7 сентября 2012, 10:46

Самые экстремальные склоны мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

1. Delirium Dive, курорт Sunshine Village, город Banff, Канада. Чрезвычайно лавиноопасный склон, путь на который без лавинных датчиков закрыт. Но даже имея при себе бипер, шанс выжить под лавиной стремится к нулю. Лавина протащит вас по торчащим из-под снега камням, как по терке.

 

2. Corbet’s Couloir, курорт Jackson Hole, Вайоминг, США. Ущелье Корбета – вызов любому лыжнику и сноубордисту. Многие, добравшись до вершины, не находят смелости спуститься по этому желобу. Один взгляд вниз заставит вас искать другой путь к подножью. Пролетев 6 метров вниз, вас ждет наст - лысина, которая не даст вам ни единого шанса сцепиться с поверхностью. Но хорошая новость заключается в том, что все это быстро кончится, и остаток пути вы будете чувствовать себя, как ребенок в песочнице.

 

3. La Grave, Франция. La Grave – ледник высотой почти 4000 метров с неразмеченной и не патрулируемой территорией, с голыми скалами и трещинами в десятки метров, по которой не каждый экстремал решится спуститься. Чтобы совершить спуск, не потеряв конечностей или жизни, вам понадобится опытнейший гид и куча средств защиты.

 

4. Black Hole, курорт Smugglers’ Notch, штат Вермонт, США. Этот склон рекомендован только тем, кто любит лесной слалом. Это единственный в восточной части Штатов склон со сложностью triple-black-diamond с наклоном около 53 градусов. Тесно стоящие деревья и пни не дадут расслабиться на протяжении всего спуска.

 

5. La Chavanette, курорт Avoriaz, Франция. Этот широкий склон кажется снизу весьма безобидным, но все меняется, когда вы окажетесь наверху. Открытая местность в малоснежные ветреные дни превращается буквально в каток. Если вы упадете, то сможете остановиться, только цепляясь за бугры.

 

6. S+S Couloir, курорт Jackson Hole, Вайоминг, США. Спуск в ущелье Корбета, по сравнению с S+S, покажется прогулкой в парке. Пролетев около 10 метров с вершины, вам нужно будет изловчиться не налететь на скалы и удержаться при приземлении. В связи с тем, что S+S представляет серьезную опасность, пускают туда далеко не многих. Только получив специальное разрешение от спасателей Jackson Hole, можно будет рискнуть.

 

7. Rambo, курорт Crested Butte, штат Колорадо, США. Как и одноименный персонаж Сильвестра Сталлоне, этот склон крутизной в 55 градусов пленных не берет. Если вы решились спуститься по нему, пути назад не будет. К счастью или к сожалению, но склон всего 300 метров длиной.

 

8. Grand Couloir, курорт Courchevel, Франция. Один из самых известных склонов в Альпах, хотя найти вход в это ущелье не так уж и просто. Но если все же найти его удалось, то вы увидите узкий, местами ледянистый склон со скалистыми стенами по обе стороны.

 

9. Paradise, курорт Mad River Glen, штат Вермонт, США. Paradise начинается с небольшой скалы, превращаясь в очень крутой склон, заросший деревьями. Так как это дикая, неухоженная местность, то снежный покров здесь непредсказуемый. Можно встретить как глубокие сугробы, так и лед.

 

10. Great Scott, курорт Snowbird, штат Юта, США. Это гора с уклоном в 40 градусов, бугристая, с торчащими местами скалами. Поэтому в плохую видимость лучше выбрать другую часть горнолыжного курорта. Иначе резкая смена ландшафта станет для вас сюрпризом.

 

11. Harikiri, курорт Mayrhofen, Австрия. Одно название этой чернющей трассы заставляет трижды подумать, стоит ли спускаться по ней. Harikiri – это самый крутой обрабатываемый склон в мире. Ратраки страхуются стальными тросами, которые не позволяют им скатываться вниз, но у вас не будет такой возможности. Так что не падайте, иначе подняться сможете только внизу. Смотрите сами.

 

12. Mont Fort and Tortin, курорт Verbier, Швейцария. Трасса усеяна буграми и напоминает стиральную доску и считается одной из самых суровых в Европе. Без защитной брони спускаться здесь чревато неприятными последствиями. Поэтому не ограничивайтесь наколенниками, для этого склона понадобится полный комплект.

 

13. Al’s Run, Taos Ski Valley, NM. Очень длинный склон с крупными буграми, проходящий прямо под главным кресельным подъемником, не позволит вам остаться наедине с природой. Люди будут как на склоне, так и над ним, поэтому рейдерам, страдающим антропофобией, лучше поискать другое место.

 

14. Goat, курорт Stowe, штат Вермонт, США. Чертовски длинный и достаточно крутой, местами под 40 градусов, склон, на котором можно встретить как поляны, так и глухие лесочки. Благодаря своей разнообразности Goat не теряет популярности в Stowe.

 

По материалам free2ride.ru

Придумай мем

Новости