2 октября 2009, 17:27

Итоги Кубка Черного моря-2009

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В этом году Black Sea Cup прошел в условиях хорошего, крепкого ветра, позволившего провести две серии соревнований по фристайлу в категориях "про" и "любители", а также в женском зачете. Впервые в России прошли соревнования в гоночной дисциплине курс-рейс, в которой 24 спортсмена участвовали в 11 гонках (часть из них – с длинной лавировкой).

Перед началом соревнований по фристайлу главными претендентами на победу считались сильнейшие российские райдеры - чемпион России 2006 и 2007 годов москвич Евгений Новожеев и чемпион России 2008 года Сергей Бельмесов из Солнечногорска. Серьезную конкуренцию им должны были составить Глеб ?гарь из Санкт-Петербурга, Александр Ищенко из Ростова-на-Дону. Упорной борьбы за победу ждали и от сильнейших райдеров Украины – Дмитрия Ковалева и чемпиона Украины 2009 года Андрея Сальника. Но все карты спутал чемпион Бельгии, бронзовый призер этапа Кубка мира по версии KPWT Стив Верелст (команда Best Kiteboarding).

За первые места в курс-рейсе боролись опытные российские зимние гонщики - чемпион мира-2009 среди ветеранов Игорь Лезинов из Ярославля, бронзовый призер чемпионата мира-2009 Алексей Охотников из Петербурга и чемпион мира-2009 Максим Шайдаков из Ярославля.

2009 год показал: российские соревнования по кайтбордингу все больше становятся похожими на этапы Кубка мира. Особенно зрелищными и сложными по исполнению стали заезды в категории "про", где райдеры демонстрировали мировой уровень катания, выполняя до двенадцати трюков за шестиминутный заезд. Сложнейшие перехваты, амплитудные прыжки, отличный стиль катания и высокая скорость превратили спортивные состязания в настоящее шоу.

Погода отвела организаторам три полноценных ветренных дня. Интрига в финалах "про" закрутилась с самых первых заездов, в которых Сергей Сотов из Санкт-Петербурга выбил из борьбы двух сильнейших зимних фристайлеров - Антона Ужегова и Николая Рахматова, но уступил земляку Глебу Огарю. Стоит отметить выступление ни разу не встречавшихся в этом году в украинских стартах Андрея Сальника и Дмитрия Ковалева в полуфинальном заезде, в котором Андрей оказался сильнее. Интересным было катание молодого 14-летнего райдера Сергея Борисова из Воронежа, сначала победившего претендента на победу Александра Ищенко, а потом - Глеба Огаря, но уступившего Андрею Сальнику.

Решился один из главных вопросов соревнований 2009 года - принципиальное противостояние Сергея Бельмесова и Евгения Новожеева. С минимальным преимуществом Евгений победил Сергея и вышел в финал. Но в финале фристайла противостоять профессионалу из Бельгии Стиву Верелсту, победившему в первой серии, было сложно: 12 перехватов в заезде – столько выполнил бельгиец - сегодня никто из российских райдеров не делает. И вообще, как отмечают эксперты, у Стива другой стиль катания, очень непохожий на то, как катаются россияне, и высокий уровень.

У любителей борьба за победу тоже была нешуточной. В первую очередь можно отметить, что в любителях заявилось 25 райдеров, часть из которых претендует на участие в категории "про" в следующем году. Выступления Андрея Голубюка, Александра Фураева, Виктора Кумпана, Михаила Кармазина, Артема Гаращенко показали тот уровень, который может позволить им начать выступление в "про".

Петербуржец Александр Любимов устроил марафон, выбираясь с низа турнирной таблицы второй серии. Однако, победив в шести заездах, в финале он, оставшись без сил, не смог достойно противостоять Артему Гаращенко из Екатеринбурга, который и стал победителем Black Sea Cup в "любителях".

Основная борьба среди девушек развернулась между Викторией Соловейкиной и Светланой Турчиной, конкуренцию им составила Оксана Плюшко из Анапы, занявшая третье место. В финале Виктории Соловейкиной из Екатеринбурга пришлось понервничать, уступив Свете в первом заезде. Во втором финальном заезде Виктория с небольшим перевесом перекатала Светлану и стала победительницей Black Sea Cup среди девушек.

Серьезная борьба за победу шла среди гонщиков, в которой райдеры разыграли экспертный кайт Best Nemesis и призы от Animal. В соревнованиях по курс-рейсу с участием именитых спортсменов нельзя было допускать тактических ошибок и ошибок с выбором оборудования. Так, в одной из гонок, пока лидеры, пересекаясь курсами, пытались подловить друг друга, Александр Пузанков вышел на знак в один поворот и обогнул его первым, хотя изначально отрыв был очень большой. А Алексей Охотников во второй гонке второго дня взял 19-метровый кайт и всю гонку лидировал с очень большим отрывом, до 300 метров. Потом ветер резко усилился, и на финишном отрезке длиной около трех километров с курсом галфинд Алексей пропустил вперед Александра Палехина, и тот финишировал первым на кайте гораздо меньшего размера, но более быстром.

Девушки гонялись на равных, но условия были достаточно жесткие, и им не всегда удавалось пройти всю дистанцию. Она была организована с промежуточными финишами, и это позволяло участвовать в гонках и занимать свои места даже тем, кто не умеет ехать против ветра.

Говорит Алексей Охотников, серебряный призер Black Sea Cup 2009: "Накал борьбы в первой пятерке был такой же, как на чемпионатах мира по зимнему курс-рейсу. Мог бы побороться за первое место (отрыв два очка от первого), но пока не хватило опыта, все-таки первый раз участвую в летних гонках".

Сразу после окончания соревнований по фристайлу на воду вышли участники новой для России дисциплины кайт-луп. Безоговорочную победу в ней одержал Геннадий Кириллов из Анапы, который прыгнул на высоту более десяти метров, чем сорвал аплодисменты зрителей, судей и организаторов.

Black Sea Cup 2009 проходил при поддержке Территориального управления РосОЭЗ по Краснодарскому краю.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

ФОТОГАЛЕРЕЮ АННЫ ШАХОВОЙ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

 

Придумай мем

Новости