28 июля 2011, 09:11

Рекорд России в классе "большие формации"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

С 7 по 13 августа 2011 года в Коломенском районе Московской области состоятся Всероссийские соревнования по парашютной групповой акробатике в классе "большие формации": рекорд России–2011 памяти Антона Малевского.

На аэродроме "Аэроград" Коломенского района Московской области в очередной раз пройдут соревнования по парашютной групповой акробатике в классе "большие формации" - рекорд России-2011". Они будут посвящены памяти парашютиста, предпринимателя и общественного деятеля Антона Малевского, оказывавшего финансовую помощь сборной команде России по парашютному спорту многие годы. Рекорд России, пожалуй, самое масштабное и успешное спортивное мероприятие прошедших лет.

Участвующие в проекте спортсмены поставили перед собой весьма амбициозную задачу: построить в свободном падении и удержать в течение нескольких секунд самые большие фигуры в истории советского и российского парашютизма – из 201 и 222 парашютистов. В соревнованиях примут участие 245 сильнейших парашютистов России (201 чел. – основной состав, 35 чел. – команда запасных, 8 чел. – воздушные операторы).

Прыжки будут выполняться с кислородным обеспечением с высоты до 6500 метров из десяти самолетов Ан-28 и Л-410. Главный тренер рекорда России-2011, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Белоглазов считает, что есть все шансы успешно справиться с задачей.

"В течение года проводились активные учебно-тренировочные сборы, велись спортивная подготовка и рейтинговый отбор акробатов, значительно повысился уровень технического оснащения мероприятия", - говорит Александр. - Российские парашютисты должны подтвердить статус сильнейших в мире. Рекорд России-2011 обещает стать рекордом Европы и самым массовым парашютным национальным достижением всех времен и народов".

Парашютный спорт – один из самых ярких и красивых, а его дисциплина "большие формации" наиболее сложная, но самая эффектная и завораживающая. Она аналогична синхронному плаванию, только в воздушной среде. Требуется такая же слаженность и точность действий. Рекорд засчитывается только при четкости захватов каждого спортсмена, ошибка даже одного из них недопустима. Результат зависит от каждого участника и уровня самого слабого спортсмена-парашютиста. Так что слабых здесь быть не может по определению.

Задача – максимум:
- 5 тренировочных прыжков
- 15 рекордных попыток в два этапа:
* первый – с участием 201 человека (7 попыток)
* второй – с участием 222 человек (8 попыток).
Итого: 20 прыжков.

Задача – минимум:
- 5 тренировочных прыжков
- 10 рекордных попыток в два этапа:
* первый – с участием 201 человека (5 попыток)
* второй – с участием 222 человек (5 попыток).
Итого: 15 прыжков.

Об Антоне Малевском
Малевский Антон Викторович (26.02.1967 – 06.11.2001). Крупный российский предприниматель. Он безгранично любил небо. Свои первые прыжки совершил, когда проходил военную службу в рядах ВДВ, принимал участие в военных действиях в Афганистане. Парашютным спортом начал заниматься уже в зрелом возрасте и не мог смириться, что в 1990-е годы из-за финансовых проблем в государстве парашютисты могут только смотреть на любимое небо.

Малевский предоставил нашей сборной команде возможность полноценно готовиться к выступлению на Вторых всемирных воздушных играх и чемпионате мира. Ребята его надежды оправдали. В 2001 году в Испании впервые в истории мирового парашютного спорта российская восьмерка по групповой акробатике смогла победить команду США - непревзойденную на протяжении 12 чемпионатов мира. В то время когда весь парашютный мир пребывал в шоке от нашего успеха, Антона Малевского забрало к себе небо, он погиб при неудачном прыжке с парашютом. В 2002 году в память о нем друзья и близкие организовали международные соревнования, которые проводились много лет и вошли в ряд самых крупных международных соревнований. Теперь это – рекордная история новой России.

Справка о парашютной групповой акробатике
1930 – рождение отечественного парашютизма. Во главе с парашютистом Леонидом Миновым в Воронеже выполнено несколько десятков прыжков.
1973 – советскими парашютистами был установлен мировой рекорд, построена фигура "Звезда" из 12 человек.
1976 – советские парашютисты установили мировой рекорд, собрав фигуру "Звезда" из 20 человек.

Рекорды России (СССР, Вооруженных Сил СССР):
1985 – собрана фигура из 45 чел., рекорд СССР (Коломна Московской области); собрана фигура из 50 чел., рекорд СССР (Андижан, Узбекистан).
1986 – собрана фигура из 76 чел., рекорд СССР (Телави, Грузия).
1988 – собрана фигура из 85 чел., рекорд СССР, первая в мире попытка собрать фигуру из 100 чел. (Фергана, Узбекистан).
1996 – собрана фигура из 33 чел., женский рекорд России (Анапа).
1999 – собрана фигура из 87 чел., рекорд России (п. Волосово Московской области).
2000 – собрана фигура из 89 чел., рекорд России (Псков).
2003 – собрана фигура из 100 чел., рекорд России (Ступино Московской области).
2004 г – собрана фигура из 64 чел., первый рекорд СНГ (Коломна Московской области).
2005 - собрана фигура из 101 чел., рекорд России (Ступино Московской области).
2006 – собрана фигура из 124 чел., рекорд России (Ступино Московской области); собрана фигура из 38 чел. - женский рекорд России ( Ступино Московской области).
2007 – собрана фигура из 53 чел., лучшее женское мировое национальное достижение.
2008 – собрана фигура из 70 чел., рекорд Европы, женский мировой рекорд среди наций; собрана фигура из 135 чел., рекорд России (Коломна Московской области).
2009 – собрана фигура из 145 и 160 чел. - рекорды России (Коломна Московской области).
2010 – собрана фигура из 180 чел., рекорд России и Европы (континента), лучшее мировое национальное достижение (Коломна Московской области).

Организаторы "Рекорда России - 2011":
Центр спорта им. Антона Малевского
ЦС ДОСААФ России
Федерация авиационного спорта России
Федерация парашютного спорта России.

 

Дополнительная информация - belyway.ru

Придумай мем

Новости