9 августа 2012, 09:10

RideThePlanet в норвежской столице экстрима

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Восс - норвежская столица экстремального спорта. Круглый год здесь проходят самые разные соревнования. Например, знаменитый международный фестиваль "Voss Extremesportsveko" – контесты каякеров, показательные прыжки бэйсджамперов, заезды по местным горным дорогам на лонгбордах и, конечно, ежедневные вечеринки и опенэйры…

Когда мы, российская команда каякеров Adidas / RideThePlanet и съемочная группа проекта RideThePlanet, оказались здесь, в Воссе было тихо, но настроение все равно чувствовалось: высоко над черепичными крышами, на фоне шпиля старой каменной церкви, крутили в небе лихие трюки парапланеристы. По узким улицам курсировали машины, загруженные разноцветными лодками, а по брусчатке пешеходных дорожек, объезжая бабушек и детей, изредка прокатывались ребята на солидных даунхилльных велосипедах… Буквально за неделю до нашего визита окрестности городка Восс были залиты дождем. Настолько, что многие каякеры, приехавшие сюда раньше нас, не решались входить в знакомые реки и переезжали кто куда – благо выбор в Норвегии всегда есть. Поэтому мы сильно не спешили, катались в южном регионе Телемарк – но поездка в Восс и его окрестности стояли отдельным пунктом в нашем списке, и пропускать его крайне не хотелось. Через несколько дней, когда, по нашим расчетам, уровень воды в реках Восса должен был упасть до адекватного, мы туда переместились.

"Водопады, водопады, водопады... Это то, чем славится Норвегия. Глупо ехать сюда ради рек с порогами, как на Кавказе, хоть и их здесь тоже в достатке, — вспоминает Иван Рыбников. — В Норвегии довольно тяжело провести грань между "зрелищным" и "непроходимым" порогом или водопадом. Здесь зрелищно все! Лишь после прохождения нескольких на вид ужасных препятствий, но которые были многократно пройдены кем-то до этого, можно понять, что лишь смотрится ужасно, а что ехать все-таки не стоит".

"Самым сложным и задумчивым препятствием за всю поездку для меня стал водопад на притоке Раундасельвы, сразу после "туннельдропа". Это большой красивый водопад метров 10 высотой. Ширина реки у водопада примерно метров 15, но чтобы удачно его прыгнуть, нужно точно попасть в небольшой заход метра полтора шириной, объехав одну бочку и успев повернуть нос лодки влево в начале падения. В общем, самое задумчивое препятствие за последнее время", — вспоминает Егор Воскобойников, российский участник мировой команды лучших каякеров Adidas Sickline.

Отыскали мы и еще один водопад в регионе Восса, широко известный в узких кругах под говорящим именем Nosebreaker, и еще несколько интересных сплавных секций - читайте продолжение репортажа и смотрите большую фотогалерею на сайте проекта RideThePlanet, а также следите за новостями проекта в социальных сетях.

Придумай мем

Новости