19 июля 2010, 07:37

Чемпионат России по серфингу. Бали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На райском, по мнению многих, острове Бали прошел второй этап чемпионата России по серфингу. В дисциплине "лонгборд" его выиграли Никита Замеховский и Елена Шевчук, в "шортборде" – Сергей Михеев и Полина Иодис.

Рассказывает Андрэ Черносвитов.

Шортборд

Оценив волновой прогноз на ближайшие 10 дней, организаторами было принято решение провести дисциплину "шортборд" 2 июля. Предпоследний день уходящего свелла – волны будут небольшими, но будут. Дальше до девятого июля волн на Балангане по прогнозу не предвиделось. Заезды начались в девять утра, а финалы состоялись аж в пять вечера. День выдался интересным, насыщенным и принес новых победителей и новые имена в российский серфинг.

Накануне, на собрании участников и организаторов, была проведена жеребьевка райдеров. Первые строчки в каждом заезде первого раунда заняли призеры предыдущих этапов. Остальных участников распределила по заездам лотерея. Всего зарегистрировалось 24 серфера и 5 серф-герлз.

Также были утверждены критерии судейских оценок. Для того чтобы набрать максимальный балл в заезде, участник должен показать уверенный и разнообразный серфинг, выполняя элементы и трюки наиболее радикально и в критических местах волны. Напомню, что оцениваются только две лучшие волны заезда у каждого участника. Максимальный балл за одну волну 10, то есть максимальный балл за заезд может быть 20. Максимальное число оцениваемых волн в заезде - 10.

Утром выдались отличные волны, и весь первый раунд прошел на ура. Наиболее зрелищным и захватывающим получился восьмой заезд, в котором развернулась настоящая борьба на равных и было много хороших проездов.

Ко второму раунду волны стали меньше и часто закрывались по всей длине, не давая спортсменам показать весь арсенал их трюков. Выбыл из борьбы Андрей Первухин (победитель прошлогоднего этапа), проигравший Сергею Михееву. Также вылетел Дмитрий Забула (3-е место прошлогоднего этапа), он проиграл Сергею Коротееву.

Четвертьфинальные и полуфинальные заезды прошли в сложных волновых условиях. Но соревнования есть соревнования, все были на равных. Неплохие проезды все же были. К финалу начался уверенный отлив, и волны заметно улучшились. Финальный заезд проходил 20 вместо обычных 15 минут, и заслуженную победу в нем одержал Сергей Михеев. Сергей катался увереннее всех и несколько раз сделал bs 180 to revert.

Зрители и участники также отметили Евгения Исакова, прилетевшего на соревнования из Доминиканы. По их словам, Женя катался уверенно и стильно. А также Илью Иванцова, занявшего четвертое место – это невероятное достижение для русского парня, стоящего на серфе всего полгода!

Первый раунд у девчонок не принес неожиданностей. А вот в финальном заезде Ирина Кособукина так и не смогла поймать свою волну... В результате, Полина Иодис выиграла с большим отрывом.

Лонгборд

Изначально планировалось провести заезды в лонгборде на пляже Кута, но волновой прогноз на Куту был слабым, и было принято решение перенести соревнования на пляж Батуболонг. Там волны больше, чем в Куте.

Решение оказалось удачным - ранним утром на Батуболонге все увидели отличные волны. Заезды начались около 10 часов, а закончились около 15.00. Накануне была проведена жеребьевка - 20 серферов и 6 серф-герлз поделили по тому же принципу, что и на шортборде. Также было решено увеличить плотность заездов, чтобы сократить время проведения соревнований. Предыдущий день всех вымотал.

В первом раунде были отличные волны. Неожиданно из борьбы выбыл Андрей Черносвитов, занявший третье место на прошлогоднем этапе. И не появился в своем заезде Артем Халявин.

Ко второму раунду начался легкий ветер, немного испортивший волны, но это практически не сказалось на уровне катания участников и зрелищности. Выбыл из борьбы Дмитрий Забула, занявший второе место на прошлогоднем этапе.

Победителем, как и в прошлом году, стал Никита Замеховский. В отличие от остальных участников, которые берут в руки длинные доски редко, Никита любит и часто катается на лонгборде. В этот раз он показал отличный стиль и уверенное катание.

Были длинные проезды, стойки на голове, смены стойки и всевозможные развороты и подпрыгивания на доске, хождение по доске и катание на носу доски. Сергей Михеев также продемонстрировал старт кормой вперед с последующим разворотом доски на 180 градусов.

Результаты чемпионата России по серфингу на Бали 2010


Шортборд

Мужчины
1. Сергей Михеев
2. Андрей Болдырев
3. Евгений Исаков
4. Илья Иванцов
5. Артем Халявин
5. Сергей Коротеев
5. Никита Замеховский
5. Феликс Пак

Женщины
1. Полина Иодис
2. Ирина Кособукина
3. Анна Иванова

Лонгборд

Мужчины
1. Никита Замеховский
2. Сергей Михеев
3. Сергей Мысовский
4. Евгений Исаков
5. Антон Сидоренко
5. Сергей Расшиваев
5. Дмитрий Забула
5. Сергей Коротеев
5. Андрей Болдырев
5. Дмитрий Гостевских

Женщины
1. Елена Шевчук
2. Ирина Кособукина
3. Полина Иодис

 

По материалам surfbali.ru
Полную версию материала и фото можно посмотреть здесь

Придумай мем

Новости