30 августа 2012, 09:26

Кто победит Келли Слейтера?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В чемпионате примут участие 34 лучших спортсмена планеты. Им предстоит бороться не только за победу и возможность в будущем завоевать титул чемпиона мира, но и за долю призового фонда, который в этом году составит $425 000.

Конец сентября на баскско-ландском побережье Франции – это практически всегда "бабье лето". При этом характер волн скорее напоминает северный берег Гавайев. Так или иначе, первый из двух европейских этапов ASP World Tour – Quiksilver Pro France – обещает вновь приковать всеобщее внимание к водам у Ландского пляжа.

Лучшего места для проведения европейского этапа чемпионата мира по серфингу просто не найти. Побережье Ландского пляжа (Landes Beach) – одно из самых знаменитых в мире серфинга. В этих водах Quiksilver Pro France проходит уже более десяти лет. Иногда в течение дня сменяется не один спот: такая возможность очень важна, ведь вода и ветер переменчивы, а никто не любит отменять соревнования из-за погодных препятствий. И более 60 километров побережья помимо основного пространства, отведенного под соревнования – от Сеньоза на севере до Страны Басков, включая Осгор и Капбретонь, на юге, – гарантия своевременному проведению соревнований. В целом, начало осени в Бискайском заливе – это время высоких и регулярных волн, которые становятся ареной для схватки профессионалов. Правда, песчаные отмели порой ведут себя предательски. Они меняют форму, этим самым путая лайнапы – иногда весьма существенно. Добавьте сюда сильное течение, а также приливы и ветер – и вы поймете: даже серферу с большим опытом бывает трудно прочитать эти сложные волны.

Quiksilver Pro France - это уникальная возможность увидеть всех международных звезд мужского серфинга сразу, в одном месте! В числе прочих соревноваться будет и легенда жанра – непревзойденный Келли Слейтер. В этом году ему исполнилось сорок лет; между ним и восемнадцатилетним действующим чемпионом мира Габриэлем Мединой – целое поколение! Когда в 1992 году Келли Слейтер завоевал первый в своей карьере чемпионский титул, бразильского серфера Медины еще даже не было на свете! Келли Слейтер – икона. Живая легенда, серфер до мозга костей, профессионал такого уровня, которому нет названия ни в одном языке. Самый молодой обладатель титула чемпиона мира в истории серфинга, он же – и самый великовозрастный. За Келли числятся 49 побед в рамках ASP Tour и 11 титулов чемпиона мира по серфингу. Он дважды выходил в финал Quiksilver Pro France, но ни разу не одерживал на этом этапе победы. В этом сезоне у него есть все шансы на то, чтобы покорить-таки Ландское побережье, а спустя еще три этапа в двенадцатый раз стать чемпионом мира.

Противостояние ветерана Слейтера и "новичка" Медины, бесспорно, является одним из наиболее интересных моментов французского этапа, как и всего чемпионата в целом. Но не следует забывать о других фигурантах списка участников Quiksilver Pro France: австралиец Мик Фэннинг, трехкратный победитель французского этапа и двукратный чемпион мира; австралийцы Таж Барроу и Джоэл Паркинсон; Джереми Флорес, выросший в этих водах, и многие другие.

King Of The Groms

Параллельно с Quiksilver Pro France состоится финал чемпионата мира по серфингу среди спортсменов моложе 16 лет. Когда-то на этом мероприятии взошли звезды Тажа Барроу, Джереми Флореса и Габриэля Медины. Это отличная возможность бросить вызов самому себе – и обрести уверенность для дальнейшей карьеры в серфинге.

Онлайн-трансляция

В прошлом сезоне сайт quiksiverlive.com посетило более 1,2 миллиона зрителей. И в 2012 году, вооружившись новейшими технологиями, Quiksilver Pro France предоставит пользователям широчайшие возможности: комментарии к происходящему на английском, французском и португальском (на выбор); видеозаписи квалификационных заездов, включая прямые ссылки на лучшие моменты (Quiksilver Heat Review); обновление результатов соревнований в реальном времени; закулисные съемки и включения. В качестве дополнительного бонуса – ежевечерний профессиональный репортаж по итогам дня и утреннее шоу в преддверии основной программы для ранних пташек. События Quiksilver Pro France будут отражены в поминутных сообщениях в Twitter, а на постоянно обновляющейся страничке в Facebook (www.facebook.com/quiksilver) вы сможете задавать вопросы и оставлять пожелания, которые увидят более двух миллионов фанов со всего мира! Эффект присутствия гарантирован. И для этого не нужно идти в 3D-кинотеатр – достаточно оказаться перед экраном своего компьютера, смартфона или планшета!

Придумай мем

Новости