басков с просьбой о поддержке создаваемого ими филиала клуба "Атлетико" из Бильбао.

К большому удивлению просителей, торговец матрасами согласился не только помочь, но и стать их главным меценатом при условии, что игроки будут носить форму цвета его матрасов и постоянно славить его щедрость. Вот так футболисты "Атлетико" и стали " кольчинерос" - матрасниками, а ведущая к  клубному стадиону улица была названа в честь биологического отца их благодетеля.

Любимцы Каудильо

За первые три десятилетия своего существования "Атлетико" ничем особенным не отметился, а весной 1936 года и вовсе выбыл из высшей лиги.  А вскоре вспыхнул мятеж националистов, и о футболе вообще пришлось надолго позабыть.

Почти все матрасники встали на защиту Республики, и, более того, восемь из них пали в боях. Понятное дело, что клуб с такой репутацией был обречен в условиях франкистского режима, но его спас поистине счастливый случай.

Каудильо Франко очень любил футбол. Будучи губернатором Канарских островов, он организовал команду из местных летчиков. Во время гражданской войны "соколы Франко" безбедно жили в тылу, участвуя в разных показательных турнирах. А после победы националистов оказались перед выбором: либо вернуться на службу, либо найти какой-нибудь клуб и продолжить играть.

В этой ситуации хозяевам "Атлетико"  выбирать не приходилось, и они согласились на союз с "авиаторами".  Осенью 1939-го пятнадцать летчиков во главе с их тренером, в прошлом знаменитым вратарем  Риккардо Саморой, надели красно-белые футболки, а следующей весной команда "Атлетико-Ависьон"   стала чемпионом Испании, к вящей радости ее болельщика №1 - каудильо  Франко. Правда, при всей этой любви сам диктатор ни разу не посетил "О Доннел" (так в ту пору назывался клубный стадион) - уж очень боялся покушений.

Наш человек в "Атлетико"

В клубном музее, расположенном на цокольном этаже "Кальдерона" как раз между салоном "Крайслера" и... стоматологической клиникой, можно найти упоминания о всех героях "Атлетико". Только вот об Аугустине Гомесе вы не найдете ничего, хотя именно он послужил причиной ареста  всего руководства клуба в конце 1960 года.

Старые болельщики наверняка помнят этого прекрасного защитника, который в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века выступал за московское "Торпедо" и даже получил звание заслуженного мастера спорта. Но мало кто знал, что футбол - это всего лишь прикрытие для этнического баска Гомеса, который в свободное от игр время был связным Компартии Испании.

В 1956 году, воспользовавшись тем, что Франко разрешил детям республиканцев вернуться на родину, Гомес отбыл в Испанию. Еще в Стамбуле на борт его теплохода зашли представители мадридского "Реала" и предложили 33-летнему футболисту выгодный контракт. Однако больше одного матча сыграть за "сливочных" ему не удалось: фанаты "Реала" устроили человеку из красной России обструкцию, чем привлекли к нему внимание боссов "Атлетико".

Использовать "русского" как игрока матрасники побоялись, но предложили ему пост тренера-селекционера. Гомес с радостью согласился, ведь должность позволяла ему заниматься тем, ради чего его и направили, - восстанавливать подполье. Пять лет Аугустин делал вид, что ищет таланты для "Атлетико", а на самом деле руководил подпольным ЦК.

Когда охранке удалось его выследить и схватить, Франко в бешенстве приказал арестовать все руководство клуба и судить за "пособничество коммунистам". Но последнюю точку в этой истории поставил все же Гомес, организовавший свой побег прямо из штаб-квартиры франкистской охранки.

"Спартак" - первый гвоздь в гроб Франко

Как ни искал автор этих строк, но не нашел в "матрасном" музее упоминания о матче 25 октября 1972 года. Тогда  московский "Спартак" одержал свою самую знаменитую победу в добесковскую эру - выиграл на "Висенте Кальдерон" у любимого клуба Франко.

В тот сезон, если кто помнит, " Спартак" играл хуже некуда, а "Атлетико" занимал второе место в чемпионате. Франко был настолько уверен в победе своих любимцев, что послал на стадион своего зама - адмирала Бланко.

Лишь спустя много лет стало известно, что в тот день боевики ЭТА собирались покончить с любимцем диктатора, взорвав бомбу прямо на VIP-трибуне. Однако детонатор не сработал, и адмирал досмотрел футбол до конца. Правда, удовольствия в тот день он явно не получил. "Спартак" контролировал игру с самого начала и к 75-й минуте вел 3:0, а потом, как обычно, расслабился, но все-таки смог довести матч до победы - 4:3. 

Выигрыш москвичей имел поистине роковые последствия для фашистского режима в Испании. Сразу после финального свистка у Франко случился инсульт, и последующие три года до своей смерти он уже не мог единолично  управлять страной.

Что бы там ни утверждали историки и политики, но крах франкизма начался именно с той неожиданной победы "Спартака".

Друг Церетели

Если уж мы заговорили о русском следе в истории "Атлетико", то никак не обойтись без упоминания многолетнего президента клуба Хесуса Хиля. Это был супермедийный персонаж, каждым своим шагом и поступком привлекавший к себе повышенное внимание прессы и телевидения.

Помимо руководства столичного клуба Хиль был мэром маленького курортного городка в Андалусии - Марбелье. В вечных поисках спонсоров - для клуба и для города - Хиль обратил свои взоры на Россию, в том числе и на набиравший тогда силы российский преступный мир. "Питерские", "тамбовские", "ореховские" стали в Марбелье дорогими гостями, а за ними туда хлынула и российская элита. "Русские деньги" помогли "матрасникам" удержаться в примере, а их владельцам натурализироваться в испанском раю.

У Хиля появилось много друзей - компаньонов в России, среди которых оказался и небезызвестный Зураб Церетели. Скульптор-гигантоман тогда отчаянно пытался пристроить в Америке и Европе несколько своих огромных статуй. Вот и Хилю при первой встрече он предложил возвести пятидесятиметровую статую матрасника…  прямо перед "Висенте Кальдерон".

Хотя президенту клуба эта идея понравилась, но правление "Атлетико" и местный муниципалитет выступили против. "Вы просто ничего не понимаете в искусстве!" - воскликнул Хесус Хиль и волевым решением установил понравившегося колосса на центральной площади Марбельи, где он с тех пор пугает туристов и чаек.

За все свои художества в 2003 году Хиль загремел за решетку и вскоре умер от инфаркта. К тому моменту "Атлетико" находился на грани банкротства и фактической ликвидации. Но преемнику безумного Хесуса  телепродюсеру Энрике Сересо удалось спасти клуб, хотя ради этого и пришлось расстаться со своим главным сокровищем - Фернандо Торресом по прозвищу Ниньо.

Торресленд

Если вы большой фанат "Ливерпуля", но по тем или иным причинам не можете посетить этот город, рекомендую отправиться в  Мадрид, где вы можете приобрести любые сувениры с красной символикой, причем совсем за смешные деньги. "Ливерпуль" стал любимым клубом матрасников после того, как там оказался Торрес.

Уехав в Британию, испанец не растерял ни одного своего болельщика. Более того, в глазах "кольчинерос" Фернандо стал супергероем, пожертвовавшим своей карьерой ради спасения любимого клуба. В торговых рядах, расположенных рядом со стадионом на улочке с милым названием "Меланхоликос", до сих пор львиную долю продукции составляют товары с брендом "Торрес", и даже Диего Форлан, внесший решающий вклад в завоевание кубка Лиги Европы, не может сравниться с Фернандо.

Как шутят сами матрасники, они могут разлюбить Торреса только в одном случае, если тот перейдет к заклятому врагу - в "Реал". Но шансы на это практически равны нулю, ведь родители Ниньо с раннего детства воспитывали его в ненависти ко всему "сливочному".

Прощание с "Кальдероном"

Как это ни печально, но знаменитому стадиону осталось жить не более двух лет. В 2012 году "Атлетико" переедет на новый 75-тысячный стадион, расположенный прямо напротив лучшего в мире аэропорта "Баррахос-4", всего в двух минутах ходьбы от метро. При этом "старичка" снесут, а что делать с освободившейся площадью, боссы "Атлетико" пока не решили.

На одном из последних заседаний правления один из замов Сересо предложил вернуться к проекту Церетели и установить статую такого роста, чтобы она была видна из "Сантьяго Бернабеу": "Представляете, как будет портиться настроение у Переса и Моуринью, когда они будут каждый день видеть нашего матрасника!"

Йожеф САСИ

Придумай мем

Новости